АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президент Республики Беларусь и формирование идеологии белорусского государства

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. I. Формирование глобального инновационного общества
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  6. IV этап – формирование галактик
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. Администрация. Президента Республики Беларусь
  11. АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
  12. Акты Президента Республики Беларусь

 

Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

34) Местное самоуправление – право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать и реализовывать значительную часть государственных дел, действуя в рамках закона в интересах местного населения.

Полномочия местных органов власти зафиксированы и в Конституции Республики Беларусь, и в Законе «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Местное самоуправление в Беларуси осуществляется в границах административно-территориальных единиц: сельсовета, посёлка, города, района, области. Основным звеном местного самоуправления являются местные Советы депутатов — представительные органы государственной власти на территории соответствующей административно-территориальной единицы, создаваемые местным населением для улучшения социального и экономического развития региона.

Стоит отметить, что местные советы не являются органами законодательной власти, но имеют широкий круг полномочий и самостоятельности. Например, городские и районные Советы депутатов не подчиняются областным, а принятые решения могут быть отменены в судебном порядке или Советом Республики.

Функции местных Советов депутатов:

· утверждение программ экономического и социального развития, жилищного строительства, благоустройства, дорожного строительства, коммунально-бытового и социально-культурного обслуживания населения, охраны природы;

· утверждение местного бюджета;

· установление местных налогов и сборов;

· управление коммунальной собственностью;

· контроль за деятельностью организаций и предприятий различных форм собственности, располагающихся на территории Совета;

· управление находящимися в их ведении учреждениями здравоохранения, образования, культуры и др.

 

В систему власти на местах, помимо органов самоуправления, входят органы местного управления (исполнительные комитеты). Согласно ст. 119 Конституции Президент назначает и освобождает руководителей местных исполнительных и распорядительных органов (например, Председателя Областного Исполнительного Комитета). Однако данные лица в порядке, который устанавливается законом, утверждаются в должности соответствующими местными Советами депутатов.

Местное самоуправление непосредственно связано со становлением институтов гражданского общества (т.е. сферы свободной самоорганизации граждан для решения стоящих перед ними задач). Именно местное самоуправление как низовой уровень власти, непосредственно создаваемый населением, позволяет институтам гражданского общества включиться во власть, тем самым способствуя сближению власти и населения с учётом существующих местных условий и особенностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)