АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

UserForm1.Show

Читайте также:
  1. Элементы управления CheckBox и ToggleButton

Этот метод можно вызвать:

§ из обычного макроса, привязанного к кнопке или клавиатурной комбинации;

§ из кода для элемента управления, расположенного в самом документе (например, CommandButton) или на другой форме (для перехода между формами) и т.д.

Метод Hide() – после того, как пользователь введет или выберет нужные данные на форме и нажмет требуемую кнопку, форму необходимо спрятать. Для этого можно воспользоваться двумя способами:

Спрятать форму: UserForm1.Hide

Форма будет убрана с экрана, но останется в памяти. Окончательно форма удалится из памяти при закрытии документа.

Удалить форму: Unload UserForm1

Используется в том случае, если форма больше не понадобится

Самые важные события форм приведены далее:

Initialize – происходит при подготовке формы к открытию (появлению перед пользователем). Обычно в обработчик для этого события помещается код, связанный с открытием соединений с базой данных, настройкой элементов управления на форме, присвоением значений по умолчанию и т. д.

Click (по умолчанию) и DbClick – реакция на одиночный или двойной щелчок мыши соответственно. Для формы эти события используются не так часто. Обычно обработчики щелчков применяются для кнопок.

Error – это событие используется при возникновении ошибки в форме, предоставляя пользователю возможность исправить сделанную им ошибку

Terminate – используется при нормальном завершении работы формы и выгрузке ее из памяти.

Поскольку форма – это во многом контейнер для хранения других элементов управления, главное ее событие – Initialize. Все остальные события используются обычно не для формы, а для расположенных на ней элементов управления.

Элементы управления форм

Элементы управления - это элементы диалогового окна, позволяющие пользователю взаимодействовать с программой. они включают в себя кнопки-переключатели, текстовые поля, линейки прокрутки, командные кнопки и так далее.

    1. Элемент управления LABEL

Это самый простой элемент управления формы. Надпись – это просто область формы, в которой выводится какой-то текст (Рис. 7.2.)

Рис. 7.2. Элемент управления Label

Данный элемент управления используется как пояснение для пользователя, либо как пояснение для других элементов управления формы. Главное свойство элемента управления - это Caption, тот текст, который будет выводиться в форме. Большая часть остальных свойств относится к форматированию этого текста или настройке внешнего вида этого элемента управления.

    1. Элемент управления TextBox

Текстовое поле – один из самых часто используемых элементов управления (Рис. 7.3.). Оно используется для приема каких-либо текстовых данных, вводимых пользователем, для вывода пользователю текстовых данных с возможностью их редактирования, копирования и печати.

Рис. 7.3. Элемент управления TextBox

Важные свойства этого элемента управления:

Value (или Text, эти два свойства для текстового поля идентичны) – то текстовое значение, которое содержится в этом поле. Используется для занесения исходного текстового значения и для приема значения, введенного пользователем, в строковую переменную.

AutoSize – позволяет текстовому полю автоматически менять свой размер, чтобы поместить весь текст. Использовать не рекомендуется, так как может нарушиться весь дизайн формы.

ControlTipTex t – текст всплывающей подсказки, которая появляется, когда пользователь наводит указатель мыши на элемент управления. Рекомендуется к заполнению для всех элементов формы.

Enabled – если установить в False, то текст в поле станет серым и с содержимым ничего нельзя будет сделать (ни ввести текст, ни выделить, ни удалить). Обычно это свойство используется, чтобы показать пользователю, что этот элемент управления отключен до выполнения каких-либо условий.

MaxLength – максимальная длина значения, которое можно ввести в поле.

MultiLine – определяет можно ли использовать в текстовом поле несколько строк или только одну.

PasswordCha r – позволяет указать за каким символом будут «прятаться» вводимые пользователем значения. Используется, при вводе пароля.

WordWrap – настоятельно рекомендуется включать в тех ситуациях, когда значение MultiLine установлено в True. В этом случае будет производиться автоматический переход на новую строку при достижении границы текстового поля

Остальные свойства по большей части относятся к оформлению текстового поля и его содержания. Главное событие для текстового поля – это событие Change (т.е. изменение содержания поля).

    1. Элемент управления ComboBox

Комбинированный список - позволяет пользователю выбирать «готовые» значения из списка, так и вводить их значения самостоятельно (хотя это можно запретить)

Через окно свойств заполнить список позициями не получится - для этой цели придется использовать специальный метод AddItem(). Обычно он помещается в обработчик события для формы. Применение его может выглядеть так:

Private Sub UserForm_Activate()

ComboBox1.AddItem "Санкт-Петербург"

ComboBox1.AddItem "Москва"

ComboBox1.AddItem "Владивосток"

ComboBox1.AddItem "Казань"

End Sub

Самые важные свойства комбинированного списка:

MatchEntry – определяет, будут ли при вводе пользователем первых символов значения выбираться подходящие позиции из списка. Возможность очень удобная, рекомендуется сохранить значение, которое используется по умолчанию

MatchRequired – определяет, разрешается ли пользователю вводить значение, которого нет в списке. По умолчанию False, т.е. разрешено.

Value (или Text) – позволяет программным путем установить выбранное значение в списке или получить в переменную выбранное или введенное пользователем значение.

Главное событие для комбинированного списка – Change.

4. Элемент управления ListB ox

Элемент управления ListBox – очень похож на комбинированный список, но применяется гораздо реже по той причине, что в нем нельзя открыть список значений по кнопке, все значения видны сразу, и поэтому большое количество позиций в нем уместить трудно; пользователь не может вводить свои значения – только выбирать из готового списка.

Но у этого элемента управления есть и преимущества: в нем пользователь может выбирать не одно значение, как в ComboBox, а несколько.

Основные свойства, методы и события у ListBox – те же, что и у ComboBo x. Главное отличие – это свойство MultiSelect, которое позволяет пользователю выбирать несколько значений. По умолчанию это свойство отключено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)