АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты , необходимые для выхода на следующий уровень BP

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  9. XII. На следующий день
  10. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  11. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  12. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы

2.3.1. Ключевые процессы и экономический эффект перехода на II-й уровень BPI

Переход с I–го на II-й уровень BPI предполагает использование ключевых процессов, которые при совместном выполнении приводят к достижению целей внедрения новой бизнес - модели предприятия на базе методики MRPII и технологий ERP-системы.

Ключевыми процессами при достижения II уровня BPI являются (см. рис. 3):

  • управление требованиями клиентов;
  • планирование;
  • диспетчирование производства;
  • управление снабжением;
  • обеспечение качества;
  • управление Складскими Запасами.

Практическое использование MRPII при реализации новой бизнес -модели приводит к сокращению:

- логистического цикла, то есть времени перемещения материальных потоков от поставщика к потребителю продукции;

- производственного цикла, то есть длительности изготовления продукции;

Сокращение логистического цикла происходит:

За счет сокращения страховых запасов материалов. Страховые запасы формируются из -за того, что никто на предприятии не знает времени доставки материалов поставщиками, нормирование данного времени по элементам номенклатуры и по поставщикам, накопление статистик и выбор поставщика с учетом «надежности поставок», ведет к предсказуемости длительности срока поставок и к сокращению страховых запасов материалов.

За счет сокращения запасов Готовой Продукции. Введение в практику прогнозов отгрузки ГП, накопление статистики по потребности ГП потребителями (то есть точного прогнозирования), и точного запуска в производство выпуска ГП (то есть работать под заказ, а не на склад).

Сокращение производственного цикла происходит:

  • за счет сокращения времени настройки оборудования и времени перемещения;
  • за счет оптимального расчета партий запуска деталей;
  • за счет сокращению времени выпуска изделий, исключив возвраты по технологическим операциям и переделу брака.

Это достигается с помощью набора статистики дефектов по рабочим центрам, работникам, деталям, техкартам, и с помощью строгой технологической дисциплины, когда Наряд Задание не запускается в производство, если нет Спецификации и техкарты изготовления.

Сокращение данных циклов ведет к сокращению Складских Запасов (СЗ) (по данным западных исследователей от 15 до 50 %) и уровня Незавершенного Производства (НЗП).

Внедрение MRPII на базе ERP-системы имеет также и косвенные выгоды, такие как:

  • снижение доли непроизводительного труда за счет сокращения процессов, не приносящих добавочную стоимость;
  • сокращение коммерческого цикла за счет более четкой организации оформления и заключения заказов на продажу и закупку;
  • сокращение цикла оборачиваемости оборотных средств за счет более четкой организации управления счетами дебиторов и кредиторов;
  • повышение гибкости реагирования на требования потребителей.

Фиксация фазы внедрения новой бизнес -модели осуществляется только после того, как предприятие начинает получать реальную экономическую выгоду от использования MRPII.

2.3.2. Оценка достижения II-го уровня BPI по ключевым процессам

Ниже приводятся цели КП и количественные показатели их достижениях для уровня BPI «Контроль», где делается акцент на поэтапное достижение целей КП за счет пошагового внедрения практик КП, которое позволит предприятию достичь уровень BPI «Контроль»:

0% - практики КП не внедрены. Описание в бизнес -модели желаемых способов выполнения КП (1 этап). Данный этап позволяет проиграть разные сценарии улучшения, то есть разные комбинации желаемых способов выполнения процессов предприятия;

20% - внедрено 20% от объема всех практик КП (2 этап);

60% - внедрено 60% от объема всех практик КП (3 этап);

100 - внедрено 100% от объема всех практик КП (4 этап);

Далее будут рассмотрены цели в Ключевых Процессах. Ключевые Процессы соотносятся с элементами стандарта ИСО 9001:2000. Качественная и количественная оценка Ключевых Процессов соответствует следующим уровням BPI:

  • 20 % - 1-й уровень BPI;
  • 40 % - 2-й уровень BPI;
  • 60 % - 3-й уровень BPI;
  • 80 % - 4-й уровень BPI;
  • 100 % - 5-й уровень BPI.

Таким образом, достижение 40% по всем шести Ключевым процессам будет означать, что предприятие вышло на II-й уровень BPI. Если хотя бы у одного Ключевого Процесса не достигнута оценка 40 %, то считается, что предприятие находится на первом уровне BPI. Далее мы будем рассматривать использования практик, предложенных компанией QAD на базе ERP-системы MFG/PRO, для перехода предприятия с уровня I на уровень II.

2.3.3. Планирование (ИСО 9001:2000–«7.1.Планирование процессов реализации»)

КП «Планирование» в общем контексте внутрифирменного планирования является одним из уровней многоуровневого планирования, включающего:

«Стратегическое и годовое тактическое планирование», определяющее задачии финансовые результаты, которые организация хочет достичь в заданный плановый период;

«Объемно -календарное планирование», определяющее понедельный график выпуска Готовой Продукции.

«Наряд -Задание на выполнение работ», подразумевающее детализацию выполнения работ до индивидуальных заданий исполнителям с определением технологической карты и маршрута изготовления ДСЕ, комплектации материалов, нормативной себестоимости работ, критериев качества.

Первый уровень планирования реализуется с помощью финансового планирования с детализацией данного плана по отдельным бюджетам предприятия.

Второй уровень планирования не является жестким требованием, а, скорее, прогнозом производства и реализации продукции.

Требования к исполнению точно в срок планового задания связано не со II-м, а с III-м уровнем планирования – «Задание на выполнение работ».

КП «Планирование» ставит следующие цели:

  1. базовые данные, используемые для планирования (нормативы на организационный и элементные аспекты), должны подлежать формализации, учету в ИС и непрерывному уточнению;
  2. реализация планов должна отслеживаться;
  3. действия и обязательства по осуществлению планирования должны стать повседневной практикой. Задействованные группы и личности должны выполнять обязанности, связанные с планом.

Ключевыми приемами (для данного КП) являются следующие методики:

  • Для I-го уровня планирования: Управление планированием продуктовой линии / ТНГ; Управление укрупненным планированием ресурсов (RCP);
  • Для II-го уровня планирования: Управление планирования Главного Календарного Графика / MPS; Управление планированием Возможности Использования Ресурсов (RCCP);
  • Для III-го уровня планирования: Управление планированием потребности материалов (MRP); Управление планированием потребности мощностей (CRP); Управление планированием возможностей распределения (DRP).

2.3.4. Управление требованиями потребителя (ИСО 9001:2000 – «7.2 Процессы, связанные с потребителем»)

В КП «Управление требованиями» описывается порядок действий, обеспечивающий появление понятных всем сторонам (и заказчику и исполнителю) требований к конечному продукту, то есть - «Заказ на продажу» с параметрами, удовлетворяющими, как потребителя, так и поставщика. Таким образом, целью КП является, чтобы:

1. Требования согласованны с потребителем ГП; условиям поставки ГП, должны быть исполнимыми, выгодными для предприятия, контролируемыми и являться основой для планирования и диспетчирования производства.

Ключевыми приемами (для данного КП) являются следующие методики:

  • управление ценообразованием;
  • управление «Заказами на продажу»;
  • управление «Долгосрочными контрактами с потребителями»;
  • управление отправками потребителям;
  • управление сервисными услугами потребителю;
  • управление конфигурированием изделий под заказ;
  • управление счетами дебиторов;
  • управление анализом продаж.

2.3.5. Управление снабжением (ИСО 9001:2000 – «7.4 Закупки»)

КП «Управление снабжением» определяет процессы, связанные с оценкой, выбором и организацией работ с поставщиками. Данный КП определяет следующие цели:

  1. предприятие должно выбирать только качественных поставщиков (не более трех на каждый вид материала или покупные) и строить отношения на долгосрочной основе, поддерживать постоянную связь;
  2. предприятие и поставщик должны согласовать друг с другом свои обязательства, заключив долгосрочные контракты на поставку;
  3. предприятие должно постоянно отслеживать реальные результаты деятельности поставщика в сравнении с его обязательствами. Результаты анализа должны быть формализованы и учтены в ИС посредством отслеживания нормативов по времени доставки материалов и точке заказа.

Ключевыми приемами (для данного КП) являются следующие методики:

  • управление «Заявками на Закупку»;
  • управление «Заказами на Закупку»;
  • управление «Долгосрочными контрактами с поставщиками»;
  • управление получением /возвратом материалов;
  • управление входным контролем качества материалов и прослеживаемостью полученной партии материалов;
  • управление прайс -листами поставщиков и нормативами по доставке продукции;
  • управление счетами кредиторов;
  • управление анализом деятельности поставщиков.

2.3.6. Диспетчирование производства (ИСО 9001:2000 – «7.5.1 Управление деятельностью», «8.2.3 Измерение и мониторинг процессов»)

КП «Диспетчирование» подразумевает учет процесса выполнения работ по закрытию Наряд Заданий. В рамках данной КП производится детальное диспетчирование по видам работ в разрезе каждого конкретного исполнителя и Рабочего Центра, тем самым накапливаются статистические данные для формирования метрик (количественных характеристик действующих процессов предприятия). Процесс диспетчирования подразумевает автоматическое накопление данных для их дальнейшего анализа и преобразования в нормативы.

При наличии третьего уровня планирования контроль за ходом проекта необходимо производить в рамках спланированных заданий, обеспечивая реальное диспетчирование работ и исполнения плановых заданий, контроль за возникновением узких мест в реальном режиме времени.

Данный КП ставит следующие цели:

  1. Базовые данные, используемые при диспетчировании (нормативы на организационный и элементные аспекты), должны подлежать формализации, учету в ИС и непрерывному уточнению;
  2. Результаты и характеристики выполняемых работ должны постоянно сравниваться с нормативами. Корректирующие действия должны выполняться тогда, когда действительные результаты значительно отклонились от плановых.

Ключевыми приемами (для данного КП) являются следующие методики:

  • управление спецификациями изделия (формулами изготовления);
  • управление техкартами (процессами);
  • управление Рабочими Центрами;
  • управление нормативной и текущей себестоимостью изделия;
  • управление производственными рабочими;
  • управление Наряд -Заданиями;
  • управление производственным контролем;
  • управление поточным производством.

2.3.7. Обеспечение качества Готовой Продукции (ИСО 9001:2000 «8.2.4 Измерение и мониторинг продукции»)

Данный КП определяет следующие цели:

  1. деятельность по контролю качества продукции должна планироваться: нормативы по качеству, последовательность действий в рамках управления качеством;
  2. должен обеспечиваться объективный контроль за строгим соответствием продукции и процессов принятым стандартам, процедурам и требованиям;
  3. задействованные группы и конкретные работники должны информироваться о действиях по обеспечению качества и об их результатах;
  4. вопросы несоответствия требованиям, которые невозможно разрешить в оперативном режиме, должны решаться на высшем уровне организации.

Ключевыми приемами (для данного КП) являются следующие методики:

  • управление нормативами по качеству продукции (тесты);
  • управления Заказами Качества;
  • управление операциями контроля качества в рамках Наряд -Заданий;
  • управление учетом брака, исправления брака, простоям по Наряд -Заданиям в разрезе операций, работников и рабочих центров;
  • управление статистикой по итогам контроля качества;
  • управление дефектами оборудования и др. производственных элементах.

2.3.8. Управление складскими запасами (ИСО 9001:2000 – «7.5.2 Идентификация и прослеживаемость», «7.5.4 Консервация продукции»)

Данный КП ставит следующие цели:

  1. складские Запасы должны быть пронормированы (по требованию к складским помещениям, по точке заказа, по стоимости, по фрахту, по срокам хранения);
  2. используемые для производства материалы и ДСЕ должны быть идентифицируемы, управляемы и прослеживаемые.

Ключевыми приемами (для данного КП) являются следующие методики:

  • управление складской инфраструктурой;
  • управление элементами запасов и складскими нормативами по позициям;
  • управление контролем Складских Запасов;
  • управление инвентаризацией; - управлением А BC-анализом Складских Запасов.

Заключение

В лекции используются такие термины как философия (JIT, TQM), методика (MRPII, ERP, CSRP, ISO 9000) и технология (ERP-система, CASE-средства, CALS).

Внедрить новые технологии можно за 1 год.
Внедрить новые методики управления можно за 2 года.
Внедрение новой производственной философии осуществляется минимум 4 года.
Переход предприятия с одного уровня BPI на следующий есть в большей степени изменение производственной философии на предприятии, а методики и технологии являются инструментами данного культурологического преобразования предприятия.

Внедрение ERP-системы можно рассматривать как начало процесса значительного улучшения организации и управления предприятием, начало перехода предприятия на новые производственные философии. Для успешного внедрения ERP-системы необходимо учитывать, что именно ЛЮДИ, работающие на предприятии, могут использовать или не использовать методик MRP II, JIT, CSRP, заложенные в основу данной Информационной Системы. Для того, чтобы ЛЮДИ прониклись новыми методиками, необходима программа обучения. Закрепление программы обучения и обеспечение регулярного использования методик в рамках ERP-системы осуществляется методами Системы Качества (методы обеспечения качества, методы стимулирования качества, методы контроля результатов по качеству) и базируется на принципах «Лидерства» и «Вовлечение персонала».

Таким образом, успешное использование принципа «Непрерывного улучшения» (BPI) основывается на пересечении трех областей знаний (см. рис. 4).

Область А - развитие Информационных Технологий:

  1. использование профессиональных операционных систем (для серверов Баз Данных) и персональных компьютеров;
  2. использование профессиональных Систем Управления Базами Данных (СУБД);
  3. использование ERP-систем как ядра Интегрированной Информационной Системы предприятия;
  4. использование кооперативных технологий, обеспечивающих компьютерную поддержку параллельной согласованной работы группы («команды») сотрудников над одним проектом, документом и т. п.;
  5. использование телекоммуникации, позволяющую исключить передачу бумажных документов и личных встреч, свести к минимуму необходимость переездов для проведения совещаний;
  6. использование Систем Управления Знаниями для организации хранилища и поиска неструктурированных документов;

Область В - развитие бизнес -платформ, включающей:

  1. методики Управления Качеством (то есть целостная идеология управленияпредприятием) на базе стандартов ИСО серии 9000 в редакции 2000 г.;
  2. методики Организации операционного менеджмента (ERP-стандарты);
  3. методики Управления требованиями и конструкторскими разработками (CALS- стандарты);
  4. методики моделирования бизнес -процессов (SADT, IDEF0, DFD, UML).

Область С определяет “психологию труда ” и направлена на решение следующих задач:

  1. внедрение принципа «Лидерства» (устранение недостатков производственной системы, а не отдельных работников);
  2. внедрения принципа «Вовлечения работников» (повышение значимости и инициативности каждого работника);
  3. снятие барьеров между производственными подразделениями, организация групповой «артериальной работы»; образование так называемых «плоских» рабочих групп, использующих эдхократические (эдхократия – компетентная бюрократия) способы управления, опирающиеся на Информационные Технологии и организующие динамическое и неформальное распределение прав и обязанностей сотрудников группы (такие группы реактивны, никому не дают монополию на истину, требуют проработку альтернативных решений);
  4. формирование корпоративной культуры и повышения эдхократии в организации;
  5. внедрения философии Тотального Управления Качеством на всех рабочих местах (TQM);
  6. внедрение философии организации производственных процессов «Точно во время» на всех рабочих местах (JIT).

В недавнем прошлом руководители отечественных предприятий, осознавая значительные культурные различия между нами и Западом, предполагали, что западные методики не будут работать в России. Однако когда ряд западных фирм открыли свои производства в России и добились успеха на нашем рынке, всем стало ясно, что рассмотренные выше методики могут успешно работать и на отечественных предприятиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)