АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Памятники дворцово-замкового зодчества (Мир, Гольшаны, Несвиж)

Читайте также:
  1. Археология, памятники
  2. Древнейшие памятники церковного права
  3. Изучение, охрана и использование памятников истории и культуры. Наиболее популярные памятники истории и культуры Беларуси.
  4. Казахстан в период каменного века: памятники палеолитической культуры.
  5. Памятники древнеегипетской письменности
  6. Памятники кыргызской письменности.
  7. Памятники литературы Древней Руси. Конец XV — первая половина XVI века. М., 1984. С. 453.
  8. Памятники материальной культуры
  9. Памятники материальной культуры
  10. Семинарское занятие 4 по теме 4: «Судебники 1497 и 1550 гг. как памятники феодального русского права» - 2 часа.
  11. Схема № 5. Новгородская и Псковская судные грамоты как памятники права.

Родоначальником нового типа бастионных укреплений в Беларуси — новоитальянской системы — стал радзивилловский замок в Несвиже (Минская область), считавшийся одним из самых мощных и совершенных сооружений подобного типа. Начало строительства каменного замка в Несвиже на месте старого деревянного относится к 1583 г. Его инициатором был несвижский князь Николай VIII Криштоф Радзивилл Сиротка. Вероятно, на решение князя повлияла европейская фортификационная практика: известно, что зиму 1580 — 1581 гг. Радзивилл провел в Италии, где мог видеть и должным образом оценить образцы итальянского военного зодчества. Возможно, по этой же причине новый замок было поручено построить итальянскому архитектору Джованни Марии Бернардони. Несвижский замок возвели на полуострове, на правом берегу реки Уша. Он был окружен широким рвом, наполненным водой. Уровень воды в нем регулировали. Замок был фактически островным, с двумя водными рубежами. Попасть в него из города можно было только по длинному деревянному мосту через озеро, который в случае опасности легко разбирался. Этот мост достигал оборонительного рва с переброшенным через него подъемным мостом. В плане замок имел форму четырехугольника, окруженного высоким земляным валом, обложенным камнем до самого верха, с бастионами по углам. Просторный замковый двор окружали три здания.Напротив въездных ворот располагался главный корпус с княжескими покоями, центр которого для большей архитектурно-образной выразительности выступал за линию фасада на всю высоту. Справа от входа во двор находился массивный трехэтажный корпус с высокой часовой башней, слева — двухэтажный. В них размещались казармы, хозяйственные службы.Характерно, что вал несвижского замка заслонял собой от обстрела весь первый этаж здания. Внутри вала располагались отдельные подсобные службы, здесь же находились четыре тайных выхода. В XVII в. на бастионах возвели башни. В замке не было недостатка в артиллерии, ручном огнестрельном оружии и военной амуниции. В Несвиже раньше, чем где-либо в Беларуси, была создана литейная пушечная мастерская (руководил ею в конце XVI — начале XVII в. немец Герман Мольтцфельд), в которой уже в 1576 г. была отлита первая партия пушек. Отливать пушки продолжали и в XVII — XVIII вв. Неудивительно, что несвижский замок выдержал не одну осаду. В 1706 г., во время Северной войны, войска шведского короля Карла XII все же захватили его, разграбили дворец и взорвали мощные замковые бастионы. Замок был отстроен в 20-е гг. XVIII в., получив новый облик.Была изменена система фортификации, переделаны и надстроены главный дворцовый и другие корпуса, крылья дворца соединила двухэтажная галерея, перестроили и въездные ворота замка. В итоге получился нарядный дворцово-замковый ансамбль с большим открытым двором, окруженным монументальными строениями.

Гольшанский замок. Поселение Гольшаны с его деревянным замком, известное с XIII в., возникло на высокой горе над рекой Корабль на севе­ро-востоке от современных Голынан. Князья Голыпанские вла­дели замком до 1525 г. После того как княжна Елена Голыпан-ская вышла замуж за Павла Сапегу, он перешел к Сапегам, резиденция которых была перенесена на берег речки Лусты (Жиганки).Гольшанский каменный замок был возведен в первой по­ловине XVII в. Своей композицией он отдаленно напомина­ет Мирский замок и представляет собой прямоугольное зда­ние (88,6 х 95,6 м). Жилые корпуса с башнями на углах обра­зуют, как в Мире, замкнутый квадратный двор. В Голынанах уже нет воротной башни, а угловые шестигранные стали меньшего размера. В них в основном находились жилые и хозяй­ственные помещения. Основой обороны замка стали мощные земляные валы и рвы, наполненные водой. Проезд в замок находился по центру одного из зданий, фасад которого отли­чался монументальной простотой. Арочный портал был об­рамлен архивольтом. Напротив въезда на противоположной стороне двора находилась небольшая каплица, встроенная в жилое здание.

Композиция внешнего фасада Гольшанского замка напо­минает некоторые голландские замки под Антверпеном. Та­кое сходство объясняется тем, что Беларусь, находясь в со­ставе Речи Посполитой, ощущала достаточно мощное влия­ние голландско-фламандской архитектуры. Это результат оживленных культурных и торговых связей со странами За­падной Европы. С конца XVI в. до начала XVIII в. на землях Речи Посполитой резиденции магнатов строились с анфилад­ной планировкой помещений, аркадными галереями и угло­выми башнями. По такому принципу, в частности, построены в конце XVI — начале XVII в. польские замки Баранов, Кра-сичин, Суха.

Многое из того, что было в Голыпанах, разрушено и навсег­да утрачено. Можно только утверждать, что справа от входа находилась большая квадратная зала с четырьмя колоннами, на которые опирались крестовые своды. Когда-то эти стены украшали портреты представителей рода Сапегов, живопис­ные полотна и оружие. В окнах, выходивших в замковый двор, были витражи из толстого стекла. Каменные плиты пола гар­монировали с роскошными коврами, креслами, мраморными столиками, бронзовыми подсвечниками. Небольшие комнатки в башнях были украшены богатой лепкой.

Стены других залов и жилых покоев замка, колонны и окон­ные проемы украшали росписи. Под замком находились гро­мадные сводчатые подвалы. Современники считали Голыпан-ский замок самым красивым в Беларуси и Литве.

В годы Северной войны замок был разрушен шведами. В 1880 г. его последний хозяин Горбанев взорвал башни и сте­ны, а кирпич использовал для строительства корчмы. Частич­но уцелели две башни и восточное крыло дворца. У канцы XVI— пачатку XVII ст. быў перабуда­ваны Mipскі замак. Па загаду М. Радзівіла Cipoткі да паўночнай i усходняй сцен быў прыбудаваны трохпавярховы Г-падобны кор­пус пад высокім дахам.дзякуючы якому палац амаль не саступаў па вышыні вежам. Ён меу больш за 40 пакояў, сярод якіх былі i буйныя парадныя залы (Збройная, Партрэтная, Бшьярдная). Пры узвядзенні палаца у сценах былі замураваны байнщы, а на узроўні другога i трэцяга паверхаў прабіты вялікія вокны. Ве­жа-брама была пераўтворана у капліцу, з гадзіннікам на фасадзе. Адчуваўся уплыў рэнесансу i у знешнім дэкоры комплексу (рацыянальнасць i лаканізм выразных сродкаў, пауцыркульныя ці арачныя завяршэнні ніш, пабеленыя сцены палаца). Увесь цяжар абароны быў перакладзены на знешнія валы з бастыёнамі, якія утваралі прамавугольнік (памеры 170x150 м). Мелася тут i мураваная вежа-брама, размешчаная насупраць галоўнага увахода у замак. На поўнач ад замка быў закладзены рэгулярны 'Італьянскі парк", ў які з другога паверха палаца вёу арачны мост. За гады свайго існавання Mipcкi замак неаднаразова станавіўся арэнай баявых дзеянняў. У 1655 г. i 1705 г. яго двойчы захоплівалі шведы. Летам 1812 г. каля замкавых сцен адбылася б1тва французск1х i pycкix войскаў. Была узарвана пауночна-усходняя вежа, дзе знаходзіўся склад пораху, згарэў палац. Першыя аднауленчыя работы былі прадпріняты яшчэ ў міжваенны перыяд. А ў 1969 г. у Mipcкім замку распачалася сапраўдная рэстаўрацыя якая зараз ужо амаль завершана.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)