АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели процессов по Тагути

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  4. Автоматизация гидродинамических процессов.
  5. Автоматизация логистических процессов предприятия
  6. Автоматизация тепловых процессов
  7. Авторегрессионные модели временных рядов
  8. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  9. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  10. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  11. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  12. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи

На рис. 4.58 показана блок-схема изделия, которая может быть также использо­вана для представления производственного процесса или даже коммерческой схемы

 


 

Отклик обозначен как у. Факторы, влияющие на отклик, могут быть разбиты на 4 следующих класса.

1. Сигнальные факторы, М. Это факторы (параметры), которые устанавливаются пользователем или оператором для того, чтобы достичь заданного зна­чения выходной характеристики или выразить желаемый выход. Например угол поворота руля является сигнальным фактором для механизма управления автомобилем. Установка рычага управления скоростью на вентиляторе и значения 0 и 1, передаваемые в системах связи, — также примеры сигнальных факторов. Сигнальные факторы отбираются инженером на основе инженерных знаний. Иногда используются в комбинации несколько сигнальных факторов. Например, один из них может быть использован для настройки, а другой — для тонкой настройки.

2. Управляемые факторы, z. Это набор параметров изделия, за чьи значения ответственен разработчик. Каждый из управляемых факторов может принимать несколько значений, которые называют уровнями. Цель процесса проектирования — определить наилучшие уровни этих факторов. Для опреде­ления наилучших уровней можно использовать разные критерии, например можно максимизировать стабильность и робастность проектирования при поддержании минимальных затрат.

3. Масштабно-выравнивающие факторы, R. Это специальные виды управляемыхфакторов, которые можно легко регулировать для достижения желаемого функционального соотношения между сигнальным фактором и откликом у. Напри­мер, передаточное число в механизме управления автомобилем можно легко отрегулировать на стадии проектирования изделия для того, чтобы достичь желаемой чувствительности радиуса поворота к изменению угла поворота руля. Пороговое напряжение в цифровой связи можно легко отрегулировать для того,
чтобы изменить относительные ошибки при передаче нуля и единицы.

4. Факторы помех, х. Это неуправляемые факторы, влияющие на отклик у, и их уровни изменяются для разных единиц изделия, условий окружающей среды и моментов времени. Могут быть известны или определены только статисти­ческие характеристики факторов помех, но не их действительные значения.

Существуют 3 типа факторов помех.

1. Внешние относительно изделия, такие как условия нагружения, температу­ра, влажность, пыль, напряжение питания, вибрации, вызванные работающим рядом механизмом, и ошибки человека при эксплуатации изделия. Внешними относительно процесса факторами являются состояние окружаю­щей среды (загрязнение, влажность, температура, давление и др.), напряжение в электрической сети, вибрации и шум от рядом работающих механизмов и др.

2. Несовершенства производства. К ним относится изменчивость выходных характеристик для различных единиц изделия. Ее возникновение неизбежно в ходе производственного процесса. Примеры несовершенства производства — низкое качество заготовок и полуфабрикатов, оборудования и оснастки, пло­хая квалификация исполнителей на рабочих местах, ошибки в проектирова­нии процесса изготовления и др.

3. Деградация. В начале эксплуатации все выходные характеристики изделия могут совпадать с заданными значениями, но год от года значения отдель­ных характеристик могут изменяться, что приводит к деградации свойств. Это имеет место и в отношении оборудования и оснастки в процессе производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)