АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МУНКУ-САРДЫК

Читайте также:
  1. ЛЕГЕНДА О ВЕЧНО БЕЛОЙ ВЕРШИНЕ (О ГОРЕ МУНКУ-САРДЫК)

У разных народов мира в каждой горной системе есть свои «кумиры» - знаковые горы, которые как магнит привлекают паломников и путешественников. В Тибете это священная гора Кайлас, в Греции - Олимп, на Кавказе - Эльбрус. Есть такая и в Восточном Саяне - Мунку-Сардык.

Вершина горы, которая расположена на границе России и Монголии, весь год покрыта ледником, поэтому монголы почтительно называют её Серебряной горой, а русские (в переводе с бурятского) - Вечно Белым Гольцом. С высоты 3491 метра открывается красивая панорама: на юге отчётливо видны все заливы северной оконечности монгольского озера Хубсугул, водное зеркало которого теряется в дымке за горизонтом, с севера просматривается вся Тункинская долина, хребты Восточного и Центрального Саяна.

Кликнув на первую нижерасположенную ссылку, вы попадете на круговую панораму – вид с самой высокой точки Мунку-Сардыка. Включите там же проигрыватель и наслаждайтесь панорамой в облаках под красивейшую музыку.

http://nokter.narod.ru/foto_sf_fot/2012.08.05Sajan_3491m/pan_devalvr.html

Горный узел Мунку-Сардык самая высотная часть Восточного Саяна. Расположенный вблизи северной оконечности озера Хубсугул, он прекрасно виден из окрестностей Ханха и с акватории озера. При малой протяжённости (около 14 км) он состоит из шести горных массивов, монголы называют главную вершину Хаан Мэнгэ Сарьдаг, на которой пребывает Мэнгэтэ - белый господин, хозяин Хубсугула. Дословный перевод монгольского названия Мэнгэ Сарьдаг - «Серебряная гора, покрытая вечным снегом». Монголы называют вершины шести массивов сыновьми Мэнгэтэ.

Серебряная гора упоминается во многих монгольских и бурятских преданиях и сказках. Традиционно они начинаются присказкой: «Прежде-прежде, в прежнее счастливое время и богатое время жил имеющий высокое небо отцом и широкую землю матерью, родившийся благодаря своей доброте (далее следует имя героя предания). Он жил на северном берегу синего моря у подошвы горы Мэнгэтэ-ула (по-русски - Мунку-Сардык).

Он имел бело-серебряный дворец с многочисленными окнами и дверями. Пороги дверей были из серебра, а две-три были перламутрово-серебряными; крыльцо было с серебряными ступеньками. Снаружи дворец был белее снега и высеребрен, внутри он был вызолочен и высеребрен, пол был сплошной серебряный. В углах были изображения богов, на стенках - изображения царей. В юго-западном углу дворца стоял загнутый серебряный трон с двадцатью тремя ногами; в юго-восточном углу дворца стоял чисто серебряный трон с тринадцатью ногами. Хозяин дворца имел множество подданных, живущих на южной и северной сторонах, а также имел множество разного скота, который пасся на южной и северной сторонах Мэнгэтэ-ула».

Рис. 7 «Серебряная гора» - Мэньгэ Сарьдаг, вид со стороны озера Хубсугул.

ВОСТОЧНЫЙ САЯН (северные и восточные районы Саянского нагорья) - один из самых красивых районов юга Сибири, граничащий с Монголией и расположенный вблизи географического центра Азии (центр Азии расположен в г. Кызыле, Республика Тыва).

Мунку-Сардык – высшая точка Восточного Саяна, гор на юге Сибири. Находится на границе республики Бурятия (РФ) и Монголии (МНР). Величественная вершина поднимается выше снеговой линии и покрыта вечными льдами. К северо-востоку от Мунку-Сардыка находится Окинское плато, на котором берут начало крупные левые притоки Ангары: реки Ока, Иркут и Китой. К северу на высоте 2613 м расположено ледниковое озеро правильной круглой формы Айхай (или Эхой).

Мунку-

Рис.8 Озеро Эхой с северной стороны Мунку-Сардыка.

Сардык является для местного населения (бурят, монголов и сойотов) священной территорией, местом обитания Абай-Гэсэр-хана и многочисленных духов Саянских гор. Согласно рассказу старожила Ханха Шошийлога Омогта Дамбийванчигийна шесть пиков массива Мунку-Сардык названы монголами в честь шести сыновей Абай Гэсэра Богдо хана – эпического героя, сказания о котором широко распространены среди народов Центральной Азии.

Гэсэр совершил много подвигов: очистил мир от чудовищ, установил на земле мир, гармонию и благоденствие. В одном из сражений с темными силами он погиб. Но если жизнь народа, который помнит и почитает Гэсэра, будет под угрозой, то он обязательно вернется и уничтожит всех врагов.

В настоящее время вершина Мунку-Сардыка популярна для восхождений с северной стороны среди российских альпинистов, особенно на майские праздники. В последние годы для массовых восхождений в начале мая сюда приезжает около 5000 туристов, из них на вершину поднимается примерно 800 человек. Из 4 возможных маршрутов восхождения на вершину самым сложным считается лобовое восхождение по северному ледовому склону, самое легкое – по южному леднику от Хубсугула.

 
Рис. 9 Восхождение на Мунку-Сардык по северному леднику в майские праздники (2006 г.) Один из самых высоких и живописных горных массивов в азиатской части России — Мунку-Сардык в Саянах — предлагают объявить национальным природным парком ученые Института географии имени Б.В. Сочавы Сибирского отделения Российской Академии наук, — сообщает ИТАР-ТАСС. Эти горы на границе с Монголией состоят из нескольких вершин, укрытых ледниками до высоты почти 3500 метров. Окружающие их ландшафты очень красивы, особенно летом. Хребет имеет альпийский рельеф. Белый лед и снег, голубые водопады, лес в прозрачной зелени, ягелевая тундра с коврами ярких цветов, множество целебных трав, грибов.

Рис. 10 Мунку-Сардык – вид с российской территории.

А вот еще одна


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)