АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели, создание и развитие системы

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. IV. Коммуникативное развитие
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

Если руководство предприятия решило повысить его эффективность, улучшим качество продукции, то первым шагом в этом направлении является наведение чистоты и порядка на всех рабочих местах (как в производственных подразделениях, так и в офисах). Следствием этого должно стать повышение производительности, качества труда и дисциплины в коллективе. Именно эти цели преследует система «Упорядочение». После ее освоения предприятие может переходить к более сложным методам, таким как ТРМ (производительное обслуживание оборудования с участием всего персонала), система менеджмента качества на основе стандартов 1SО 9000, ТЦМ (Всеобщее управление на основе качества) и др.

Авторами системы «Упорядочение» являются В. Е. Растимешин и Т. М. Купри­янова, сотрудники Всероссийского центра охраны труда (г. Москва).

В основе системы «Упорядочение» лежит созданная более 50 лет назад япон­ская система «5S», одним из авторов которой является известный японский теоре­тик и практик организации производства К. Исикава|. В системе «Упорядоче­ние» учтены также опыт применения отечественной теории научном организации труда (НОТ) и системы «5S», как на отечественных, так и на зарубежных предпри­ятиях.

Название системы «5S» происходит от пяти японских слов, начинающихся на S: Seiri — сортировка, Seition — организация, Seiso — очистка, Seiketsu — стан­дартизация, Shitsuke — улучшение стандартов и демонстрация приверженности им. Эта недорогая и простая система может быть использована в любой области, начиная с рабочих мест на производстве и заканчивая рабочими местами сотруд­ников собственных торговых представительств. Она позволяет повысить эффек­тивность и улучшить моральный климат в организации. К основным видам по­терь при производстве относятся лишние движения, производственные сбои, излишние запасы, нерациональные перевозки, простои, избыточное и неэффек­тивное производство. Программа «5S» напрямую сокращает лишние движения и косвенно — остальные виды потерь.

Что же такое система «5S»? Прежде всего, это решимость правильно организовать рабочее место и содержать его в чистоте, соблюдать стандартизованные правила и поддерживать дисциплину, которая необходима для того, чтобы работать хорошо.

Японские исследователи считают: если менеджеры компании не могут реали­зовать «5S», значит, они не могут эффективно управлять. И напротив, если вы можете освоить систему «5S», это значит, что вы сможете также успешно вне­дрить и другие более сложные системы. Причина этого заключена в том, что сис­тема «5S» не требует для своего осуществления какого-то особого штата управ­ленцев и не станет эффективной, пока весь персонал не будет к ней приобщен и не начнет думать об успехе этой системы. Однако если система «5S» уже внедре­на, можно считать, что и другие системы почти наполовину освоены (в части дис­циплинированности персонала и его готовности к осуществлению изменений).

Из отечественной практики внедрения системы «5S» можно сделать следую­щие выводы:

• система применима и может успешно внедряться на отечественных объектах бизнеса и в организациях различных форм собственности;

• содержание принципов системы и технология ее внедрения требуют существенной адаптации с учетом особенностей отечественной экономики, методов организации производства и ментальности персонала;

• возможность успешного внедрения непосредственно зависит от социально-экономических условий труда на рабочих местах, то есть уровня и регуляр­ности выплаты заработной платы, систематической и ритмичной загрузки производства, соблюдения со стороны администрации хотя бы основных требований к безопасным условиям труда [46].

Система «Упорядочение», как и «5S», позволяет практически без капиталь­ных затрат не только повышать производительность, сокращать потери, снижать уровень брака и травматизма, но и создавать необходимые стартовые условия для реализации сложных и дорогостоящих производственных и организацион­ных инноваций, обеспечивать их высокую эффективность — в первую очередь за счет радикального изменения отношения работников к своему делу. Влияние системы «Упорядочение» на безопасность, производительность и качество тру­да показано на схеме (рис. 5.13)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)