АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаграмма Парето. Диаграмма Парето — это способ графического представления опытных данных о ре­зультатах различных видов деятельности

Читайте также:
  1. HIPO - диаграмма
  2. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  3. Векторная диаграмма
  4. Вопрос 27: Векторная диаграмма и сложение одинаково направленных гармонических колебаний
  5. Вынужденные колебания.Векторная диаграмма.Резонанс
  6. Диаграмма Боде
  7. Диаграмма взаимосвязей (ДВ)
  8. Диаграмма Парето
  9. Диаграмма Парето
  10. Диаграмма последовательности UML для прецедента
  11. Диаграмма потоков данных

Диаграмма Парето — это способ графического представления опытных данных о ре­зультатах различных видов деятельности, процессов, облегчающий принятие реше­ния о наиболее важных причинах получения этих результатов. Если установлены приоритеты, деятельность по улучшению [результатов будет более эффективной

В 1897 году итальянский.экономист В. Парето сформулировал принцип -не­правильного распределения благосостояния в обществе. Он показал, что 80% благ контролируется 20 % людей. В 1907 году эта идея была проиллюстрирована американским экономистом М. Лоренцем с помощью кумулятивной кривой, со­вмещенной со столбчатым графиком (рис. 4.34). Это сочетание и называют диаграммой Парето.

При построении диаграмм Парето необходимо придерживаться следующих ре­комендаций.

1. При выборе факторов, оказывающих доминирующее влияние на работоспособность системы, в качестве критерия работоспособности следует вы­бирать стоимостные показатели (например, потери от действия факторов). Так, при анализе СМК предприятий наиболее распространены обычно от­клонения от рекомендаций МС ISО серии 9000 по формированию следующих элементов [27]:

4.2. Требования к документации;
5. Ответственность руководства;

4.2.4. Управление записями.

Однако с точки зрения потерь от несоответствий и затрат на устранение предпочтительным является первоочередное устранение несоблюдений следующих требований МС ISО серии 9000:

6.3, 6.4. Инфраструктура, производственная среда (управление процессами);

7.4.1. Процесс закупок;

7.2.2. Анализ требований, относящихся к продукции (анализ контракта).

 

2. Диаграмма Парето оказывается наиболее эффективной, если число факто­ров, размещаемых по оси абсцисс, составляет 7-10.

3. Необходимо строить диаграммы Парето для одного результата работы в за­висимости от различных факторов, стремясь найти факторы, наиболее влияющие на данный показатель работоспособности.

4. Сомнение вызывают как данные о равномерном влиянии всех или большинства факторов, так и данные о преобладающем влиянии одного фактора. Та­кие данные следует проверить.

5. Когда фактор «Прочие» оказывается слишком большим по сравнению с другими факторами, следует повторить анализ или выделить из «Прочих* не­сколько факторов.

6. Анализ диаграмм Парето, построенных дли различных типов однородной продукции, выпускаемой предприятием (например, для разных моделей легковых автомобилей), позволяет сравнить степень совершенства различныхтипов продукции [29].

7. Анализ диаграмм Парето, построенных для одного типа продукции в раз­личные промежутки времени (например, с интервалом в 0.5-1 год), позво­ляет оценить эффективность работы предприятия по совершенствованиюэтой продукции [29].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)