АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление аварийными дизель-генераторами

Читайте также:
  1. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  2. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  3. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  4. VIII. Управление персоналом
  5. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  6. Анонимное управление
  7. Антикризисное управление
  8. Антикризисное управление конфликтами
  9. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  10. Блок: «Управление персоналом»
  11. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
  12. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе

 

Для автоматизации управления АДГ применяют унифици­рованные электрические системы ДАУ АДГ с программным уп­равлением на релейно-контактных и полупроводниковых эле­ментах.

В релейно-контактных системах пуск и прием нагрузки про­граммируют кулачковым контактным устройством с электро­двигательным приводом, а в полупроводниковых системах - электронными реле времени. Унифицированная система ДАУ АДГ для дизелей типов 1Д6-150М (100 кВт), 6412/14 (50 кВт) и 4410,5/13 (25 кВт) конструктивно выполнена в виде пульта, блока управления и элементов, смонтированных на дизеле.

Программное управление допускает структурную и времен­ную перестройку и выполнено на полупроводниковых реле вре­мени РВ1–РВЗи мультивибратора МВ(рис. 4.4), обеспечи­вающих выдержки времени: РВ1 – длительность всего цикла программы (30 с для дизеля 1Д6-150М и 44 с для остальных дизелей); РВ2 – длительность предварительной маслопрокачки и предпускового перемещения рейки топливного насоса (3 с для дизеля 1Д6-150М) или включения свечей накаливания (5 с для остальных дизелей); МВ –длительность раскруток дизеля и интервалов между ними (3 с раскрутка и 3 с интервал для дизеля 1Д6-150М и 6 с через 6 с для остальных дизелей); РВ3 –ограничение числа попыток пуска тремя (16 с для ди­зеля 1Д6-150М и 31 с для остальных дизелей). Программу пуска изменяют сопротивлениями резисторов R2, R8, R17,ем­костями конденсаторов С6и С7 и схемой включения элементов (см. штриховые линии).

Применительно к дизелю 1Д6-150М исчезновение напряже­ния на шинах ГРЩ (выпрямителе UZ1)вызывает срабатывание реле P1, т. е. входной транзистор VT1запирается отрица­тельным напряжением смещения – USна базе и отпирает вы­ходной транзистор VT2, запуская реле времени PB1. Его вход­ной транзистор VT3запирается падением напряжения на рези­сторе R5и начинается медленный разряд конденсатора С2, зарядившегося при подготовке схемы через высокоомный рези­стор R8, во время которого транзистор VT4отперт, а транзи­стор VT5заперт. Одновременно теряет питание выпрямитель UZ2и срабатывает реле P2, т. е. его входной транзистор VT6запирается и отпирает транзистор VT7, к коллектору которого подключено вступающее в действие реле времени PB2. Начина­ется медленный заряд конденсатора этого реле C4через рези­стор R17, отпираются транзисторы VT9и VT10 и срабатывает реле маслопрокачки KО, включающее электродвигатели маслопрокачки MOи подачи топлива MP(рис. 4.5). Через 3 с реле времени PB2срабатывает с отпиранием транзистора VT8и за­пиранием VT9и VT10. Реле KOобесточивается, заканчивается предварительная маслопрокачка дизеля и предпусковое переме­щение рейки топливного насоса.


 


 

-

Рис. 4.4. Схема программного управления унифицированной системы ДАУ АДГ

 



Рис. 4.5. Схема запуска и приема нагрузки унифицированной

системы ДАУ АДГ

 

 

До срабатывания реле времени РВ2транзисторы VT14и VT15 удерживались отпертыми положительным напряжением смещения, подаваемым на базы через резисторы R29и R30с коллектора отпертого транзистора VT10, и удерживали муль­тивибратор MBв заторможенном состоянии. Через диод VD5происходит ускоренный заряд конденсатора С5, после чего тран­зистор VT11отпирается, а транзисторы VT12и VT13удержи­ваются запертыми. После срабатывания РВ2происходит мед­ленный разряд конденсатора С5через резисторы R22 и R24, за­пираются транзисторы VT14и VT15и отпирается VT16. Мультивибратор растормаживается, так как с базы транзистора VT17снимается отрицательное смещение, а на коллекторную цепь поступает напряжение.

За время выдержки реле РВЗмультивибратор отрабатывает три импульса. В течение генерируемого импульса длитель­ностью 3 с транзистор VT18заперт, а VT18 – отперт и паде­нием напряжения на резисторе R39 отпирает транзистор VT19, включающий реле пуска KQ, которое через реле стартера KSвключает электростартер MS(рис. 4.5), раскручивающий ди­зель. В течение паузы, длящейся 3 с после опрокидывания мультивибратора, транзистор VT18отперт, а VT17заперт, т. е. реле пуска KQи электростартер MSотключены.

Если запуск дизеля не состоялся после третьей раскрутки, то через 1 с закончится разряд конденсатора С5, и сработает реле времени РВЗ (транзистор VT11запирается, отпирает VT12–VT15и запирает VT16 ), затормаживающее мультивибратор за­пиранием транзистора VT17. Через отпертый транзистор VT13по отходящей цепи а включается световая (красные лампы HL3 ) и звуковая (ревуны НА1 и НА2)сигнализация (см. рис. 4.4 и 4.5).

При состоявшемся запуске дизеля от напряжения зарядного генератора О сработает реле удавшегося запуска KN, которое замыкающим контактом вновь подключит электродвигатель по­дачи топлива МР(рис. 4.5), а размыкающим контактом за­действует центробежное реле SR (см. рис. 4.4), обесточиваю­щее реле пуска KQи реле электростартера KS. В рабочем по­ложении топливной рейки микровыключателем включается реле первой ступени приема нагрузки KW1, отключающее электро­двигатель МРи включающее промежуточное реле KV1, после чего контактор КМ1подключает к АРЩ первую ступень на­грузки.

По истечении времени полного цикла программного управле­ния (30 с) разрядится конденсатор С2, и сработает реле вре­мени РВ1. После запирания транзистора VT4и отпирания VT5падение напряжения на резисторе R12превысит напряжение смещения, реле Р2отпускается с отпиранием транзистора VT6и запиранием VT7, вызывающим отключение реле второй сту­пени приема нагрузки KW2(см. рис. 5.4). Срабатывают про­межуточное реле KV2и контактор КМ2,подключающий к АРЩ вторую ступень нагрузки. Зеленые лампы HL1сигнализируют о подключении полной нагрузки (см. рис. 4.5).

При восстановлении контролируемого напряжения про­граммная часть схемы сразу возвращается в исходное состоя­ние и прекращает отработку программы. Реле контроля напря­жения KV(рис. 4.5) разрывает цепи реле пуска KQ(см. рис. 4.4) и промежуточного реле KV1(рис. 4.5), а контактор КМ1 отключает от АРЩ всю нагрузку и контактор КМ2.Реле KW2, обесточившись, возбуждает промежуточное реле KV3, и контактор КМЗподключает первую ступень нагрузки к ГРЩ, после чего через промежуточное реле KV2контактор КМ2под­ключает вторую ступень нагрузки. Переключение всей нагрузки на ГРЩ сигнализируется желтыми лампами HL2(зеленые лампы HL1гаснут).

Реле контроля напряжения KV благодаря конденсатору С имеет выдержку времени при отпускании, исключающую пре­ждевременное подключение нагрузки к АРЩ при нарушении работы схемы программного управления. Кнопки SB2и SB1используют при ручном управлении пуском дизеля.

Программу запуска дизелей других типов задают незначи­тельными изменениями в схеме программного управления (по­казаны штриховыми линиями). При запуске этих дизелей дви­гатель МРотсутствует, двигатель МОвключается одновременно со свечами накала ЕК, а нагрузка переключается в одну сту­пень после всего цикла программы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)