АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдельные улучшения

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. VIII.3. Отдельные виды договоров
  3. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  4. Г. Отдельные разновидности договора аренды
  5. Демографическое состояние России и пути его улучшения.
  6. Дополнительные устройства для улучшения
  7. Изменить характеристики человека-оператора в сторону их улучшения можно путем обучения и тренировок.
  8. Лучший зарубежный опыт улучшения профориентации, обучения, охраны труда, поддержки и защиты молодежи на основе новых форм постоянного сотрудничества родителей, школ и вузов
  9. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ
  10. Мировой опыт массового улучшения профориентации, обучения, охраны труда, поддержки и защиты молодежи на основе новых форм постоянного сотрудничества родителей, школ и вузов
  11. Мировой опыт массового улучшения профориентации, обучения, охраны труда, поддержки и защиты молодежи на основе новых форм постоянного сотрудничества родителей, школ и вузов
  12. Небанковские кредитные организации имеют право осуществлять исключительно банковские операции, определенные названным Федеральным законом, либо отдельные банковские операции.

Отдельные улучшения — это важный элемент ТРМ, представляющий собой по­стоянный процесс совершенствования всех элементов производства (производ­ственной среды, оборудования, организации работы с кадрами, поставщиками, потребителями и т. п.), в котором участвуют все сотрудники предприятия. Все работы по этому направлению на предприятии координирует тематическая груп­па «Отдельные улучшения». В зависимости от состояния производства Совет ТРМ предприятия утверждает долгосрочный (около трех лет) план работы этой группы. В ОАО «Большевик» [13] было выделено 5 направлений работы этой группы:

• оптимизация использования помещений;

• повышение эффективности использования энергетического оборудования и снижение расхода энергоресурсов;

• составление процедуры работы с подрядными организациями;

• проведение отдельных улучшений в производственных цехах и ремонтно-технических службах;

• разработка системы подачи и реализации предложений по проведению улуч­шений/рационализаторских предложений.

Целями работы по отдельным улучшениям считаются привнесение в работу персонала стремления к совершенствованию, развитие у сотрудников чувства профессиональной ответственности, повышение эффективности производства, инициирование внесения предложений, информирование персонала о реализа­ции предложений.

Отдельные улучшения, как и вся система ТРМ, направлены на устранение 16 основных видов потерь, снижающих эффективность предприятия. Эти потери подразделяются на 3 группы: потери времени функционирования оборудования (1-8), потери рабочего времени (9-13), потери энергии, сырья, материалов и вре­мени на ремонт инвентаря (14-16). К этим потерям относятся следующие.

1. Потери, вызванные поломками машин и механизмов.

2. Потери из-за наладки оборудования.

3. Потери из-за замены режущего инструмента.

4. Потери при запуске оборудования после остановки на капитальный ремонт или техническое обслуживание, после праздников, сменных и обеденных пе­рерывов.

5. Потери из-за кратковременной остановки оборудования для регулировки, наладки и мелкого ремонта (от 2-3 секунд до 5 минут).

6. Потери производительности.

7. Потери из-за дефектов и необходимости доработки продукции.

8. Потери из-за плановых остановок оборудования на ремонт.

9. Потери из-за некачественного менеджмента (например, из-за простоев по причине отсутствия заготовок, заказов и т. п.).

10. Потери из-за нерациональной работы транспорта.

11. Потери из-за недостатков в организации производства (например, простоя из-за ожидания многостаночных операторов, несогласованной работы обо­рудования и т. п.).

12.Потери из-за низкого уровня автоматизации производства (повышенная трудоемкость производственных процессов, которая может быть уменьшена их автоматизацией).

13. Потери из-за недостатков производственного мониторинга (из-за частых контроля продукции, наладки оборудования, связанных с низкими стойкос­тью инструмента и надежностью технологической системы).

14. Потери готовой продукции (определяются разностью массы исходного сы­рья и готовой продукции).

15. Потери всех видов энергии (электрической энергии, топлива, пара, горячей воды, сжатого воздуха).

16. Потери из-за необходимости ремонта производственного инвентаря и вспомо­гательного оборудования (сборочного инструмента, транспортных устройств и др.).

Наибольший объем работ по отдельным улучшениям требуется обычно по со­вершенствованию функционирования и обслуживания оборудования. Вначале эти работы на модельном оборудовании выполняют проектные и модельные груп­пы. Затем их опыт используют рабочие группы. Причем свою деятельность в этом направлении рабочая группа также начинает с модельного оборудования на сво­ем участке. Затем эта деятельность распространяется на все оборудование, за­крепленное за рабочей группой. Отдельные улучшения оборудования направле­ны в основном на ликвидацию потерь 1-8, перечисленных выше. Работам совершенствованию оборудования и методов его обслуживания проводится поэтапно и состоит из следующих шагов.

1. Выбор объекта исследования, уточнение состава группы, распределение обя­занностей, составление и утверждение плана работ.

2. Сбор и изучение всей технической документации и правил эксплуатации выбранного оборудования. Иногда эту документацию приходится заказы­вать у изготовителя оборудования или разрабатывать своими силами (при отсутствии связи с изготовителем).

3. Сбор информации о работе машины с помощью контрольных листков, в кото­рых отмечается длительность всех действий оператора и время работы маши­ны, то есть составляется фотография рабочего дня для данного оборудования. Такие наблюдения должны быть достаточно длительными, не менее недели. К ним следует добавить информацию ремонтных служб о ремонте данного оборудования (виды, частота, продолжительность ремонтов).

4. Классификация и анализ потерь при работе оборудования, расчет коэффициента эффективности.

5. Разработка с участием технических служб предложений по улучшению функционирования и обслуживания оборудования, включение их в план работы различных служб предприятия.

6. Изготовление необходимой оснастки, проведение модернизации оборудова­ния, освоение усовершенствованных методов его обслуживания.

7. Повторный анализ потерь с помощью контрольных листков, расчет коэффициента эффективности.

8. В случае эффективности предложенных улучшений их следует задокумен­тировать путем внесения изменений в техническую документацию, технологические карты и инструкции.

Этот процесс практически является непрерывным. По опыту ведущих пред­приятий загруженность по времени должна составлять не менее 90 %, загружен­ность по мощности — не менее 95 %, коэффициент выхода годных — не менее 99 % и коэффициент общей эффективности (КОЭ) оборудования должен составлять не менее 85 %. Для предприятия, претендующего на получение международной премии ТРМ, обязательным условием является значение КОЭ > 85 %.

Планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание (ППР и ТО) оборудования в системе ТРМ

Работами по совершенствованию ППР и ТО оборудования на предприятии ру­ководит соответствующая тематическая группа. Содержание этих работ должно быть определено Генеральным планом развертывания системы ТРМ и Планом мероприятий но внедрению системы ТРМ, утвержденных Советом ТРМ пред­приятия. Эти работы могут выполняться по следующим направлениям [14].

1. Определение концепции ППР и ТО.

2. Информационное обеспечение ППР и ТО.

3. Обеспечение процесса технического ремонта и обслуживания в условиях системы самостоятельного обслуживания оборудования операторами.

4. Анализ ремонтопригодности оборудования.

5. Обеспечение и организация поставки запасных частей.

6. Приобретение нового оборудования для замены существующего (морально и физически устаревшего).

После выполнения п. 1 работы по остальным направлениям ведутся параллельно. Рассмотрим основные задачи и пути их решения для названных направлений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)