АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние и развитие пчеловодства

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. I. Современное состояние проблемы
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. IV. Коммуникативное развитие
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

После распада СССР в пчеловодстве России произошли определенные изменения. Число пчелиных семей сократилось и составило в 1998 году, по данным Госкомстата, 3,5 млн. В то же время выход товарного меда на семью за этот период увеличился, что и определяет его производство на прежнем уровне - 50-60 тыс. тонн в год. Однако нужно отметить, что пчеловодство поддается статистическому учету с заниженными результатами как по числу семей, так и по выходу продукции, так как не все пчеловоды регистрируют свои пасеки в административных и ветеринарных органах.

Пчеловодство является одной из самых стабильных отраслей сельскохозяйственного производства. Достаточно сказать, что цены на мед и другие продукты пчеловодства за период перестройки возросли в 10-15 раз, меньше, чем, например, на хлебные и мясные продукты. Следовательно, использование продуктов пчеловодства не только является необходимостью с учетом их профилактического, диетического и лечебного действия, но становится экономически выгодным.

Спрос на продукты пчеловодства будет стимулировать их производство как за счет увеличения численности пчелиных семей, так и за счет роста продуктивности пчел.

Стабильность отрасли и возможности кормовой базы способствуют притоку в пчеловодство новых кадров, полностью или частично не нашедших своего наибольшего использования в других производственных структурах.

Десять лет назад пчеловодство подразделялось на 2 категории - общественное (в основном колхозно-совхозное) и любительское. В настоящее время общественного пчеловодства практически не существует, на смену ему пришло частное, к которому можно отнести и пчеловодов-любителей, имеющих 30-50 и более пчелиных семей.

Пчеловодство, как никакая другая отрасль сельского хозяйства, требовало и требует индивидуального труда. По существу способ производства продукции в общественном, любительском и частном пчеловодстве был и остается одним и тем же - индивидуальным. Вот почему переход от социалистической общественной формации к рыночной в пчеловодстве происходит менее болезненно по сравнению с другими отраслями.

Нет никакого сомнения в том, что будущее пчеловодства - за частными пчеловодческими хозяйствами и за пчеловодством в частных хозяйствах других отраслевых направлений. Уже сейчас наблюдается напряжение со сбытом меда и других продуктов пчеловодства, произведенных на частных пасеках, независимо от их аграрного статуса и регистрационной принадлежности.

В связи с этим будет происходить кооперация пчеловодства, направленная на переработку, консервацию, расфасовку и реализацию его продуктов. Само собой разумеется, что эти мероприятия дадут возможность получать прибыль, в несколько раз превышающую стоимость получения самих продуктов, теми, кто их производит. Интересно, что в пчеловодстве всегда существовали структуры (конторы пчеловодства, межрайонные объединения, пчеловодческие хозяйства), выполнявшие частично или полностью кооперативные функции, правда,в несколько ином с точки зрения рынка виде.

Нет необходимости говорить и о важности для пчеловодческих хозяйств иметь землю, особенно в местах со слабой естественной кормовой базой. Земля позволяет организовать медоносный кормовой конвейер, заниматься семеноводством кормовых, медоносных, лекарственных культур и производством продукции растениеводства.

Пчеловодство отличается быстрой окупаемостью затрат и эффективностью производства продуктов, что позволяет прибыль, получаемую от деятельности пчел, инвестировать в растениеводство и животноводство внутри своего хозяйства. В дальнейшем доход от других отраслей может значительно превышать стоимость продукции пчеловодства, что, в свою очередь, даст возможность расширять эффективность пчеловодства.

Возможности для увеличения производства меда, пыльцы и других продуктов пчеловодства в России огромны. Пчелы собирают только 3-5% меда, который благодатная природа дает нам в виде нектара в лесах, на полях и лугах. Слабо рекламируется пчеловодами, медиками, животноводами производство и использование пыльцы. А ведь этот ценнейший белковый концентрат должен в ближайшие годы занять свое почетное место среди продуктов пчеловодства, особенно в связи с дефицитом полноценного пищевого и кормового белка.

Увеличение производства продуктов пчеловодства, без сомнения, будет связано с выходом российских пчеловодов на международный рынок. Здесь важно подчеркнуть, что в среднем на нашей планете одна пчелиная семья приходится на 100 жителей. В России этот показатель значительно ниже и составляет около 30-40 человек. Следовательно, для российских пчеловодов освоение внешнего рынка не должно быть связано с большим напряжением.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)