АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет и методы формальной логики

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. А. Механические методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента

Логика

Преподаватель: Валерий Александрович Суровцев. Предмет – логика. Объем – 34 часа. По логике будет экзамен в ноябре.

Литература:

1. Программа по курсу «Логика» у методистов (темы, подтемы. литература, вопросы к экзамену).

Тема 1. Предмет и методы формальной логики

Слово логика употребляется в очень разных контекстах (экономическая логика, логика история, женская логика и т.д.), но очевидно, что слово логика имеет здесь другой смысл. Нас интересует четкое определение логики:

Логика – наука о формах и законах мышления.

Мышление – один из наиболее сложных феноменов исследования, т.к. оно уникально. Сложность вызывает то, что данный объект изучают разные дисциплины различными методами. В этом объекте разные дисциплины интересуют разные грани этого понятия. Мышление можно изучать то, как это делают дедуктивные (эмпирические) науки (психология, нейробиология, науки моделирующие исследования).

Логику как науку интересует вопрос, а что же такое мышление вообще? Интересует вопрос о том, какими характеристиками должен обладать процесс, чтобы его назвать мышлением. Ее не интересует, кто производит этот процесс (машина, человек). Логику интересуют не субъективные процессы мышления, а ее интересует объективный результат этого процесса.

Результатом мыслительного процесса является знание в самом широком смысле этого слова. Это не обязательно научное знание, а также просто обыденное знание. Из всех характеристик знания нас будет интересовать объективность знания, Наши процессы – субъективны, но результат, который получается – объективен (достояние всех). Например: есть знание «Теорема Пифагора». Почему мы эту теорему называем теоремой Пифагора? Потому что он эту теорему доказал, и в честь уважения назвали эту теорему его именем. Это доказывает что лишь субъективный подход одного человека помог доказать эту теорему. Однако в результате субъективного мыслительного процесса мы и получаем объективный результат в виде доказательства этой теоремы. Логика рассматривает мышление объективированное знанием.

Любое знание состоит из 2х частей: первая часть – содержание знания (все те разнообразные сведенья, которыми одно знание отличается от другого). Так, например различие знаний (физики и юриспруденции) отличаются содержанием. Эта часть отождествляется сознанием в целом.

Вторая часть – форма представления знаний. Наши знания не представляют собой разрозненные сведенья, а наоборот – все очень упорядоченно. Одно знание раскрывает какие-то компоненты другого знания. Все это относится к форме организации знания, которое отвечает за систематическую связь знания. Формы систематических связей знаний у всех областей одинаково. Например: слово «следовательно» употребляют в разных смыслах математики, физики, юристы. Однако это слово выражает одну из форм систематических связей. Можно взять все формы знаний и исследовать их вне зависимости от их содержания. Например: кастрюля в кулинарии выполняет роль формы. Очевидно, что чем бы мы ни наполнили ее, она всегда остается кастрюлей. Можем ли мы сделать то же со знанием? Можно ли освободить знание от содержания? Да, можно, используя метод формализации (освобождение от содержания).

Например:

1. «Если сахар опустит в воду, то он растворится».

2. «Если число делится на 4, то оно делится на 2».

У этих 2х высказываний разное содержание. Однако если мы отвлечемся от содержания, то мы можем эту форму зафиксировать в форме некой условной записи:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)