АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Теория понятий

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Административная теория А. Файоля
  7. Аналитическая теория личности
  8. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  9. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  10. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  11. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).
  12. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства

Понятие – это форма мышления, в которой предметы обобщаются в класс по совокупности отличительных признаков. Из определения следуют, что это те понятия, по которым мы мыслим, а не по которым мы живем. Понятия связаны со словом «понимать», т.е. например, мы понимаем, что такое стол, но часто путаем визуальный образ и понятие. Понимать стол – не иметь его представление и чувственный образ. Человек имеет от природы 2 познавательные способности: способность к чувственному восприятию (органы чувств: зрение, обоняние, осязание, слух, вкус) и способность к представлению. Результатом воздействия органов чувств является чувственный образ. К характеристикам представления относятся следующие:

1. Представления субъективны.

2. Представления единичны (какой-то конкретный объект).

3. Представления изменчивы.

Однако мы понимаем предмет общее. Понятие есть результат мышления, т.е. мы предметы можем не только представлять, но и мыслить. Понятие в отличие от представления обладает противоположными характеристиками:

1. Понятия объективны.

2. Понятия общие.

3. Понятия устойчивы.

Действительно, понятие – это такая форма, в которой мы выделяем совокупность предметов по специфическим признакам. Любое понятие имеет структуру, состоящую из 2х элементов:

1. Объем понятия – класс мыслимых понятий и предметов. Например: объемом понятия «человек» - будет класс всех людей. Для изображения этого класса в логике применяется метод «кругов Эйлера». Класс предметов отмечается кругом и все предметы, относящиеся к этому классу, находятся внутри круга. Предмет принадлежности – то, что принадлежит этому классу (а принадлежит А). Предмет называется индивидом, а класс – вид (Сократ – человеческий индивид) (рис.1)

(рис. 1)

Второй отношение – отношение включения. Оно характеризует отношение полного объема с его частями (Понятие B подчинено понятию А). B – вид, А – род. Между 2мя этими понятиями есть межвидовое отношение (рис. 2). Например: женщины – разновидность человека. Женщина – это не отдельный индивид, это класс человеческих существ. Если нечто является женщиной, то оно является человеком.

(рис. 2)

2. Содержание понятия – совокупность мыслимых понятий и признаков. Например: содержание понятия «человек» – быть живым и мыслящим существом. Эта совокупность может мыслиться двояко:

· полное содержание понятия - вся совокупность мыслимых признаков. Человек – это и живое существо, и разумное существо и т.д.;

· основное содержание понятия - совокупность признаков, необходимых для образования понятия.

В логике принято классифицировать признаки по степени их существенности. Все признаки делятся на: существенные и несущественные. Существенными называются те признаки, без которых понятие невозможно. Все остальные признаки – несущественные. Например: человек живой и разумный – существенные признаки, которые делятся на:

· родовые признаки – признаки общие и необходимые (признак человека живой);

· видовые признаки – признаки специфические и достаточные (признак человека разумный).

Например: голова человека является несущественным признаком, т.к. отсутствие головы к содержанию понятия «человек» не относится. Несущественные признаки – сопутствующие признаки, которые сопровождают наше представление о предмете. Сами сопутствующие признаки имеют свою степень существенности (неотъемлемые и отъемлемые). Признакнеотъемлем, если без него не может существовать предмет, попадающий под понятие, понятие становится пустым. Однако при этом оно не перестает существовать. Отъемлемые признаки тоже делятся по степени существенности, однако они не особо влияют на состояние предмета, кроме ущерба.

Случайные признаки имеют разную степень проявления или могут отсутствовать вообще. Например: цвет глаз, цвет волос и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)