АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые монгольские табу из «Асы Чингисхана»

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  2. Волжская Булгария и монгольские завоевания
  3. Выдача свидетельства о праве собственности на некоторые виды наследственного имущества
  4. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  5. Гуси, обезьяны и люди: некоторые параллели
  6. Есть только некоторые отрывочные сведения по этим вопросам.
  7. Индексы мировых цен на некоторые сырьевые
  8. КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧАТЬ СВЕРХУ НЕ ТОЛЬКО НЕБЕСНЫЕ И ЖИВИТЕЛЬНЫЕ ДАРЫ, НО НЕКОТОРЫЕ ДАРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И БОЖЕСТВЕННЫЕ
  9. МОНГОЛЬСКИЕ ОБЫЧАИ
  10. На нее, а некоторые из них носят скорее квазисудебный характер.
  11. Некоторые аспекты брожения и созревания в ЦКТ
  12. Некоторые аспекты обсуждения проблемы информированного согласия в психиатрии и права больного на отказ от лечения.

■ Нельзя переходить дорогу перед старшими, пожилыми людьми. Этим наносится оскорбление, неуважение.
■ Нельзя показывать ладони другому человеку. Считается, что линии на ладони отражают судьбу человека. Поэтому монголы прячут свои ладони от других.
■ У источника воды запрещается стирать грязные вещи и мыться с мылом. Такие действия считаются осквернением источника.
■ Нельзя ходить «до ветру» в сторону Полярной звезды. Северная сторона у монголов является почетной.
■ Нельзя ставить юрту на месте, где раньше располагались чужие юрты.
■ Нельзя ступать ногой на золу. Монголы считают, что на золе оставляет свои следы душа умершего человека.
■ При встрече не целуются, только касаются щек друг друга.
■ Запрещается дарить нож, острые предметы.
■ Придя в гости, главный подарок сразу не показывают, дают только при уходе. Подарки дарят не все сразу, а поочередно в течение всей встречи.
■ Монгольская женщина не расчесывает волосы при мужчине.
■ У монголов не принято без спроса хозяев входить в юрту. Нельзя входить в юрту тихо, неслышно, озираясь по сторонам. Нужно обязательно подать голос или покашлять. Таким образом гость дает понять хозяевам, что не имеет никаких враждебных намерений.
■ Нельзя наступать на порог юрты. На пороге юрты запрещается сидеть, стоять и разговаривать с гостем. Нельзя покрывать голову платьем, закладывать обе руки за шею или переплетать их сзади.
■ Запрещается в юрту вносить оружие, его принято оставлять за порогом, на правой стороне. Нужно вынуть лук из сайдака, опустить тетиву, не оставлять в колчане стрел.
■ В юрте гостю нельзя садиться самовольно на северной, почетной стороне. Гостю заранее указывают его место.
■ Нельзя приходить в гости с пустой посудой. Нужно обязательно в нее что-нибудь положить, чтобы счастье из юрты не было унесено в пустой посуде.
■ Считается неприличным помогать хозяевам: передавать пищу, обслуживать гостей. Нельзя уйти, не попробовав угощение хозяев.
■ Соблюдая обычаи стола, нужно обязательно выпить предложенную водку сидя.
■ На донышке пиалы не принято оставлять остатки чая и бросать в чашку остатки и объедки.
■ При застолье гости не имеют права менять свои места.

Итак, мы видим, что местное население строго придерживается обычаев предков (очень гуманных обычаев), чтит своих богов и предков; и способствует этому древнейшая в этом регионе и в мире религия (верование) – шаманизм. Но эти же самые народности и родственные им рода (сойоты, эвенки, буряты…) проживают и на чуть более северных территориях, с северной стороны тех же самых гор, о которых мы давно уже тут говорим. И исповедуют они ту же самую религию с тех же самых незапамятных времен, они сообщаются друг с другом, кочуют с места на место. Даже сейчас местные жители Прихубсугулья и Тункинской долины, расположенной севернее, свободно безвизово минуют границу. Что уж говорить про более давние времена, когда современные государственные границы не были установлены?!

Рис. 6 Район Прихубсугулья и горы Мункун-Сардык отмечены на карте Евразии флажками.

Мы видим, что это – самый центр Азии. Центральная и Северная Азия считаются родиной шаманизма. Об этой религии мы поговорим чуть позднее, а пока рассмотрим горный массив, расположенный «на северо-запад от Хубсугула» - это место/направление указано как место якорения Кристалла Пересвет. И тут нас ожидает своя легенда о «серебряной горе».

«СЕРЕБРЯНАЯ ГОРА». ВОСТОЧНЫЕ САЯНЫ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)