АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения

Читайте также:
  1. Глава VIII. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ПОРАЖЕНИЯХ, ПРИВОДЯЩИХ К НАРУШЕНИЮ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. Измерение напряжения и силы тока. Общие сведения.
  3. Краткие биографические сведения
  4. Краткие выводы
  5. Краткие выводы
  6. Краткие выводы
  7. Краткие выводы
  8. Краткие выводы
  9. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
  10. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
  11. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
  12. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Объемные блоки - крупные конструктивные элементы, которые более точно будет наименовать объёмно-пространственными. Они являются крупной конструкцией объ­емной формы, в полом пространстве которой заключен определенный функциональный фрагмент здания. Объемные блоки могут заключать в себе комнату, лестничную клетку, либо служить пространственной границей между помещениями здания и внешней сре­дой (Т -, П или Z - образные элементы лоджий, эркеров, ризалитов).

Конструкции объемных блоков разработаны в СССР в 1950-х годах и после провер­ки в экспериментальном строительстве внедрены в массовое производство в конце 1960-х - начале 1970-х годов.

Опыт проектирования, производства и строительства здании из железобетонных объемныхблоков вгороде и на селе доказал конку­рентоспособность объемно-блочного домостроения по сравнению с другими индустриальными системами.

Объемно-блочные домостроение (ОБД) позволяет максимально использовать возможности заводского производства благодаря пере­несению на завод 75-80% трудовых процессов, в 5-6 раз сократить число типоразмеров сборочных элементов, повысить производитель­ность подъемно-транспортных механизмов и труда рабочих, в 2-3 раза сократить сроки возведения зданий, на 10-15 % снизить их стоимость и повысить качество строительства.

Из объемных блоков строят жилые здания, общежития и гостини­цы, спальные корпуса санаториев и др.

Объемный блок представляет собой законченную структурную со­ставляющую здания в виде замкнутой пространственной конструкции. В зависимости от назначения и размеров к объемным блокам предъявляются следующие основные требования: прочность, устойчивость, жесткость, долговечность, огнестойкость, трещиностойкость, неизменность при динамических нагрузках во время транспортировки и монтажа.

Готовые объемные блоки должны быть водонепроницаемыми, противостоять температурно-влажностным воздействиям, и удовлетворять эксплуатационным требованиям.

Объемные блоки должны быть рациональными по объемно-планировоч- ному и архитектурно-конструктивному решению, экономичными и технологичными в заводском производстве, иметь минималь­ную массу.

К ограждающим конструкциям блоков предъявляют требования звукоизоляции, теплозащиты, гидроизоляции, герметизации, санитар­но-гигиенических параметров.

В зависимости от применяемых в зданиях блочных элементов кон­структивные схемы зданий с применением объемных блоков делят на блочные, панельно-блочные, блочно-ствольные (рис.5.39-5.40)

Рис. 5.39. Конструктивные схемы блочных зданий

а - конструктивные схемы объемно-блочных зданий: а - блочная; б -панельно-блочная; в - каркасно-блочная; г - ствольно-блочная; Б — схемы зданий из объемных блоков: а — плоская; б — со сдвижкой по продольной оси; в — со сдвижкой по двум осям: г -со сдвижкой по вертикали; д — тер­расного расположения; 1 — объемные блоки; 2 — панели перекрытия; 3 -каркас; 4 - ядра (стволы).

 

Рис.5.40. Конструктивные схемы домов из объемных блоков:

а – блочные дома из блоков на одну комнату; б – панельно-блочные с рядовым

расположением блоков; в – каркасно-блочные дома.

 

Объем­но-блочные системы используют в основном для жилых домов, па­нельно-блочные - для зданий общественного назначения, в которых требуются большие безопорные площади. Каркасно-блочные и блочно-ствольные системы используют для уникальных жилых домов и общественных зданий большой этажности, а также для зданий санитарно-курортного назначения.

Объемные блоки могут быть классифицированы:

по типологическим признакам - блоки жилых комнат, санитарно-кухонные, смешанные (кухня-жилая комната, санитарный узел и часть коридора), блок лестницы, вспомогательные (рис. 5.41- 5.42)

 

Рис. 5.41. Примеры планировки квартир в зданиях из объемных блоков:

а – квартиры типового этажа; б – жилая комната; в – санитарно-кухонный блок;

г,д- блоки смешанного назначения; е - блок-лестницы; ж, з - вспомогательные

блоки (шахты лифтов, коммуникации и т.д.)

 

по функциональному назначению - блок санитарно-технических кабин, блок-комнаты, блок-квартиры, блок лифтовых шахт, машин­ных отделений лифтов, лестниц, фундаментов, крыши, вентиляци­онных камер и лоджий (рис. 5.42). Цельнофермонанная блок-лестница (рис. 5.42, а) представяет собой чегырехстенную железобетонную объемную конструкцию, с которой монолитно соединены две складки лестничных маршей и две лестничные площадкит. Эта конструкция обладает повышенной простанственной жесткостью и миеет минимальное количесво закладных деталей, необходимых лишь для поэтажного соединения лестничных блоков. Технико-экономические показатели конструкции цельноформованной блок-лестницы выгодно отличаются от показателей сборной лестницы: расход железобетона меньше на 24 %, арматурной стали на 26 %, а трудоемкость изготовления - на 22 %. В пространствен-ном лестничном блоке (рис.5.42, б) монолитно соединены между собой два лестничных марша, две лестничные площадки и опорный стеновой элемент, расположенный между маршами и площадками. Для облегчения массы конструкции стеновой элемент может выполняться с вырезами различной конфигурации. При применении пространственных лестничных блоков вместо сборных лестниц достигается определенный экономический эффект: расход железобетона уменьшается на 3,4%, стали – на 3,6%, трудоемкость изготовления - на 31,4%. Объемный лестнично-лифтовой блок (рис. 5.42, в ) состоит из железобетонной лифтовой шахты и монолитно-связанных с ней двух лестничных маршей и мусоропровода. Основные технико-экономические показатели этого лестнично-лифтового блока выгодно отличаются от показателей сборного варианта: количество монтажных элементов меньше в 2 раза, расход железобетона ниже на 14%, а стали – на 4%. Сборная блок-лестница представлена на рис.5.42, г, состоит из четырехстенного элемента и присоединенных к нему на сварке опорных балок, лестничных площадок и маршей;

 

а б

 

в г

Рис.5.42. Железобетонные объемные лестничные блоки:

а – цельноформованная блок-лестница; б – пространственный лестничный блок; в

– объемный лестнично-лифтовой блок; г – сборная блок-лестница.

 

по размерам - малые блоки (блоки на одну комнату) с площадью до 15 м2, средние (блоки на две комнаты) с площадью до 25 м2 общей площади пола;по общей массе - легкие (до 10 т); средние (до 25 т); тяжелые (свы­ше 25 т);

по раскрытию внутреннего пространс тва - закрытые или замкну­тые, открытые с замкнутым контуром, открытые с незамкнутым кон­туром, открытые элементы объемных блоков;

по формам блоков - прямоугольные, косоугольные; криволинейные;

по виду опирания блоков - с линейным опиранием по контуру и на противолежащие стены, с точечным опиранием и со смешан­ным;

по способам соединения конструктивных элементов блоков - мо­нолитные на болтах, на сварке, смешанное;

по конструктивно-технологическому типу изготовления - "стакан", "лежачий стакан", "близнецы" (рис. 5.43- 5.44).

 

 

Рис. 5.43. Виды объемных блоков:

а - по количеству и виду ограждающих конструкций.- а - замкнутый; б — открытый с одной стороны: в — открытый с двух противоположных сторон; г — открытый с двух противоположных вертикальных сторон и одной горизонтальной; д — двухгранный угол; е — столик; Б — по форме: а -прямоугольные: б — косоугольные; в, г — криволинейные

В зависимости от положения объемных блоков по высоте различа­ют конструктивные схемы плоские и со сдвижками (рис. 5.39, Б). Сдвиж­ка блоков обычно продольная, горизонтальная с образованием консольно- выступающих или западающих за плоскость фасада блоков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)