АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление качеством в системе ТРМ

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  5. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  6. VIII. Управление персоналом
  7. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  8. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  9. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  10. Анонимное управление
  11. Антикризисное управление
  12. Антикризисное управление конфликтами

Вопросы управления качеством координируют па предприятии в основном две тематические группы: «Управление новым продуктом» и «Деятельность по улучшению качества продукта». Рассмотрим основные направления их работы.

Цель деятельности тематической группы «Управление новым продуктом» - разработка новых продуктов, востребованных на рынке и доступных в производ­стве, контроль их разработки и освоения, оценка эффективности производства.

Все проекты, связанные с разработкой новых продуктов, классифицируются следующим образом:

инновационные ( представляют собой разработки новыхтехнологий или про­дуктов);

реновационные (направлены на изменение существующегопродукта). При реализации проектов этого типа сохраняются названиепродукта и его назначе­ние, но качественные характеристики улучшаются. Необходимость во внедрении реновационных проектов чаше всего выявляется в результате анализа продукции конкурентов или желаний потребителей;

проекты, связанные с продуктивностью (реализуются для повышения эффек­тивности работы или для снижения себестоимости продукции без изменения ее качества). К проектам такого типа относится, например, поиск новых поставщиков с более выгодными условиями поставки. В производственных подразделениях совместно с представителями технических служб реализуется
проект по совершенствованию смены ассортимента. Он состоит в сокраще­нии времени перехода от производства одного вида изделии на производство другого вида. В ОАО «Большевик» приосвоении новой продукции действует система Speed (скорость, быстрота))

В ней подробно описываются все этапы разработки нового продукта. Согласно этой процедуре новый продукт проходит 6 этапов: генерирование идеи; исследо­вание; развитие; реализация; запуск; оценка после запуска. Каждый этап проце­дуры включает последовательный ряд мероприятий с указанием подразделений предприятия, ответственных за их проведение.

После этого координация работ по управлению качеством продукции переходит к тематическом группе «Деятель­ность по улучшению качества продукта».

Отметим основные этапы ее работы.

1. Создание сборника описаний всех технологических процессов или системати­зация имеющихся описаний, разработка процедуры обновления параметров технологического процесса. На каждом рабочем месте должно быть краткое описание выполняемой операции с указанием входных и выходных параметров продукта. Участники группы совместно с рабочей группой и техническими спе­циалистами разрабатывают инструкции по эксплуатации оборудования.

2.Разработка и реализация системы контроля над точностью (качеством) работы оборудования. Для создания такой системы необходимо установить зависимости параметров изделий от характеристик оборудования, назначить допустимые
пределы изменения этих характеристик и предложить методы и средства их контроля. Оператор должен иметь возможность оперативно контролировать как качество изделия, так и состояние оборудования. К известным методам кон­троля и регулирования технологических систем в машиностроении относятся методы активного контроля, применение адаптивных систем, интеллектуальных систем, датчиков состояния элементов станка и инструмента, внесение коррекции в настройку станка с ЧПУ с помощью различных, в том числе щуповых, датчиков, применение автоподналадчиков и др.

3. Разработка и освоение системы контроля качества на предприятии. Здесь особое внимание следует уделять статистическим методам предупреждения брака, анализа и регулирования качества и т. д.

4. Разработка и освоение программы «Отслеживание сырья, полуфабрикатов комплектующих и готовой продукции». Должен быть обеспечен входной контроль на самом предприятии или у поставщиков всех видов сырья, полуфабрикатов, комплектующих, проводится анализ работы и при необходимо­сти пересмотр поставщиков.

Большое внимание следует уделять и работе с потребителями: собирать и ана­лизировать данные о работоспособности своей продукции, степени удовлетворен­ности потребителей; учитывать эту информацию при изготовлении данной про­дукции и разработке новой.

В зависимости от условий производства данная тематическая группа может на­правлять свои усилия и на решение других проблем, от которых зависит качество продукции и эффективность производства. Это могут быть вопросы квалифика­ции и мотивации персонала, организации производства и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)