АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минеральные удобрения как фактор воздействия на видовой состав почвенных микроорганизмов и устойчивость микробных систем почв к удобрениям

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I и II ополчения: их состав, значение.
  9. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  10. I. Основні риси політичної системи України
  11. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  12. I. Суспільство як соціальна система.

Для характеристики состояния почвы при использовании минеральных удобрений важны как показатели численности разных физиологических групп микроорганизмов, так и анализ их видового состава.

Влияние минеральных удобрений может мало или совсем не сказаться на количестве микробов различных эколого-трофических группировок, но при этом существенно изменять их видовой состав. Знание изменений в видовом составе почвенных микроорганизмов и их физиологических особенностей (способность к образованию токсинов, стимуляторов роста, антибиотиков к фитопатогенов и др.) позволяет предполагать возможные экологические последствия применения удобрений. Следует отметить, что диагностика вида у прокариот чрезвычайно сложна и трудоемка. Этим объясняется факт малочисленности работ по изучению влияния минеральных удобрений на качественный состав почвенных бактерий и актиномицетов. По мнению многих исследователей, минеральные удобрения существенно влияют на видовой состав спорообразующих бактерий и особенно бактерий рода Bacillus. Большие изменения в составе бактериального сообщества почв происходят при внесении полного минерального удобрения в почвы рисовников: исчезают микроорганизмы родов Brevibacterium, Moraxella, Alcaligenes, Enterobacteriaceae. В то же время видовой состав бактерий рода Pseudomonas, доминирующих в этой почве, не меняется.

Значительно больше работ выполнено по изучению влияния минеральных удобрений на микроскопические грибы, видовую принадлежность которых установить проще. На карбонатных почвах Ротамстедской опытной станции на вариантах с NPK было выявлено возрастание обилия грибов рода Trichoderma, Cephalosporium, Sporotrichum, Cladosporium и др. Из почв опытных полей Миссурийского университета, в течение 20 лет получавших NPK, выделялось больше грибов Acremonium, Alternaria, Cladosporium, Fusarium по сравнению с контролем. В литературе имеются данные о том, что изменения в составе почвенных микромицетов происходят и при однократном внесении удобрений. Изучение сравнительной характеристики действия различных минеральных удобрений на видовой состав почвенных микроскопических грибов показало, что различные удобрения оказывают неодинаковой действие на одни и те же виды микромицетов.

Для установления взаимосвязи дозы удобрения с изменением в составе и функционировании микробной системы почв перспективным методом является метод инициированного микробного сообщества (Гузев с соавт., 1980). При его использовании не происходит нарушения структуры и функционирования комплекса почвенных микромицетов. Сущность метода заключается в детальном изучении амилолитической группировки микроорганизмов непосредственно в почве, в условиях естественной конкуренции за субстрат (крахмал и его производные). Для этого с помощью сканирующей электронной микроскопии в сочетании с классическими методами микробиологии изучаются состав и структура микробного сообщества, развитие которого инициировано субстратом на поверхности почвенной пластинки. Определяют истинное доминирование и соотношение отдельных групп и видов микроорганизмов, скорость разложения крахмала и его заселенность, взаимоотношения между отдельными популяциями микроорганизмов и беспозвоночными животными в сообществе.

Важное преимущество метода - возможность установить микробную токсичность исследуемой почвы по отношению к растениям и беспозвоноч­ным животным.

При посевах на питательные среды выявляется потенциальный пул микроорганизмов, включающий многие виды, напротив, в инициированном амилолитическом микробном сообществе, представляющем конкретное проявление этого пула при заданных условиях, мы имеем порядка 10 видов, с небольшим числом доминантов. Это позволяет детально выявить структуру сообществ и четко фиксировать ее изменения.

Используя метод инициированного микробного сообщества были исследованы три типа почв зонально-генетического ряда - дерново-подзолистой, выщелоченного чернозема и типичного серозема. Образцы почв отбирали с контрольных (неудобренных) вариантов длительных полевых опытов с удобрениями. Удобрения в возрастающих концентрациях вносили в увлажненную до 60% от полной влагоемкости почву и изготавливали почвенные пластинки в чашках Петри. Для инициации развития микробного сообщества на поверхности почвы создавали тонкий слой крахмала. Почвенные пластинки инкубировали при постоянной влажности и температуре 250.

Анализ воздействия минерального азота на состав и структуру активно функционирующих сообществ позволил выделить четыре типа реакции микробной системы почвы. Так, при внесении в дерново-подзолистую почву азотных удобрений в дозах до 100 кг/га состав и структура инициированного микробного сообщества остаются неизменными, рис. 27.

При этом наблюдается возрастание общей микробной биомассы микроорганизмов в сообществе и скорости разложения крахмала. Этот диапазон доз удобрений (зона гомеостаза) является важным показателем, характеризующим устойчивость микробиоты к данной антропогенной нагрузке.

 

Рис. 27., Влияние минерального азота на структуру инициированного микробного сообщества дерново-подзолистой почвы:

А – доминирующие виды; Б – часто встречающиеся виды; В – редко встречающиеся виды.

 

1-Oidiodendron griseum; 2 – Chaetomium sp.; 3 – Streptomyces sp. гр. griseus; 4 – Monilia geophila; 5 – Penecillium janthinellum; 6 – Giliocladium catenulatum; 7 – P. lanosum; 8 – Mycogone nigra; 9 – Coniothyrium sp.; 10 – P. vermiculatum; 11 – P. funiculosum; 12 – Oidiodendron flavum; 13 – Aspergillus niger; 14 – A. ustus; 15 – Streptomyces spp.

Дальнейшее увеличение доз минерального азота приводит к стрессовой реакции микробной системы - доминирующие в сообществе контрольной почвы микроорганизмы Chaetomium sp., Streptomyces sp. гр. griseus, Oidiodendron griseum, Monilia geophila постепенно исчезают, а некоторые редко встречающиеся виды - Penecillium funiculosum, P. janthinellum, P. lanosum, Giliocladium catenulatum - становятся доминантами и часто встречающимися организмами. При дозах более 600 кг/га наблюдается проявление микробного токсикоза почвы. Микроорганизмы сообщества ингибируют прорастание семян и развитие проростков и в свою очередь не потребляются беспозвоночными животными - нематодами отряда Tylenchidae и клещами Tyrophagus putrescentiae. При таком уровне внесения азота доминирующее положение в сообществе занимают микроскопические грибы Penecillium funiculosum, P. janthinellum, P. vermiculatum. Вышеперечисленные виды пенициллов известны как сильные токсинообразователи. Все это дает основание полагать, что изменения, происходящие в микробной системе почвы под действием минерального азота, обусловливают проявление микробного токсикоза почвы. При концентрации нитрата аммония в почве от 1 до 7% состав микробного сообщества коренным образом меняется, что характеризует зону резистентности микробной системы.

Появляются грибы, не свойственные дерново-подзолистым почвам, устойчивые к таким экстремальным условиям - Aspergillus ustus, Penicillium puberulum и актиномицеты рода Streptomyces, которые заменяют все другие виды. При больших концентрациях нитрата аммония рост и развитие микроорганизмов сообщества прекращается, что определяет зону репрессии микробной системы почвы.

Следует отметить, что изменение состава и структуры амилолитического микробного сообщества не связано с различиями в кислотности почвы.

Эксперименты с использованием соломы (характерного для почвенных микроорганизмов субстрата, основным компонентом которого является целлюлоза), подтвердили наличие тех же четырех типов реакций микробной системы в зависимости от концентрации азота в почве. По мере увеличения дозы азота в целлюлозолитическом сообществе, которое по видовому составу заметно отличается от амилолитического микробного сообщества, также появляются грибы рода Penicillium, что свидетельствует о реальности образования токсинов в полевых условиях при удобрении почв. При высоких концентрациях нитрата аммония в почве целлюлозолитическое и амилолитическое сообщество обнаружили большое сходство по видовому составу.

Таким образом, для оценки отрицательного действия высоких доз азотных удобрений на микробную систему почвы могут быть использованы величина зоны гомеостаза и доза, вызывающая микробный токсикоз.

При изучении изменений в микробной системе выщелоченного чернозема и типичного серозема под действием минерального азота было также обнаружено проявление микробного токсикоза. Видовой состав и структура амилолитического микробного сообщества этих почв существенно различаются, однако во всех почвах характер изменений в сообществах сходен - выявляется зона гомеостаза микробной системы, а дальнейшее увеличение вносимых доз азотного удобрения приводит к микробному токсикозу. При этом если микробная токсичность дерново-подзолистой почвы обусловлена доминированием в сообществе грибов Р. funiculosum, Р. vermiculatum, Р. purpurogenum, то в выщелоченном черноземе еще и Aspergillus ustus; в типичном сероземе она связана с грибами Stachybotrys alternans, Aspergillus ustus.

Минеральный калий оказывает близкое к азоту действие на инициированные микробные сообщества дерново-подзолистой почвы, выщелоченного чернозема и типичного серозема. При внесении возрастающих количеств минерального калия установлены те же четыре типа реакций микробной системы и проявление микробного токсикоза. Показано, что применение небольших доз калийных удобрений не приводит к существенным изменениям структуры и состава амилолитических микробных сообществ. Это соответствует гомеостазу микробной системы почв к воздействию данного реагента. При увеличении доз калия происходит перераспределение степени доминирования микроорганизмов в сообществе, активизация токсинообразующих микромицетов. Наряду с общностью в действии азота и калия на микроорганизмы сообщества обнаружены и определенные отличия: минеральный азот стимулирует развитие грибов родов Penicillium, Gliocladium, Coniothyrium, Chaetomium, а калий кроме Penicillium и Coniothyrium - микромицетов Stachybolrys alternans, рис. 28.

Иной характер действия на инициированные микробные сообщества почв отмечали при использовании фосфорных удобрений. Практически ни один из доминирующих и часто встречающихся микроорганизмов не подавлялся в большом диапазоне доз фосфора, внесенного виде однозамещенного фосфата кальция, рис. 29.

На всех почвах фосфорные удобрения стимулировали рост и активность бактерий рода Bacillus и некоторых грибов. Существенных изменений структуры и состава микробных сообществ и проявления токсичности даже при очень высоких дозах фосфора не наблюдали, рис. 29.

 

 

Рис. 28. Влияние минерального калия на структуру инициированного микробного сообщества дерново-подзолистой почвы:

А – доминирующие виды; Б – часто встречающиеся виды; В – редко встречающиеся виды.

 

1 – Chaetomium sp.; 2 – Monilia geophila; 3 – Streptomyces sp. гр. griseus; 4 – Penecillium janthinellum; 5 - Stachybolrys alternans; 6 – Coniothyrium sp.; 7 – P. lanosum; 8 - Oidiodendron griseum; 9 – P. vermiculatum; 10 – P. funiculosum; 11 – Aspergillus niger; 12 – A. ustus; 13 – Streptomyces spp.

Рис. 29. Влияние минерального фосфора на структуру инициированного микробного сообщества дерново-подзолистой почвы:

А – доминирующие виды; Б – часто встречающиеся виды; В – редко встречающиеся виды.

 

1 – Chaetomium sp.; 2 – P. lanosum; 3 – Penecillium janthinellum; 4 - Oidiodendron griseum; 5 – Monilia geophila; 6 - Streptomyces sp. гр. griseus; 7 - P. vermiculatum; 8 - Coniothyrium sp.; 9 - P. funiculosum; 10 - Giliocladium catenulatum; 11 - Aspergillus ustus; 12 - A. niger; 13 – Bacillus spp.

 

 

Значительно более слабое воздействие фосфорных удобрений на активно функционирующие микроорганизмы сообществ по сравнению с азотом и калием, по-видимому, связано с их низкой растворимостью и способностью большинства почвенных микроорганизмов развиваться на трудно растворимых минеральных фосфатах.

При внесении возрастающих доз полного минерального удобрения, как и при раздельном применении азотного и калийного, в лабораторных экспериментах было выявлено четыре типа реакции микробной системы на этот реагент и проявление микробного токсикоза во всех изученных почвах, Однако дозы NPK, обусловливающие токсикоз, значительно выше, чем выявленные для азота и калия. Под влиянием полного минерального удобрения в составе активно функционирующего сообщества наряду с пенициллами возрастает доля грибов родов Coniothyrium, Gymnoascus, Chaetomium, Fusarium nivale и некоторых других, развитие которых не стимулировалось при внесении только азота, калия или фосфора.

Таким образом, непосредственно в почвенных условиях показано, что при возрастающих нагрузках минеральных удобрений происходят закономерные изменения структуры и состава микробных сообществ почв и потенциально возможно проявление микробного токсикоза. Выявлены микроорганизмы, которые способны вызывать микробную токсичность изученных почв при внесении азотного, калийного и полного минерального удобрений. Показано, что в удобряемой дерново-подзолистой почве микробный токсикоз может быть связан с возрастанием количества грибов Р. funiсulosum, Р. purpurogenum, Р. vermiculatum, Р. janthinellum, в выщелоченном черноземе наряду с пенициллами - Aspergillus ustus, Fusarium oxysporum, в типичном сероземе - Aspergillus ustus, Slachybotrys alternans. Эти данные отражают общее представление о содержании фитотоксичных микромицетов родов Penicillium, Fusarium, Aspergillus в почвах зонального ряда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)