АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и области применения FМЕА

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. V Ответственность в области таможенного дела
  6. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  7. Акты применения права
  8. Акты применения права
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  11. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  12. Акты применения права: понятие, признаки, виды

 

Объектами FМЕА - анализа могут быть:

• конструкция изделия (FМЕА - анализ конструкции);

• процесс производства продукции (FМЕА - анализ процесса производства);

• бизнес-процессы ( документооборот,финансовые процессы и т. д.) (FМЕА - анализ бизнес-процессов);

• процесс эксплуатации изделия (FМЕА - анализ процесса эксплуатации).

FМЕА-анализ конструкции может проводиться как для разрабатываемой кон­струкции, так и для существующей. В рабочую группу по проведению анализа обычно входят представители отделов разработки, планирования производства, сбыта, обеспечения качества, представители опытного производства. Целью анализа является выявление потенциальных дефектов изделия, вызывающих наи­больший риск потребителя, и внесение изменений в конструкцию изделия, кото­рые бы позволили снизить такой риск.

FМЕА-анализ процесса производства осуществляется ответственными служба­ми планирования производства, обеспечения качества или производства с участи­ем соответствующих специализированных отделов изготовителя и при необходи­мости - потребителя. FМЕА-анализ процесса производства начинается на стадии технической подготовки производства и заканчивается до начала основных — монтажно-сборочных и т. п. работ. Целью FМЕА-анализа процесса производства яв­ляется обеспечение выполнения всех требований по качеству процесса производ­ства и сборки путем внесения изменений в план процесса для технологических процессов с повышенным риском.

FМЕА-анализ бизнес-процессов обычно производится в подразделениях, выпол­няющих данный бизнес-процесс. В проведении анализа, кроме представителей этих подразделений, участвуют представители службы обеспечения качества, предста­вители подразделений, являющихся внутренними потребителями результатов биз­нес-процесса и подразделений, участвующих в выполнении этапов бизнес-процес­са. Цель этого вида анализа — обеспечение качества выполнения запланированного бизнес-процесса. Выявленные в ходе анализа потенциальные причины дефектов и несоответствий позволят определить причину неустойчивости системы. Вырабо­танные корректирующие мероприятия должны обеспечить эффективность и ре­зультативность бизнес-процесса.

FMЕА-анализ процесса эксплуатации проводится в том же составе, что и FМЕА-анализ конструкции. Цель его проведения формирование требований к конструк­ции изделия и условиям эксплуатации, обеспечивающим безопасность и удовлетворенность потребителя, то есть подготовка исходных данных как для процесса разработки конструкции, так и для последующего FМЕА-анализа конструкции и процессов ее изготовления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)