АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношения между понятиями

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  4. I.Диагностика самоотношения.
  5. II. Типы отношений между членами синтагмы
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  8. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  9. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  10. Административно-процессуальные нормы и отношения
  11. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  12. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия

Все понятия делятся на сравнимые (имеют общее содержание) и несравнимые (не имеют общего содержания) по содержанию существенных признаков в них. Сравнимые понятия могут быть совместимыми и несовместимыми.

Совместимые понятия – понятия, у которых имеются общие элементы объема, т.е. есть предмет, попадающий под разные понятия (студент может быть спортсменом, спортсмен может быть студентом). В логике выделяют 3 отношения совместимости:

1. Равнозначность. Объемы понятий совпадают. Например: понятия человек и разумное существо будут равнообъемными

2. Подчинение. Объем одного понятия полностью включен в объем другого понятия. Признаки подчиняющего будут полностью переходить в признаки подчиненного (все прокуроры обязательно юристы).

3. Перекрещивание. В этом случае объем одного понятия частично входит в объем другого понятия. Возможное совмещение признаков.

3 отношения несовместимости понятий:

1. Отношение соподчинения. Когда 2 несовместимых понятия подчиняются какому-то одному понятию.

2. Отношение противоречия. 2 несовместимых понятия дополняют 3 понятие (рациональное число и иррациональное число). Не предполагает наличие 3 термина.

3. Отношение противоположности. 2 понятия характеризуют крайнюю степень какого-то признака (высокий рост и низкий рост). Предполагает наличие переходящих стадий.

Примеры: юрист, прокурор, депутат, президент. Как они друг с другом соотносятся?

Понятие прокурор подчинено понятию юрист. Понятие прокурор и депутат несовместимо, но совместимы с юристом. Признаки депутата и президента совместимы с признаком юриста, но несовместимы с прокурором.

Студент ТГУ, студент-юрист, студент-вечерник, студент. Родовое понятие – студент. Мы получили в рамках родового понятия процедуру перекрещивания.

Мужчина, женщина, умный человек, студент-юрист вечернего отделения.

Морковка, свекла, овощ, винегрет.

Человек, общество, человечество. Человечество – частный случай общества. Человечество и общество – неодушевленные понятия, а человек – одушевленное.

 

Человек, животное, млекопитающие, обезьяна.

Милиционер, полицейский патруль, командир полицейского патруля, патрульная машина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)