АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты реализации решения и управления процессом

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V. Ключи к искусству управления
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. А. Стратегия управления
  12. Автомат управления дачным водопроводом

Методы управления проектами. То, что вы умеете анализировать проблему, еще не означает, что вы сможете реализовать решение на практике. Компании строящие систему «Шесть сигм», давно осознали важность фундаментальны! знаний в области управления проектами, куда входят планирование, бюджетиро­вание, составление графиков, коммуникации, управление коллективом. Весьма важно знать и технические инструменты управления проектом (например, диаграм­мы Ганта, временные диаграммы).

Анализ потенциалъньи проблем и анализ видов и последствий отказов). Это 2 ключевых метода по предотвращению проблем, которые применяются как для запуска новых процессов, так и для опе­ративного управления ими. Оба метода начинаются с мозгового штурма, когда команда предполагает, что может произойти не так. Затем потенциальные про­блемы ранжируются. В завершение команда старается придумать, как предотвра­тить самые большие риски, а также как снизить эффект от негативных событий, если они произойдут (они называются «непредвиденными» событиями).

Анализ заинтересованных сторон. Серьезные изменения затрагивают интересы множества людей. Находчивые члены команд или лидеры понимают, что изменения только тогда закончатся успешно, когда они смогут учесть потребности и перспекти­вы различных участников, которые называются заинтересованными лицами. В ана­лизе заинтересованных сторон определяются люди и группы, интересы которых нуж­но учесть, выявляются их взгляды на проект или на решение, а также определяется, что нужно сделать, чтобы получить от них нужные входы и/или поддержку.

Диаграмма поля сил. Диаграмма поля сил (рис. 5.11) показывает взаимоотно­шения между теми факторами, которые способствуют изменениям, и теми, кото­рые мешают, сопротивляются им. Подобно анализу заинтересованных сторон, диаграмма поля сил применяется для разработки планов поддержки важных из­менений. (Обычно лучшая стратегия — сконцентрироваться на ослаблении влия­ния противоборствующих факторов путем обучения и оттачивания решения.)

ЗАДАЧА: использовать «общие автомобили» для уменьшения задержек в доставке пиццы
Факторы «за» Факторы «против»
   
Быстрее получить автомобиль Водители меньше будут следить за автомобилем
Дешевле на 1 0 % Возможны конфликты по поводу отдельных машин
Число доставок с опозданием должно уменьшиться на 50 % Водители будут тратить время, чтобы переставить СО-магнитолу и прочие вещи из машины в машину
Пицца будет доставлена более горячей Если лучшим водителям это не понравится, они могут уйти
Водители меньше отвлекаются    

Рис. 5.11. Пример диаграммы поля сил

Диаграмма поля сил помогает команде определить факторы, способствую­щие или противодействующие предлагаемому решению. Для каждого измене­ния найдутся факторы сопротивления. Команда «Шесть сигм» должна понять, как сделать свои идеи приемлемыми и работающими для как можно большего числа людей.

Документирование процесса. После того как команда ОМА1С определилась с тем, какие решения следует применять, и уже получила результаты, приходит время передать ответственность тем, кто будет управлять процессом в рабочем режиме. Последняя и самая важная задача команды ОМА1С на шаге «Проверка» — создать эффективную, ясную, несложную документацию процесса (карты про­цесса, инструкции, системы оценки и пр.).

Сбалансированная система показателей и «приборная» панель процесса. Систе­ма «Шесть сигм» по-новому акцентировала внимание на способности людей в орга­низации регистрировать данные о текущих результатах, трендах и других важных показателях процесса. Сбалансированная система показателей и «приборная» па­нель используют список важных параметров, которые в идеале в режиме реального времени обеспечивают обратной связью и позволяют быстро обратить внимание на определенные обстоятельства. Здесь измеряются как параметры выхода (У) про­цесса, так и параметры входа (X), причем измерения не ограничиваются только финансовыми показателями.

Как видно из приведенного неполного перечня, в методологии «Шесть сигм* ис­пользуются все имеющиеся инструменты анализа, управления и контроля качества. Набор этих инструментов будет неизбежно расширяться с появлением новых и со­вершенствованием имеющихся инструментов качества. Выбор тех или иных ин­струментов должен производиться исходя из их возможностей эффективно решить поставленную задачу. Следует избегать дублирования исследований и использо­вать минимально необходимый набор инструментов. Если решение проблемы не найдено или оно оказалось неэффективным, возможно расширение набора приме­няемых инструментов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)