АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансляторы

Читайте также:
  1. ПРИЕМНИКИ И ТРАНСЛЯТОРЫ

Классификация программного обеспечения (ПО)

ПО можно разделить на несколько групп:

1. Базовое ПО

2. Трансляторы

3. Языки программирования

4. Инструменты, средства

5. Прикладное ПО

Базовое ПО

Относиться: операционные системы, оболочки операционных систем (ОС)

ОС называется программа (совокупность программ), которая координирует работу компьютера и управляет размещением программ и данных в оперативной памяти компьютера

Интерпретирует команды, управляет периферийными устройствами, распределяет аппаратные ресурсы.

Оболочки ОС обеспечивают удобный интерфейс для пользователя, программиста, компьютера, можно разделить на:

1. Интерфейсные системы (в основном графического типа, модифицирующие, как пользовательский, так и программный интерфейс ОС, а так же реализующий иногда дополнительные возможности по распределению ресурсами компьютера)

2. Оболочки ОС, модифицируют только пользовательский интерфейс, повышая его уровень и наиболее удовлетворяя потребности пользователя.

Большинство распространенных оболочек:

1. Работа с файлами (манипулирование файлами(удаление/копирование), выдача и смена характеристик файлов, выдача содержимого каталога, сравнении содержимого двух каталогов)

2. Просмотри и редактирование только текстовых файлов

3. Создание пользовательского меню для запусков часто используемых программ

4. Выдача сведений о размещении

Самым распространенным примером системной оболочки является: С++…

Оболочки и ОС дают возможность вводить команды ОС в более удобном для человека виде, с помощью выбора команд, предлагаемых оболочкой меню.

Утилиты — обслуживающие программы, которые предоставляют пользователю сервисные услуги.

Существующие утилиты обеспечивают реализацию таких функций:

1. Обслуживание дисков (форматирование в нескольких режимах, восстановление ошибочно удаленных файлов, дефрагментация файлов на диске, надежное затирание конфиденциальной информации)

2. Шифрование информации

3. Защита от компьютерных вирусов

4. Архивация данных

Трансляторы

Относится: программы, которые преобразуют команды программ, написанные на языках высшего уровня (Pascal, C, Basic) в команды, записанные в машинных кодах, использующих двочный алфавит(код).

Программи-переводы, с высокого на машинный

Два вида трансляторов:

1. Интерпретаторы

2. Компиляторы

Выполняют одну и ту же операцию, но по-разному.

Интерпретаторы, преобразуя команду, записанную на каком-либо языке программирования в команду на машинном языке, сразу же дают указания, не заканчивая перевод. Так происходит с каждой командой программы. Программа будет выполнена с наличием интерпретатора, который от строки к строке переводит команды и сразу же их исполняет, поэтому когда постает необходимость выполнить данную программу, то сделать можно имея интерпретатор языка программы, на котором она записана.

Компиляторы не выполняют команды, а переводят и записывают в исполнимую программу в двоичном коде.

Интерпретатор удобен на этапе написания и отладки, так как он позволяет отслеживать ошибки, допущенные программой, а компилятор используется для отладки уже готовой, выверенной программы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)