АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика изучения раздела «Морфемика» и «Словообразование»

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  3. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  4. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  8. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  9. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  10. Балансовый метод изучения воспроизводства основных фондов
  11. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  12. Быстрота движений и методика ее направленного развития

Работа над составом слова. Морфема и ее разновидности. Определение морфемы как наименьшей значимой лексическом или грамматическом плане) части слова. Введение понятия нулевого аффикса. Корневые морфемы и служебные. Основа слова как часть слова без окончания и формообразующих суффиксов. Выработка у учащихся умения выделять значимые части слова (морфемы).

Словообразование – раздел языкознания, изучающий формально-смысловую производность слов, средства и способы словообразования. Кроме того, словообразованием называется процесс образования слов, что является одним из важнейших путей обогащения лексики русского языка. Словообразование, как известно, имеет большое теоретическое и практическое значение для приобретения учащимися навыков анализа структуры слова и правописания, расширения словарного запаса и, наконец, для усвоения морфологии. В словообразовании как разделе языкознания решаются следующие вопросы: 1) является ли то или иное слово производным в современном языке (в синхронии), 2) от какого слова, каким образом образовано исходное производное слово.Тема школьного курса «Словообразование», имеющая свою систему понятий и методику анализа, представляет немалую трудность в школьной программе IV—VI классов. Непонимание оттенков значения слов влечет за собой неправильное употребление их, поэтому очень важно учителю уделять внимание на изучение значений слов и морфем, что раскрывает словообразовательные возможности и лексическое богатство русского языка. Необходимо также затрагивать проблемы стилистики и функционирования словообразовательных средств в различных сферах языковой деятельности. Словарный состав языка непрерывно изменяется: происходит постоянное и интенсивное пополнение его за счет новых слов. Он обогащался ранее и обогащается в наши дни путем образования новых слов на основе лексического материала, который в языке уже существует. В системе языка словообразовательные процессы тесно связаны как с лексикой, для пополнения которой они служат, так и с грамматикой, в соответствии с нормами которой оформляется каждое вновь появляющееся в языке слово. Понятие слова включает в себя все формы и значения, свойственные тому или другому слову. Знания и умения, сформированные на уроках по словообразованию, позволяют ученикам не механически, а сознательно выделять части слов при морфемном анализе. Разбор слова по составу становится для детей легче, интереснее, осознаннее, если связан со словообразовательным анализом.

Основные темы, изучаемые в ходе курса Словообразование: *Средство и способ словообразования *Способы образования самостоятельных частей речи * Существительное * Прилагательное * Числительное * Местоимение * Глагол * Наречие *Образование слов путем перехода из одной части речи в другую *Словообразовательный разбор слова *Отражение морфемного состава слова и его словообразовательных отношений в словарях. Дополнительно могут быть затронуты темы: * Словообразование междометий * Словообразование местоимений * Словообразование модальных слов * Словообразование предикативов * Словообразование служебных частей речи. В устной речи людей, а также в художественных и публицистических произведениях часто имеет место авторское словообразование: носитель языка придумывает, конструирует слова, не существующие в языке, ради языковой игры, придания своему тексту большей выразительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)