АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

XVIII век – «век просвещения». Русские просветители

Читайте также:
  1. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  2. XVII-XVIII вв.
  3. XVII-XVIII веков
  4. XVIII - XIX вв.
  5. XVIII в.
  6. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  9. XVIII столетия
  10. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  11. XVIII. Надо ли спасать «Крайслер»?

Возникло просвящение в англии в 18 веке. Основатели Адам Смит(англ.), Жан Жак Руссо(француз), Вольтер.

В основе лежит 3 теории:

1) Теория естественных прав человека, право: на жизнь, на свободу, на богатство.

2) теория общественного договора, гос-во создано людьми, а не богом. Если гос-во kltq не устраивает то они ево могут изменить(революция).

3) теория о разделении властей: законодат. исполнит. судебная, эти 3 ветви власти взаимно равноправны т др. другу не подчиняются.

К ркским просвитителям относятся. Родищев. А. Н. "Путешествие из Петербурга в Москву" в этой книги Родищев вscnegftn за отмену креп. права с землёй бесплатно.

Николай Новиков. Выступал за демократические преобразования. Критиковал Екатерину II за что и попал в тюрьму.

Д. И. Фонвизин. Написал недоросль.

 

Россия в период просвещённого абсолютизма. «Наказ» Екатерины II и её законодательная деятельность.

Екатерина II (1762 - 1796). Период правления вошол в историю как период просвящённого обсолютизма. На словах она говарила обсолютно правельные мысли а для их реализации не сделала ничего.

Программа её царствования была изложена в книге "Наказ" 1767 г. Мысли:

идея естественного права и общего блага, выступала за неогранич. власть монархов в россии, выступает за установление равенства всех граждан перед законом, выступает за свободу торговли и промышленности против монополии. Вывод, Программа Е. II внутренне проваречива, потому что она провозглашает передовые идеи, а с другой стороны сохраняла креп. право и самодержавие.

В 1763 проводит реформу сената, разделив ево по палам. Половино в Москве, половино в Петербурге. Лешила сенат фукциии законодат. инициативы. Она бояласьк\ конкуренции со стороны сената.

1775 Губернская реформа. 8 Петровскиз губерний разделила на 50, сама назначала губернаторов и снемала их.

1775 г. реформа сословного суда. Каждое рус. сословие получило отдельный суд. Самый худший был крестьянский суд "Расправа". на законном основании били людей.

1785 издаёт жалованную грамоту дворянству: дворяне получили монопольное право на владение креп. крестьян, землёй, освобождались от военной и гражданской службы гос-ву, были освобождены от налогов и битья, получили права на торговлю и предпренимательство.

В 1785 г. Е. издаёт жалованную грамоту городам в которой онападелила городское купечество правом участия в гор. управлении и суде. Купцы 1-й и 2-й гильдии освобождались от телесныхнападений и получ. права на именитых граждан города.

После 1789 г. Екатерина прекратила проведение либеральных реформв России, в связи с началом великой Французкй революции 1789 год

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)