АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важность задачи управления персоналом в современных условиях

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. I. Разрушение управления по ПФУ
  7. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Основными особенностями современного производства являются все более ши­рокое использование достижений науки и техники и рост конкуренции, связан­ный с глобализацией мировой экономики. Первая особенность вызывает рост требований к квалификации кадров, усложнение как самой продукции, так и про­цессов ее производства. Вторая особенность — рост требований к качеству про­дукции при одновременном уменьшении ее стоимости. Развитие процессного подхода к организации производства сопровождается постоянным отказом от жесткой вертикальной структуры предприятия в пользу гибкой горизонталь­ной структуры, основанной на командных, проектных принципах работы. Все эти обстоятельства приводят к усложнению функций работников, предъявляют к ним требования ответственного, инициативного отношения к своим обязаннос­тям, понимания целей и проблем своего подразделения и предприятия в целом, стремления внести максимальный вклад в их решение. Увеличивается степень ответственности исполнителей, управляющих дорогой техникой, сложными про­цессами, так как масштабы последствий их ошибок многократно возросли. Приме­ры катастроф, основной причиной которых был человеческий фактор, в последнее время постоянно появляются. Самой ужасной из них можно считать аварию на Чер­нобыльской АЭС.

Наше время называют эпохой инноваций [85]. Выживают только те организа­ции, которые работают наиболее эффективно. Рост эффективности невозможен без внедрения новой техники, постоянного совершенствования организации про­изводства, производимой продукции/услуг. В значительной степени успех осво­ения инноваций зависит от социально-психологической обстановки в коллекти­ве, готовности его преодолевать трудности во имя успеха предприятия.

К сожалению, менталитет работников на постсоветском пространстве, осо­бенно после разочарований и тягот, связанных с перестройкой, далек от идеала. В табл. 5.21 приведены характеристики этого менталитета в сравнении с совре­менным западным менталитетом [86].

Обобщая сказанное, можно сделать следующие выводы.

1. Требования к профессиональным и социалыю-психологическим характери­стикам работников, их роль в повышении эффективности предприятия постоянно растут.

2. Современный уровень указанных качеств работников на предприятиях СНГ необходимо существенно поднять.

3. Решение задач выживания и роста современных предприятий в странах СНГ невозможно без квалифицированного управления персоналом, мобилизую­щего его на качественный труд, готовность к совершенствованию и создаю­щего для этого необходимые условия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)