АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Лекция 1

Информация о курсе

ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы Всего часов Семестр
Общая трудоёмкость дисциплины      
Аудиторные занятия      
в том числе:-Лекции      
-Лабораторные работы (ЛР)      
Самостоятельная работа      
в том числе:-Курсовой проект (КП)      
Вид итогового контроля Зачет Экзамен    

Рекомендуемая литература к первой части курса

 

1. Автоматизированные системы Стадии созданию ГОСТ34.601-90. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. ИПК издательство стандартов, 1997.

2. Вендров А.М Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. М, Финансы и статистика, 2002 г

3. Вендров А.М САSE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем.М., Финансы и статистика, 1998 г.

4. Вентцель Е.С., Овчаров Л.А. Теория случайных процессов и ее инженерные приложения. – М.: Наука, 1991.

5. Гнеденко Б.В., Коваленко И.Н. Введение в теорию массового обслуживания. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Наука: Гл.ред. физ.-мат. лит., 1987. – 336 с.

6. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.М. Проектирование информационных систем. Интернет-университет информационных технологий www.intuit.ru,

7. Гнеденко Б.В., Коваленко И.Н. Введение в теорию массового обслуживания. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Наука: Гл.ред. физ.-мат. лит., 1987. – 336 с.

8. Клейнрок Л. Теория массового обслуживания. /Пер. с англ. И.И. Грушко; ред. В.И. Нейман. – М.: Машиностроение, 1979. – 432 с., ил.

9. Петров В.Н. Информационные системы.- С-Пб., «Питер», 2003 г.

10. Фомин Г.Ф. Системы и модели массового обслуживания в коммерческой деятельности: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000.

 

1. Предмет и задачи курса

Одной из определяющих тенденций развития в ХХI веке, очевидно, будет процесс глобальной информатизации общества. Во многом этому способствует повсеместное внедрение ИНТЕРНЕТ-технологий. Основным инструментом этого процесса являются информационные системы (ИС) различного назначения. Вопросы проектирования ИС и будут являться предметом настоящего курса.

ИС отличаются своим назначением, решаемыми задачами, однако для всех ИС свойственны и некоторые общие закономерности их проектирования и создания.

Итак, определим сначала, что мы будем называть информационной системой. Под информационной системой мы будем понимать объединение самоорганизующихся и совместно действующих как единое целое элементов, предназначенных для приема, обработки, хранения, отображения и передачи информации.

Информационные системы представляют собой электронные системы обработки данных, которые имеют свое программное и аппаратное обеспечение. В качестве среды передачи данных часто используются каналы передачи данных разной физической природы. Поэтому, чтобы заниматься проектированием ИС необходимо изучить общие закономерности создания ИС. К такого рода закономерностям можно отнести: информационные, функциональные, аппаратурные, интеграционные, кадровые и прочие проблемы. Рассмотрению и изучению комплекса этих закономерностей и многих других, связанных с ними вопросов, и посвящен настоящий курс.

Целью изучения дисциплины - является получение студентами знаний основ теории системного анализа, проектирования и сопровождения систем (ИС) различного масштаба и сложности для различных предметных областей.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

▪ изучение основ организации процессов, протекающих в ИС;

▪ изучение и освоение методов построения математических моделей информационных процессов и использования их для решения задач анализа и синтеза ИС при их проектировании;

▪ получение знаний об основных этапах, методах структурного анализа и проектирования ИС;

▪ изучение методов выбора инструментальных средств проектирования ИС;

▪ получение практических навыков работы с CASE-средствами.

 

2. Тенденция к интеграции ИС

 

Сложность современных ИС и, как правило, их глубокая специализация привели к тому, что они не могут быть созданы только одним разработчиком. Необходимо активное участие будущих пользователей, приобретение технических средств, системных и прикладных программ третьих фирм.

Современный уровень развития ИТ позволяет автоматизировать любой вид деятельности человека, связанный с обработкой информации. Развитие средств телекоммуникаций (Интернет) представляет возможность объединения всех участников сколь угодно сложного проекта.

Но все это не привело к желаемому результату. Нередко, наоборот, информатизация способствовала увеличению численности персонала из-за недоверия к результатам работы ВТ. Результаты ее работы перепроверяются и фактически вся работа проводится дважды. (Пример с некритическим подходом к результатам работы при расчетах на Маткаде)

Причиной сложившейся ситуации является то, что современные средства автоматизации формируют свои собственные информационные модели предметных областей и функциональные модели реализуемых ими процессов. К сожалению, эти информационные модели в большинстве случаев оказываются несовместимыми, что объясняется отсутствием согласованных подходов к проектированию и разработке ИС.

Функциональная модель -это совокупность математических и логических операций преобразования данных в искусственной системе, отражающих реальные процессы обработки информации в предметной области.

Информационная модель – это совокупность логически и физически упорядоченных данных в искусственных системах, отражающая реальные характеристики объекта предметной области.

Отчасти эти проблемы решаются объединением ИС в интегрированные системы за счет физического объединения баз данных. Но при этом полностью игнорируется необходимость согласования их логической структуры, что приводит к

- фрагментации информации;

- многократному дублированию данных;

- несовместимости разных представлений об одном и том же изделии.

 

Эти проблемы могут быть решены путем:

- согласования информационных представлений об используемых изделиях (технических средствах, программных продуктах);

- организации активного обмена согласованной информацией;

- исчерпывающего анализа всех факторов, влияющих на конкурентоспособность изделия;

Рассмотренные проблемы решаются сегодня в рамках концепции CALS (Continuous Acquisition and Life-Cicle Support), что в переводе означает «Поддержка жизненного цикла изделий».

 

 

Лекция 2

Тема 1. Стратегия CALS и основные принципы организации ИС. Аппаратурное и программное обеспечение

Высокие цели, хотя бы

и невыполнимые, дороже

нам низких целей, хотя бы

достигнутых.

В. Гете

 

Исторически возникновение CALS связано с масштабными проектами ВПК США 90-х годов прошлого века. Позже произошла демилитаризация и гражданские фирмы США, а позже и других стран получили возможность ее использовать.

Первоначально реализация CALS предусматривала два уровня:

- уровень интеграции процессов (различных видов деятельности) – аспект «методов» (организация и интеграция в рамках согласованного процесса проектирования, разработки, производства, эксплуатации, сервисного обслуживания и типизации проектных решений);

-уровень интеграции данных – аспект информационных технологий (сбор, хранение, обработка и передача данных между партнерами, работающими в рамках военных или гражданских проектов.

Со временем менялась относительная важность этих аспектов. По определению, принятому в Пентагоне:
«CALS – это стратегия промышленности и правительства, направленная на эффективное создание, обмен, управление и использование электронных данных, поддерживающих жизненный цикл изделий с помощью международных стандартов, реорганизацию предпринимательской деятельности и передовых технологий». Другими словами CALS – это прежде всего информационная стратегия, предусматривающая:

- пересмотр путей ведения коммерческой деятельности;

- применение типовой совокупности инструментов и международных стандартов;

- стандартизацию деятельности предприятий и фирм с помощью стандартного набора организационных документов;

- создание документации;

- электронный обмен данными для организации поставок «точно во-время»;

- более эффективное использование информации;

- новые формы сотрудничества между предприятиями.

По американским данным при реализации стратегии CALS получены следующие результаты:

В процессе проектирования и инженерных расчетах:

- сокращение времени проекта на 50%;

- сокращение затрат на анализ выполнимости проекта на 15-40%.

В процессе организации поставок:

- сокращение количества ошибок при передаче данных на 98%;

- сокращение времени поиска и извлечения данных на 40%;

- сокращение времени планирования проекта на 70%;

- сокращение стоимости информации на 15-60%;

- повышение значимых показателей качества на 80 %.

В процессе эксплуатации:

- сокращение времени на изменение технической документации на 39%;

- сокращение стоимости технической документации на 30-50 %.

Основные принципы CALS заключаются в следующем:

- данные об изделии хранятся без дублирования и к ним разрешен параллельный доступ;

- информация используется в течение всего жизненного цикла изделия;

- информация обрабатывается совместно несколькими пользователями;

- поддерживается дружественный интерфейс и доступ к информации, хранящейся в интегрированной базе данных;

- осуществляется управление доступом, конфигурацией системы и потоком работ.

 

3.1 Технологии и стандарты

Знание некоторых принципов

легко возмещает незнание некоторых фактов.

К. Гельвеций

 

Выбор технологий и стандартов взаимодействия и управления элементами ИС связан в основном с ее функциональными характеристиками, степенью пространственной распределенности и открытости. Эффективная организация обработки информации в системе достигается интеграцией элементов системы, их взаимодействием в соответствии с новейшими технологиями (например, Intranet Java) и включением современных систем управления данными, например, SQL-серверов, мониторов транзакций. В ИС предусмотрены средства связи в виде служб электронной почты, телеконференций и т.д. Растущий спрос к данным мультимедиа предопределяет высокие требования к производительности каналов, а значит и применения перспективных стандартов сжатия аудио-видеоинформации.

ИС проектируются и разрабатываются в соответствии с рекомендациями ISO в части построения модели взаимодействия открытых систем (OSI). Эти рекомендации приняты большинством разработчиков и изготовителей программных продуктов и технических средств.

Технологии и стандарты взаимодействия и управления известные и применяемые в сложных ИС, представлены следующими условными группами:

- архитектура ИВС;

- стандарты межобъектного взаимодействия;

- языковые средства информационной обработки;

- технологии организации вычислений;

- коммуникационные стандарты и технологии;

- стандарты управления;

- технологии поддержки управления проектами;

- технологии администрирования.

3.2 Автоматизация проектирования

Теория и методы проектирования ИС разрабатывались в середине 60-х годов и к настоящему времени доведены до отраслевых и даже государственных стандартов. Их появление избавило проектировщиков от необходимости изобретения «велосипеда» и сформировало определенный «стиль» проектирования и организации работ над большими проектами.

Для сокращения финансовых потерь от устранения ошибок и ускорения процесса проектирования и ввода в эксплуатацию ИС многие разработчики рекомендуют CASE- средства (Computer Aided System/Software Engeneering).

CASE- средства объединяют инструменты логического проектирования и программирования. Какова роль этих средств и их эффективность? На этот вопрос мы попытаемся ответить в нашем курсе.

3.3 Интеграция и системная инженерия

В большинстве ИС технические и программные средства выбираются не по принципу единообразия, а имеют целью обеспечение заданных пользователем функциональных требований.

Поэтому такие системы, как правило, строятся на различных технических и программных платформах. Соединить все это в единую систему – задача системных интеграторов.

В проектировании ИС участвуют специалисты, которые условно могут быть разделены на три группы:

- системные аналитики (руководители, менеджеры);

- системные программисты;

- прикладные программисты.

 

3.4 Организация проектирования ИС

К основным Государственным стандартам, наиболее часто применяемым при проектировании ИС в настоящее время относятся:

- комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы и информационные технологии (ГОСТ серии 34);

- единая система стандартов для автоматизированных систем управления (ГОСТ серии 24);

- единая система программной документации (ЕСПД) (ГОСТ серии 19);

- единая система конструкторской документации (ЕСКД) (ГОСТ серии 2);

- серия стандартов по разработке и постановке на производство военной техники (ГОСТ серии 15В).

Несмотря на достаточно большое количество различных стандартов, назрела необходимость переработки стандартов с целью их интеграции с западными стандартами.

В качестве средств методической и программно-технической поддержки процесса проектирования можно выделить:

- для проектирования вычислительной среды – методы экспертных оценок и математико-компьютерное моделирование, а также соответствующие программно-технические средства (ПТС) на основе экспертных систем и ПТС для создания моделей вычислительной среды, в том числе ПТС имитационного моделирования;

- для проектирования программной и информационной среды – компьютерное моделирование и CASE-технологии, а также соответствующие ПТС для проведения моделирования и программные CASE-продукты;

- для проектирования инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения – методы математико-компьютерного моделирования в совокупности с экспертными методами на основе специализированных и универсальных CAD;

- для технико-экономического обоснования проектных решений – методы экспертных оценок и математико-экономического моделирования;

- для разработки технической поддержки эксплуатации системы – методы ситуационного моделирования и управления на основе CAM-технологий (системы автоматического управления);

- для управления ходом проекта – методы сетевого планирования и управления;

- для получения проектно-конструкторской документации – программные продукты различных CAD/CAM систем, как и ряд CASE-продуктов, содержащих самостоятельные встроенные средства получения проектной документации в электронном виде.

Некоторые средства AutoCAD фирмы AUTODESK, например, имеют специальные средства выпуска документов в соответствии с ЕСКД.

Контрольные вопросы к лекциям 1 и 2

1. Что называется информационной системой?

2. Какие общие закономерности необходимо учитывать при создании ИС?

3. Что такое стратегия САLS и что дает ее использование при проектировании ИС?

4. В чем отличие функциональной модели ИС от информационной?

5. Какие факторы привели к появлению CASE-технологий?

6. Что является средствами методической и программно-технической поддержки процесса проектирования ИС?

7. Какова роль стандартов в процессе проектирования ИС?

8. Как удается соблюдать требования отечественных стандартов при проектировании ИС с использованием импортных средств автоматизации проектирования и?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)