АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На грани

Читайте также:
  1. BGP: протокол граничных маршрутизаторов (Border Gateway Protocol)
  2. II. Типичные структуры и границы
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  5. Австрійська школа (теорії “граничної корисності”)
  6. Адсорбция на границе газ-жидкость. Изотерма Гиббса.
  7. Адсорбция на границе «жидкость – газ»
  8. Алгоритм метода ветвей и границ
  9. БІОСФЕРА І ЇЇ ГРАНИЦІ
  10. Большой помощью украинскому народу была продажа хлеба через пограничные города, т.к. 1648 год на Украине был неурожайным.
  11. БЫТЬ НА ГРАНИ КАТАСТРОФЫ
  12. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.

Мы хотим напомнить вам, что данная рукопись защищена авторским правом а это означает, что любое копирование и распространение рукописи без ведома автора запрещено и может преследоваться законом об авторском праве. Мы надеемся на вашу честность и совесть а так же желаем вам приятного чтения.

Энохиан

Часть вторая

Зов среди могил

На грани

 

Повсюду была лишь тьма и холодный лес. Холод пронзал насквозь и мне казалось, что мои кости были скованы льдом. Буквально. Сколько бы мы не шли по лесной чащи ей не было конца а метель становилась все сильнее. Я видела, что Арес практически выбился из сил да и сама была на грани. Но мы продолжали идти пробиваясь сквозь ветер и снег.

-Нам нужен привал,- проговорил Арес через какое-то время.

Я оглянулась по сторонам, но это было бесполезно так как я не видела ничего дальше собственной вытянутой руки. Луна не пробивалась сквозь плотные облака и лес был укрыт непроницаемой тьмой. Где-то вдалеке завыл волк и это заставило меня задрожать. Неужели мы выбрались из передряги с демонами, что бы вот так замерзнуть в лесу?

-Если остановимся, то умрем,- проговорила я смотря под ноги, которые почти до самой голени утопали в снегу.- Я не смогу развести огонь даже если нам удастся найти какие-то ветки в такой тьме. Они будут слишком замерзшими.

Арес тяжело дышал и из его рта вырывались облачка пара. На нем все еще было его пальто, но я была уверена, что оно уже не согревало его. Парень был серьезно избит и его силы покидали тело. Как и мои.

-Что же нам тогда делать?- спросил он, но без паники или отчаянья. Откуда в нем было столько спокойствия?

-Идти дальше,- вздохнула я и мы снова зашагали по сугробам глубокого снега.

Я не знаю как много времени прошло и как далеко мы ушли когда Арес неожиданно упал на заснеженную землю. Парень попытался подняться, но ему лишь удалось встать на четвереньки. Все его тело дрожало а на снегу я смогла разглядеть капельки крови.

-Арес?- проговорила я садясь рядом с ним на колени и кладя руку ему на спину.

-Все нормально,- прохрипел парень и попытался встать, но ему это не удалось.

Он был ранен куда сильнее чем я думала раньше. Наверное демоны задели какие-то внутренние органы и вот теперь долгая «прогулка» по темному лесу окончательно добила сильного парня.

-Мне...-тяжело дыша прошептал Арес и даже в темноте я заметила как на его лбу выступили капельки пота.- Просто нужно несколько минут.

Я не знала, что должна ему ответить. Что у нас нет времени? Что если его рана достаточно серьезна, то скорее всего он очень скоро отключится? Если Арес потеряет сознание, то я могу бросить его и пойти дальше. Я знаю, что смогу добраться до дороги или какого-нибудь населенного пункта так как была сильнее. Но на какую-то секунду я увидела себя со стороны и это напугало меня куда больше чем любые демоны, пытки или же даже призраки.

Господи, кем я стала? Неужели из-за душевных ран, пускай глубоких, которые я получила за всю свою жизнь я действительно позволила себе лишится человечности? Да, во многом это помогало мне, но сейчас все зашло слишком далеко. Как я могу вот так спокойно смотреть на парня, который не сделал мне ничего плохого и собираться бросить его умирать в лесу? Чем я лучше тех же демонов если способна на такое?

-Арес,- проговорила я заставляя парня посмотреть мне в лицо. Я заметила в больших темных глазах знакомый признак того, что его сознание уже затуманивалось.- Не смей отключатся.

Парень тряхнул головой, но ему не удалось прийти в себя и тогда я поняла, что все зависит только от меня. Теперь жизнь Ареса зависела от того, что буду делать я как никогда прежде. И будь я проклята если позволю ему умереть так как это случилось с его братом. Может время и боль стерли в моей душе воспоминания о сострадании и жалости, но честь отобрать ничто не сможет.

-Держись за меня,- приказала я уже не уверенная в том, что Арес еще слышит меня.

Перекинув одну его руку через свои плечи я буквально взвалила на себя тяжелого парня и от этого боль расплылась по моему телу словно удар молнии. Я и сама была не в той форме, что бы таскать парней, но выбор был невелик. Мне нужно было найти выход из этого злосчастного леса до того как он умрет.

-Мэри,- прошептал парень едва волоча ногами.- Ты не сможешь вытащить нас двоих.

-Знаешь,- тяжело проговорила я очень быстро позабыв о холоде. Сейчас мое тело бросало в жар а мышцы были напряжены до такой степени, что казалось вот-вот разорвутся.- Я воспринимаю твои слова как вызов.

Нечто похожее на смешок сорвалось с губ Ареса.

-Ты все воспринимаешь как вызов.

Арес становился все тяжелее с каждым шагом. Он цеплялся за реальность как мог, но ему это хреново удавалось. Каждый новый шаг давался мне все сложнее и вскоре я чуть было не кричала от бессильной злобы на саму себя. Я должна была двигаться вперед. Я должна его вытянуть. Слишком много смертей на одной недели.

Когда Арес отключился окончательно я смогла протащить его всего на несколько шагов вперед прежде чем мои собственные ноги подогнулись и я упала прямо в снег. Арес упал где-то рядом не подавая никаких признаков жизни. Мне удалось перевернутся на спину, но на то, что бы подняться на ноги сил не оставалось. Я тяжело дышала чувствуя как все тело дрожит от перегрузки и больше не подчиняется мне. Неужели это и был конец? Вот так просто умереть только потому, что мы заблудились? Не в бою с демонами, не в попытке спасти весь мир и даже не за тех кто был мне дорог а просто потому, что я, черт его дери, заблудилась! Я последний из стражей Энохиана умру как слабая и глупая девчонка опозорив своих предков.

От этих мыслей я рассмеялась мрачным и безрадостным смехом, который тут же разнесся по безмолвному лесу. Закрыв глаза я позволила себе представить Тейта. Глупо наверное было думать перед смертью о каком-то там парне, которого я знала не так уж и долго, но он был единственным о чем мне действительно хотелось вспомнить напоследок. О его вечных шутках и самоуверенных улыбках, о его странностях и до сих пор неразгаданных тайнах, о его поцелуе...

Слеза, которая показалась мне слишком горячей, скатилась по моей щеке а за ней потекли другие. Я зажмурилась, но так и не смогла остановить поток слез и боли, который накрыл меня с головой. Я чувствовала собственную никчемность и бесполезность. Мне не удалось помочь Мэтью и я даже не стала сожалеть о его смерти ведь считала его предателем. Но как человек, который никогда не был мне верен мог меня предать? Я не задумывалась о его сестре уверенная в том, что она мертва. А ведь я даже не знала ничего о ней кроме имени. Теперь я погубила их брата, которому явно осталось совсем недолго. Я обрекла свою мать на страдания в одиночестве. Черт, да мне нужен был отдельный котел в аду за все, то, что я сделала и чего сделать не смогла.

-Мэри,- этот шепот был больше похож на дуновение ветра, но в нем я услышала до боли знакомый голос.

Нет, это было невозможно.

-Мэри,- снова тот же шепот! Снова тот же голос похожий на шелест листьев в солнечный осенний день. Я знала этот голос так же хорошо как свой собственный, но я не могла поверить, что он был реален. Наверное это лишь мой мозг играл со мной в предсмертные игры.- Посмотри на меня.

Нет. Я не открою глаза. Сейчас в мою душу закрадывалась надежда а я так ненавидела это чувство. Стоило лишь поверить в него, начать мечтать, как все тут же рушилось и превращалось в пепел оставляя за собой лишь разбитое вдребезги сердце.

-Мэри, посмотри же на меня!- голос стал отчетливее и громче. А еще он был раздражен и зол, что случалось не так часто с его обладателем. Наверное именно это заставило меня широко распахнуть глаза и уставится прямо перед собой.

Если бы я могла кричать, то наверняка сделала бы это.

-Калеб,- едва слышно позвала я не веря собственным глазам.

Мой брат! Мой брат стоял прямо надо мной и в неожиданно появившимся лунном свете смотрел на меня неодобрительно своими зелеными глазами. Он был таким каким я его помнила. Светлые волосы, зеленые, вечно задумчивые, глаза. Мягкая линия губ сейчас была плотно сжата будто он был чем-то серьезно обеспокоен.

-Но как...

-Ты умираешь,- быстро ответил мой брат.- И это дало мне возможность достучатся до тебя.

Я попыталась пошевелить хотя бы пальцем и с удивлением поняла, что мне это не удается. Я не владела своим телом.

-Я не понимаю,- проговорила я и не услышала собственного голоса.

Калеб склонился ко мне присев на колени. Только сейчас я заметила, что на нем была та же одежда в которой он попал в аварию. Его светлые волосы были перепачканы кровью, на лице были видны бледные раны а сам он был наполовину прозрачным. Свет, который я поначалу приняла за лунный, на самом деле исходил от призрака моего брата.

-Ты всегда боялась призраков,- проговорил брат и его бледная рука потянулась к моему лицу. Инстинктивно мне захотелось отпрянуть, но поскольку я не контролировала свое тело это было невозможно. Касание призрака было похоже на прикосновение холодного ветра.- И именно поэтому ты не можешь видеть меня хотя я всегда рядом с тобой.

Может мне все это казалось? Это не могло быть реальностью ведь Калеб был мертв уже несколько лет. За эти годы я столько раз пыталась встретить его призрак несмотря на то, что всегда боялась их. Неужели я могла бы не почувствовать его присутствие? К тому же я всегда была уверена, что мой брат в каком-то другом, лучшем мире. Я надеялась, что хотя бы после смерти он сможет существовать в спокойствии и счастье, которого у нас не было при жизни. Но разве мои надежды хоть когда-нибудь сбывались?

-Что ты здесь делаешь?

Калеб наклонился ко мне еще ближе смотря мне прямо в глаза. Он всегда так делал когда хотел, что бы я слушалась его.

-Ты должна сражаться с этим Мэри,- проговорил мой брат очень настойчиво.- Ты не можешь умереть. Еще слишком рано.

Я нахмурилась. Разве бывает слишком рано или поздно для смерти? Она просто однажды приходит за каждым из нас и никто не может быть готов ее встретить. Сколько раз я сталкивалась с этой костлявой за свою жизнь? Сотни раз. Бывало мне удавалось ускользнуть от нее в последний момент, бывало меня вытаскивали с того света те кому я была нужна, но ведь сейчас все было иначе. Не было того кто смог бы вытащить меня а сама я лишилась сил для сражения.

-Именно это я сейчас и делаю, разве не заметил?- спросила я с сарказмом в голосе.- Умираю.

Калеб покачал головой не отрывая от меня взгляда.

-Нет,- строго проговорил мой брат и в это мгновение стал как никогда похож на отца.- Ты не умрешь сейчас или потом. Слишком многое зависит от тебя.

-Но что мне делать?- спросила я почти с отчаяньем.- Я даже пошевелится больше не могу! Ты ведь сам говорил, что я на грани смерти.

-Так и есть,- кивнул Калеб и подняв голову посмотрел куда-то вперед.- Но ты всегда умела находить в себе силы и я прошу сделать это и сейчас.

Все вокруг становилось расплывчатым и каким-то искореженным. Даже холод перестал ощущаться так остро. Я пыталась следить за лицом брата, что бы не потеряться во всей этой наступающей тьме.

-Силы?- переспросила я желая задать ему столько вопросов, но не в состоянии ухватится ни за один из них.- Но где же мне их искать?

-Внутри собственных воспоминаний,- сумрачно проговорил мой брат. Он часто любил так делать.- Прошлое всегда заставляет нас творить будущие.

 

Сознание не хотело ко мне возвращаться, но я знала, что еще не мертва. Я слышала собственные тихие удары сердца, но с каждым разом разрыв между ударами становился все больше. Как заставить свое сердце биться? Разве я вообще способна на это?

Тук-тук.

Мне все сложнее сосредоточится на каких-то мыслях. Они расплываются словно краски в воде. Калеб говорил, что я должна сосредоточится на своих воспоминаниях, но это так сложно. Какие воспоминания могли вытащить меня из лап смерти?

Тук-тук.

Я уже ничего не могу вспомнить. Едва ли я помню, кто такой Калеб или Тейт. Я чувствую, что эти люди были важны для меня, но не помню почему. Я даже не могу вспомнить своего имени а вскоре забываю и их имена.

-Ты можешь вытащить ее!- резкий крик прорвался сквозь пелену тумана, которым был окутан мой разум.

Что это было? Галлюцинация? Воспоминание? Что?

-Для этого тебе придется заплатить немалую цену,- проговорил другой голос. Он был холодным и властным. Я никогда не слышала ничего более устрашающего чем этот голос. Будто его обладатель был напрочь лишен не только души, но и всякого проблеска человечности. Даже демоны не говорили так отрешенно и безразлично. В демонах всегда была жажда крови и смерти, но в этом голосе не было ровным счетом ничего.

Кто это был? Почему я слышала их? Мне нужно было открыть глаза и увидеть, но веки словно свинцом залили. Была ли я еще жива? Хм...сердце вроде бьется, хотя подозреваю, что это недолго. Но эти голоса как ничто другое проясняют мой разум и поэтому я стала цепляться за них пытаясь вырвать еще несколько мгновений в этом мире.

-Разве есть еще хоть что-то чего ты не отобрала у меня?- проговорил первый голос и он показался мне каким-то знакомым. Я не смогла вспомнить его обладателя так как не помнила уже ничего, но кажется он когда-то был важен для меня. Он был мягким и в то же самое время грозным, холодным и отчаявшимся, он был дорог мне, но я не знала почему. А еще я помнила боль связанную с этим голосом. Почему он причинял мне боль?

-Сейчас я могу забрать у тебя еще кое-что,- раздался бездушный голос и я почему-то подумала, что он женский.- Но я не стану этого делать. Пока что.

-И почему же?- едко спросил другой человек. Мужчина.- Слишком просто для тебя? Неинтересно?

Смех, который последовал за этими словами, казался одновременно прекрасным и устрашающим. В нем не было радости или злорадства, но было что-то намного большее. Я не знала как описать это, но складывалось впечатление, что девушка, которой принадлежал голос и этот смех, наконец достигла долгожданной цели.

-Сотни лет я ждала этого мгновения,- подтверждая мои догадки проговорила она.- И вот теперь ты будешь страдать по-настоящему.

-Мне плевать какие планы у тебя на мой счет,- прорычал парень.- Верни ее и забирай все, что хочешь!

-Именно это я и собираюсь сделать.

Мне показалось, что кто-то толкнул меня в глубокий колодец. Поначалу я просто летела куда-то вниз а затем погрузилась в ледяную воду, которая тут же стала наполнять мои легкие. Я пыталась барахтаться, сделать вдох, сражаться с этим, но все было напрасно. Вода проникала все глубже и я чувствовала как задыхаюсь. У меня не было возможности увидеть что-то или пошевелится. Собственно я даже тела своего не чувствовала. Остались лишь ощущения и я была почти уверена, что попала в ад. Пускай в моем представлении он был другим, но сейчас это было неважно. Все что осталось это вода, которая убивала и топила меня снова и снова.

 

Когда я резко проснулась, то первые несколько мгновений судорожно хвата ротом воздух а затем пораженно обнаружила, что сижу в собственной постели. Я увидела свою комнату освященную лунным светом. Она казалась тихой и мирной. На кресле у окна лежало мое оружие. Мои ботинки были у кровати а сама я была в своей пижаме: свободной белой футболке и хлопковых штанах. Все выглядело так будто я сама пришла домой, переоделась и легла спать а затем мне просто приснился кошмар. Вот только это не могло быть правдой.

Я помню как упала вместе с Аресом в темном, заснеженном и ужасно холодном лесу. Я помню как замерзала а потом наверное отключилась так как дальше шла большая черная пропасть беспамятства.

Но ведь кто-то принес меня домой. Кто-то каким-то чудом смог вернуть меня с того света. Черт, это начинало раздражать. С тех пор как я попала в этот город я слишком часто стала умирать и слишком часто меня спасали. Еще чуть-чуть и «смерть» станет для меня обыденным явлением. Часть дневного расписания.

Спрыгнув босыми ногами на холодный пол я неожиданно замерла прислушиваясь к собственным ощущениям. Что-то было не так с моим телом. Полная недоверия я включила лампу на прикроватной тумбочке и подошла к высокому зеркалу, которое было на внутренней стороне дверей моего шкафа.

Когда я приподняла футболку, то убедилась, что моя невероятная догадка верна. Глубокая рана на левом боку, которая отзывалась болью при каждом моем резком движении попросту исчезла. Как такое могло произойти? Я либо проспала целую вечность, либо ничего не понимаю. Какие еще сюрпризы мне приготовила эта ночь?

Неожиданно я вспомнила про Ареса. Где он? Его тоже кто-то вытащил или же его бросили в лесу? Второй вариант был мне неприятен. Я не желала зла и уж тем более смерти этому парню, хотя и знала, что он может доставить мне много хлопот. Тем не менее я должна узнать, что с ним.

Мои мысли прервали тихие шаги за дверью. Кто-то осторожно крался по коридору, но старые деревянные полы, которые ужасно скрипели, могли выдать даже самого бесшумного человека. Кто бы это ни был я ему не доверяла ведь друг не стал бы красться тайком по моему дому глубокой ночью.

Схватив свой серебряный кинжал, который спокойно покоился на одной из полок шкафа, прямо под свитером с оленями, я прислонилась спиной к стене рядом с дверью и стала напряженно вслушиваться в шаги ночного посетителя. Свет лампы был приглушенным и тусклым поэтому большая часть комнаты все еще оставалась в полумраке, что играло мне на руку. Перехватив оружие покрепче я терпеливо ждала возможности пустить его в ход.

Дверь в мою комнату тихо открылась и кто-то тут же вошел внутрь. Не разбирая кто это я накинулась на нежданного гостя рассчитывая застать его врасплох, но он оказался ужасно быстрым. Перехватив мою руку он с такой силой сжал запястье, что нож выпал из моей ладони и зазвенел упав на пол. Запястье обожгло каким-то знакомым жаром от прикосновения незнакомца, но не успела я осмыслить что к чему как почувствовала, что падаю так как незнакомец сбил меня с ног. Но упала я не на пол а на кровать и чужое тело тут же прижало меня к ней пригвоздив мои руки где-то над моей головой. Тонкие, длинные и ужасно сильные пальцы сжимали оба моего запястья и теперь уже я чувствовала жар всем телом. Я попыталась вырваться, но не смогла пошевелится а когда посмотрела на нападавшего, то чуть было не закричала.

Сжимая мои запястья и прижимая меня всем телом к кровати лицо Тейта было всего в дюйме от моего собственного. Он озорно улыбался наслаждаясь моим шоком граничащим с паникой.

-Я надеюсь встречать меня с ножом не станет твоей привычкой,- усмехаясь проговорил парень.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)