АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расслоение, или стратификация, данных

Читайте также:
  1. Абстрактные структуры данных
  2. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  3. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  4. Алгоритм шифрования данных IDEA
  5. Американский стандарт шифрования данных DES
  6. Анализ данных при исследовании систем управления
  7. Анализ матричных данных (матрица приоритетов)
  8. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  9. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  10. Атрибуты (элементы данных).
  11. База данных
  12. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.

Это один из наиболее простых, эффективных и распространенных методов выяв­ления причин несоответствий, влияния различных факторов на показатели каче­ства процесса. Японские кружки качества выполняют стратификацию данных в среднем до 100 раз при решении одной проблемы.

Расслоение данных заключается в разделении результатов процесса на груп­пы, внутри которых эти результаты получены в определенных условиях протека­ния процесса. Например, данные о браке в цехе за какой-то период времени могут быть рассортированы вначале по различным изделиям (фактор первого поряд­ка). Внутри каждого изделия (детали), если финишная операция производилась на разных станках, эти данные можно рассортировать по типам станков или по заводам-изготовителям станков одного типа (фактор второго порядка). Внутри данных о браке с данного станка сведения о браке могут быть рассортированы по сменам работы станка, операторам, обслуживающим станок, и т. д.

Данные, разделенные на группы по признаку условий их формирования, назы­вают слоями (стратами), а сам процесс разделения на слои (страты) — расслоени­ем (стратификацией) данных.

Расслоение данных производится часто по следующим признакам:

• оборудование (тип и форма; конструкция; срок службы; расположение, фир­ма-производитель, состояние и др.);

• человеческий фактор (заказчик; оператор; рабочий, поставленный в замену; мастер; стаж работы; мужчина или женщина; квалификация и др.);

• исходные материалы (изготовитель; тип и торговая марка; партия, качество, производитель и др.);

• методы (методы операции; условия операций - температура, давление и т. д.;система сдачи продукции, метод контроля, средство измерения и др.);

• время (дата; первая или вторая половина дня; день или ночь; день модели, смена работы, время года и др.);

• изделие (тип; сорт; качество; партия, производитель и др.).

В производственных условиях часто используют метод 5М, учитывающий торы, зависящие от человека, машины, оборудования, матер, метода работы, способа и условий измерений. В сфере услуг используется метод 5Р, учитывающий влияние на результаты процессов служащих; процедур; потребителей, являющих фактически покровителями сервиса; места, где осуществляется сервис; поставщиков средств сервиса.

Метод расслоения используется практически во всех областях человеческой деятельности для решения проблем материального характера.

Наиболее часто используются 3 способа реализации расслоения данных.

1. Табличный. Результаты процесса, полученные в различных условия заводятся в отдельные части таблицы и сравниваются между собой.

2. Графический. Результаты процесса наносятся на график, в котором выделяются зоны, полученные в различных условиях. Результаты для различных условий процесса сравниваются между собой.

3. Дисперсионный анализ Оценивается доля дисперсии результатов
процесса, полученных в данных условиях, в общей дисперсии результат
для различных условий. Если эта доля является существенной, значит,
данный фактор влияет на процесс. Метод позволяет количественно оцепить степень влияния фактора на процесс.

4.3.6. Графики [15]

Графическое представление опытных данных придает наглядность и облегчает понимание закономерностей, которые эти данные отражают. Рассмотрим наибо­лее часто используемые виды графиков.

График в виде ломаной линии. Это наиболее распространенный вид графи­ков. Он иллюстрирует зависимость фактора от дискретно изменяющегося аргу­мента. Таким аргументом может быть период времени (рис. 4.29). размер дета­ли (см. рис. 4.20), номер партии (выборки), изделие, предприятие, станок и т.п.: График получают, соединяя прямыми точки, которые соответствуют значениям фактора при различных значениях аргумента. Используя метод наименьших квад­ратов (МНК), через эти точки можно провести аппроксимирующую ее пряную или кривую (см. рис. 4.29, 6). С помощью этой прямой (кривой) можно решать задачи оптимизации или интерполяции (предсказания) значений фактора при из­менении значений


Столбчатый график. С помощью столбчатого графика представляют количе­ственную зависимость, выражаемую высотой столбика, таких факторов, как се­бестоимость изделия от вида изделия, сумма потерь в результате брака от про­цесса, коэффициент вклада в возникновение пожара от рабочего участка, сумма выручки от магазина и т. д. Разновидности столбчатого графика — диаграмма Парето и гистограмма.

Круговой график. Круговым графиком выражают соотношение составляющих какого-то параметра и всего параметра в целом, например: соотношение сумм выруч­ки от продажи отдельно по видам деталей и полную сумму выручки; соотношение типов используемых стальных пластин и общее число пластин; соотношение тем ра­боты кружков качества (отличающихся содержанием) и общее число тем; соотноше­ние элементов, составляющих себестоимость изделия, и целое число, выражающее себестоимость, и т, д. Целое принимается за 100 % и выражается полным кругом. Со­ставляющие выражаются в виде секторов круга и располагаются по кругу в направ­лении движения часовой стрелки, начиная с элемента, имеющего наибольший про­цент вклада и целое, в порядке уменьшения процента вклада.

Рис. 4.31. Соотношение составляющих себестоимости производства: 1 — себестоимость производства; 2 — косвенные расходы; 3 — прямые расходы;

4 — стоимость сырья и материалов; 5 — выплаты по внешним заказам;

6 — расходы на зарплату; 7 — стоимость закупаемых деталей; 8 — прочие;

9 — стоимость электроэнергии; 10 — выплаты по уценке; 11 — тыс. иен

Ленточный график. Ленточный график используют для наглядного представле­ния соотношения составляющих какого-то параметра и одновременно для выраже­ния изменения этих составляющих с течением времени, например для графического представления соотношения составляющих суммы выручки от продажи изделий № видам изделий и их изменения по месяцам (или годам);;уш представления содержа­ния анкет при ежегодном анкетировании и его изменении из года в год; для представ­ления причин дефектов и изменения их по месяцам и т. д.

«Радиационная» диаграмма. Этот график строится следующим образом: из цен­тра круга к окружности проводятся по числу факторов прямые линии (радиусы), которые напоминают лучи, расходящиеся при радиоактивном распаде (отсюда и название графика). Поскольку график отличается высокой наглядностью, его используют для анализа управления предприятием, для оценки кадров, для оценки качества и т. д.


 



 

 


 

Рис. 4,33. Анализ состояния управления:

1 — процент текущей прибыли от общего капитала, 2 — процент общей прибыли от выручки; 3 — процент текущей прибыли от выручки; 4 — отношение собственного капитала к общему капиталу; 5 — процент выплат от выручки, 6 — соотношение прибыли и убытков; 7 — предельный процент прибыли, 8 — процент повышения суммы выручки за год

Анализируя график, можно в общих чертах оценить состояние управления в данной фирме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)