АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование объемно-блочных зданий

Читайте также:
  1. Балконы, лоджии и другие элементы объемно-блочных зданий.
  2. Вертикальная привязка зданий.
  3. Глава 7.3. Проектирование производственных систем.
  4. Диалоговое проектирование ТП
  5. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  6. Конструктивные решения монолитных зданий.
  7. Лекция 21. Расчет и проектирование свайных фундаментов
  8. Макропроектирование ПС
  9. НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ.
  10. Нисходящее проектирование
  11. НИСХОДЯЩЕЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  12. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Производственная база объемно-блочного домостроения сосре­доточена в ряде городов СНГ (табл. 5.5).

Тонкостенные керамзитобетонные блоки типа "лежащий стакан" формируются без наружной стены, которая изготавливается отдельно и

присоединяется к блоку при монтаже. Основная номенклатура со­держит восемь типоразмеров блоков длиной 4,8 и 6 м, шириной 2,7; 3,0; 3,3 и 3,6 м. Лестничные клетки, санитарно-кухонный узел и малые спальни располагают обычно в блоках размером в плане 6 х 2,7 м, общие комнаты -

 

 

Рис. 5.44. Типы объемных блоков в зависимости от способов изготовления и условий

опирания:

а – «колпак»; б – стакан; в – «лежачий стакан» (а,б,в – монолитные); г - сборные;

д - линейное опирание по контуру; е — опирание на продольные стены: ж — опирание на две торцевые стены; з, и, к — консольное опирание; л, м - опирание на одну стену и по четырем углам.

Таблиц 5.5

Характеристика технических решений на основных действующих предприятиях ОБД

Предприятия Здания  
Конст-руктив-тивная схема Этаж- ность Конструктив-но-техноло- гический тип Размеры, м Наружной стены Перего-родки
ширина длина
Завод ОБД, Краснодар Блочное 12-9 «Лежачий стакан» 3,6—3-2,7 6-4,8 Однослой-ная Сбор-ная
Цез ОБД, Краснодар Блочно- панель-ное 12-9-5 «Лежачий стакан» 3,2 5,2 Однослой-ная Сбор-ная
Завод ОБД, Хабаровск Блочно- панель-ное   «Колпак»     Трехслой-ная Сбор-ная
Завод ОБД, Волжский Блочное 9-5-1 «Колпак» 3,3 6-5,4 Двухсой- ная Сбор-ная
Завод ДСК, г.Витебск Блочное 3-1 «Колпак» 3,2   Трехслой- ная Сбор- ная
ДСК-3, г. Минск Блочное 9-5-1 «Лежачий стакан» 3,5 5,5-4,3 Трехслой- ная Моно-литная

 

в блоке 6 х 3,6 м, малые спальни или кухни с пере­дними - в блоках 4,8 х 2,7 и 4,8 хЗ,0 м.

Формируются объемные блоки типа "колпак" из тяжелого бетона с промоноличиванием заранее отформованной однослойной легко-бетонной панели наружной стены. Колпак устанавливают на ребрис­тую железобетонную панель пола (рис.5.45). Плита потолка имеет минималь­ную толщину в центре (25 мм).

 

Рис.5.45. Объемный блок типа «колпак» (Вологодское напраление):

а – схема передачи вертикальной нагрузки на блок; б – горизонтальный стык наужных стен; б – конструкция объемного блока; в – горизонтальный стык наружных тен; г – то же, внутренних; д – вертикальный стык наружных стен; е – то же, внутренних; 1 – навесная керамзитобетонная панель наружной стены; 2 – 2колпак»; 3 – панель перекрытия; 4 – упругая прокладка; 5 – цементный раствор; 6 – деревянная рейка; 7 – минераловатная плита; 8 – керамзитобетон замоноличивания; 9 – рубероид.

 

Предусматривается изготовление монолитных объемных блоков типа "колпак" из аглопоритобетона. Основная номенклатура содер­жит два типа блоков 3,5 х 5,7 и 3,5 х 4,5 м.

Для зданий блочно-панельной конструктивной схемы полностью оборудуются и отделываются блоки типа "колпак" с элементами сан­технических устройств, инженерных коммуникаций, лестниц. Все объемные блоки имеют единый унифицированный размер по шири­не (3 м) и три размера по длине 6,0,4,5 и 3,0 м. Объемный блок типа "колпак" формируется из тяжелого бетона с гладкими стенами и вспарушенной плитой потолка. Колпак устанавливают на ребристую железобетонную плиту пола и утепляют со стороны фасада навесной двухслойной бетонной панелью.

По конструктивному решению блоки могут быть цельноформи-рованными (монолитными) или сборными, замкнутыми и незамкну­тыми (без плиты пола). Замкнутые блоки изготавливают при типах "колпак", "лежащий стакан", а также при полублоках.

Конструктивное решение блоков зависят от принятого сечения его элементов, от узлов, стыков, типов арматуры, способов армирования, класса бетона, величины и характера действующих нагрузок, спосо­бов обеспечения звукоизоляции и т.д.

Объемные блоки изготовляют из железобетона класса В15 и В25 плотностью равной 2506 кг/м3, из керамзитобетона классов В10 и В15 плотностью 1600... 1800кг/м3 и аглопоритобетона классов В15 и В25 плотностью 1000 кг/м3.

Потолки объемных блоков в период эксплуатации воспринима­ют усилия, возникающие от действия нагрузки собственной массы и вышележащих этажей. Для восприятия опорных моментов приопорные зоны усиливают путем утолщений, округлений, наплывов и т.д. Нижняя поверхность потолка в этих же целях может быть вы­полнена вспарушенной, а потолок - в виде ребристой плиты с реб­рами вверх.

Плита пола представляет собой ребристую плиту с минимальной толщиной 50 мм, армируемую сетками из проволоки диаметром 3... 5 мм, при ширине плиты 3,6 м и более. Армирование производят с пред­варительным напряжением. Армирование контурных и промежуточ­ных ребер осуществляется плоскими каркасами из арматуры класса А-П и А-Ш. По контуру пола блока предусматриваются закладные детали для сварки с закладными деталями, расположенными по низу "колпаков" (рис. 5.46).

Толщину стен блока принимают по условиям звукоизоляции не менее 50 мм при тяжелом бетоне и не менее 60...80 мм-при легком. Армирование стен осуществляется сетками из холоднотянутой про­волоки диаметром 3...4 мм и пространственными каркасами из ар­матуры классов А-П и А-Ш.

Блоки типа "стакан" отличаются монолитной связью плиты пола со стенами. Плиту потолка изготовляют отдельно и соединяют с блоком в процессе его комплектации путем сварки закладных де­талей.

Блоки типа "лежачий стакан" (рис.5.47) представляют собой про­

странственные железобетонные оболочки, состоящие из 5 монолит­но-связанных плоскостей в виде трех стен, пола и потолка и одной стены,

Рис.5.46. Конструкция объемного блика типа "колпак" (КременчугскоеДСК-3):

а — конструкция объемного блока; б — горизонтальный стык наружных стен

объемного блока; в — то же, внутренних; г —угловой стык наружных стен; д —

цокольный узел наружных стен; е ~ вертикальный стык внутрен­них стен; ж - то

же, наружных стен; I — перекрытие; 2 - перегородка блока; 3 - приставная панель

пола; 4 — приставная наружная стеновая панель; 5 - внутренние стены; 6 –

цокольная наружная панель; 7 - фунда­ментный блок; 8 - внутренняя цокольная

панель; 9 — торцевая навесная панель наружной стены; 10 - защитное покрытие; И

- герметизирующая мастика; 12-упругая прокладка; 13—конопатка;! 4—

цементный раствор; 15 - бетон замоноличивания; I б - деревянная рейка; 17 –

полоса рубероида и слой минеральной ваты

 

присоединяемой к блоку в процессе его сборки. Блоки изго­тавливаются с гладкими или ребристыми стенами. Проемы устраи­вают между ребрами.

Сборные объемные блоки собирают в заводских условиях из плос­ких элементов с ребрами по контуру и из часторебристых вибропрокатных панелей.

Наружные стены объемных блоков могут быть выполнены из бетонных материалов в виде однослойных, двухслойных, трехслойных (с различ-

ными утеплителями) панелей или из небетонных материалов в виде многослойных конструкций с эффективными утеплителями (рис.5.48).

 

Рис. 5.47. Конструкция объемного блока типа "лежачий стакан"

а — конструкция объемного блока; б — горизонтальный стык объемных блоков по продольным наружным стенам; в — то же, по торцевым; г — горизонтальный стык внутренних стен объемных блоков: д — вертикаль­ный стык внутренних стен объемных блоков; I — перекрытиия; 2 — при­ставная однослойная керамзито-бетонная наружная стеновая панеяь; 3 — объемный блок; 4 — цементный раствор; 5 — керамзитпобетон; 6 — оклейка из рубероида; 7 — защитное покрытие; 8 ~ герметик; 9 — упругая проклад­ка; 10 - арматурная сетка; II - деревянная рейка

 

В конструкциях блока типа "лежащий стакан" наружные стены предусматриваются приставными и в основном однослойными.

Блоки типа "колпак" имеют трехслойные, двухслойные и одно-

шные наружные стеновые панели.

Конструкции перегородок в ОБД выполняются сборными или мо­нолитными. В конструкции блока типа "лежащий стакан" перегород­ки предусматриваются только сборными. А в блоках типа "колпак" перегородки выполняются сборными и монолитными.

 

 

Рис.5.48. Конструкции наружных стен объемных блоков:

а, б, в, е – для блоков типа «колпак»; г, д – для блоков типа «лежачий стакан».

 

 

Лестничные клетки в объемно-блочных зданиях устраивают из специальных объемных блок-лестниц с двухмаршевой лестницей, рас­положенной перпендикулярно наружной стене дома.

Другие элементы объемно-блочных зданий и, в частности, конст­рукции фундаментов и крыш, аналогичны конструкциям крупнопа­нельных зданий.

Блоки балконов и лоджий могут быть запроектированы в виде от­дельных несущих, самонесущих и подвесных объемных блоков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)