АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опричнина Ивана IV

Читайте также:
  1. Билет 15.Правление Ивана III Великого и Василия III. Характеристика внутренней и внешней политики.
  2. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  3. Вечер накануне Ивана Купала (1830)
  4. Внешняя политика Ивана IV Грозного
  5. Внешняя политика Ивана IV.
  6. Внешняя политика Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к Русскому государству.
  7. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV в 1547 – 1560гг.
  8. Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного Опричнина и ее социальные последствия
  9. Внутренняя политика Ивана IV.
  10. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА. РЕФОРМЫ ИВАНА IV
  11. Возвышение Москвы. Формирование Московского государства в 14 – 15 в.в. Государственная деятельность Ивана III.
  12. Восстание под предводительством Ивана Болотникова (1606-1607 гг.).

В декабре 1564 г. Выехал из Москвы на богомолие.

Проехал в охотничью резеденцию. Откуда выстал 2 грамоты.

1) обвинял боярскую думу в измене и отказывался от трона.

2) простому народу, говарил что к народу у нево претензий нет, и подтвердал свой отказ.

Цель он надеялся что народ уговарит боярскую думу пайти на переговоры. Так и случилось. Переговоры начились и Иван выдвинул 2 условия:

1) предоставление ему неограниченной власти

2) требует предоставить ему удел, территорию которую назвали опричненой.

Смысл опричнены заключался в переборе людишек, отделить друзей от врагов. Друзей наградить, врагов казнить. Поскольку территория опричнины всё время расширялась, она захватило всю Россию.

В 1569 по приказу Ивана III был задушен метрополит рус. церкви отказавшийся благославить Ивана на убийство.

1570 убивает сваево 2юродного брата Владимира Андреевича. Иван боялся пакушения на сваю жизнь со стороны брата.

В 1570 Иван переходит от индивидуальных убийст к массовым.

В 1570 до Ивана доходит слух что горожане хотят перебежать к Полякам, в результате из 100 тыс жителей больше половины было казнено.

Прекращение опричнины послужил случайный эпизод в 1571 г. На россию совершон набег орды Крымского хана. Опричненское войско разбежалось, Москва была взята и сожжена. Иван просит помощи у рус. армии.

В 1572 рус армия под Москвой разграмила крымсук. орду.

Угроза миновала и опричнена была отменина.

 

12. Россия в период «Смутного времени». Борис Годунов. Кризис власти. Василий Шуйский. Лжедмитрии. Восстание социальных низов во главе с И.И. Болотниковым. Семибоярщина.

Смут. время.

После войны со Швецией в 1590 г. были возвращены земли в устье Невы, утерянные Россией после Ливон­ской войны. В 1592 г. был отражен набег крымского хана Казы-Гирея. В 1600 г., будучи уже царем, Борис Годунов заключил перемирие с Польшей на 20 лет. Однако его положение внутри страны оставалось не­прочным. В 1601-1603 гг. страну поразил страшный неурожай. Правитель­ство в борьбе с голодом установило предельную цену на хлеб, в ноябре 1601 г. разрешило переход крестьян, начало раздачу хлеба из государст­венных амбаров, усилило репрессии по разбойным делам и разрешило холопам уходить от своих хозяев, если те не могли их прокормить.Однако эти меры успеха не имели.

Лжедмитрий I. В 1605 г. Лжедмитрий I провозглащён русским царем под именем Дмитрий I (1605-1606) выбран земским собором. Дела - выпустил кобальных холопов, отпустил крестьян ушедших от сваево памешика в годы голода1605. Планировл отпустить всех кр. крестьян.

В июне 1606 г. ЛжеД. I был убит. На красной площади царём был выкрикнут Василий шуйский.

Как только польша узнаёт о ево гибели там появляется Лжедмитрий II. Он приходит в Москву но взять её не может.

Возникло двоевластие: в Москве Шуйский, а в деревне тушино Лжд II. В 1610 друзья Шуйского ево ористовывают и отправляют в Польскую тюрму.

Из Польши семибоярщина приглашает в рус. цари каролевича царя Сегизмунта.

Владислав I 1610 - 1611. Руская церковь боялась что он окатоличет рус. народ и начала агитировать народ против нево. В 1611 первый мятед. В рязани во главе с Прокоприем Лепуновым, он был подавлен и Лепунов убит. В 1612 новый мятеж. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, они освободили Москву от Поляков.

(Лжедмитрий II вновь укрепился в Калуге. Здесь его настигла смерть (11 декабря) - самозванец был убит на охоте татарским князем из его личной охраны.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)