АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление затратами на качество

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VIII. Управление персоналом
  8. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  9. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  10. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  11. Анонимное управление
  12. Антикризисное управление

Увеличение одних статей затрат на качество приводит к понижению (и иногда весьма существенному) других. Это позволяет сделать вывод, что система затрат на качество представляет собой довольно тонкий механизм, разумное управле­ние которым может позволить фирме извлечь немалые экономические дивиден­ды [113].

Существуют 2 подхода к выработке стратегии управления затратами на каче­ство. Главное их отличие — разные ориентиры при планировании приемлемого объема отклонений параметров реально созданного объекта от их номинальных значений. Традиционный подход ориентируется на определенное наиболее эко­номически выгодное предприятию количество таких отклонений. Специалисты, поддерживающие идею оптимальной дефектности, исходят из того, что слишком малый или слишком большой уровень дефектности приводит к повышенным до­полнительным затратам фирмы, что иллюстрируется на рис. 5.30.

Другой, позже появившийся и нашедший широкое распространение на веду­щих, особенно японских, фирмах подход ориентирует на использование концеп­ции «ноль дефектов» как самой экономически выгодной (рис. 5.31).

Специалисты таких фирм считают, что противоречия в подходах к затратам между потребителем и производителем — это заблуждение. Производителю эко­номически выгодно встать на позицию потребителя и ориентироваться на прин­цип «ноль дефектов». Такая ориентация меняет стратегию управления затратами на качество, в том числе структурирование затрат. Из табл. 5.26 видно, что япон­ские фирмы, ориентирующиеся на «ноль дефектов» и, следовательно, вынужден­ные в среднем в 5 раз больше американских фирм тратить на профилактику де­фектов, имеют существенно лучшие показатели расходов на проверку, коррекцию и исправление отклонений от качества.

Таблица 5.26. Сравнение стратегий в области затрат на качество

Затраты США Япония
На профилактику 0,5 % 2,5 %
На проверку 4,5 % 3%
На коррекцию и исправление 20% 7,5 %
Итого 25% 13%

Цель управления и оптимизации затрат на качество — сокращение общих за­трат организации, а не затрат, связанных непосредственно с качеством, так как иногда требуется увеличить затраты на качество.

Управление затратами на качество должно производиться на всех этапах жиз­ненного цикла продукции. Японские фирмы накопили большой положительный опыт такой деятельности.

В фирме Тоуоtа выделяют следующие этапы деятельности в области обеспечения качества: планирование выпуска изделий, конструирование изделия, подготовка про­изводства, производство, производственный контроль, реализация и обслуживание, проверка качества в эксплуатации. При этом гарантией качества на перечисленных этапах являются определенные обязанности и действия каждого подразделения (табл. 5.27).

В итоге они имеют почти в 2 раза более эффективную экономическую страте­гию затрат на качество. Это позволяет товаропроизводителям, применяющим та­кой подход, снижать себестоимость производства своей продукции и получать серьезные преимущества в конкуренции.

Таким образом, современная стратегия предприятия в области затрат на каче­ство может быть проиллюстрирована графиками, приведенными на рис. 5.32.

В связи с приведенными выше (см. рис. 5.32) зависимостями можно так охаракте­ризовать направленность стратегии в области затрат на качество ведущих фирм. Уве­личивая затраты на предупреждение отклонений (профилактику дефектов), по­степенно снижая затраты на инспектирование и оценку (проверку) качества, необходимо добиваться снижения затрат из-за внутренних и внешних отказов так, чтобы общие затраты фирмы, связанные с качеством продукции, уменьшались.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)