АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Области применения и эффективность бенчмаркинга

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. V Ответственность в области таможенного дела
  6. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  7. Акты применения права
  8. Акты применения права
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  11. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  12. Акты применения права: понятие, признаки, виды

Бенчмаркинг доказал свою эффективность как в производственной, так и в не­производственных сферах деятельности (банках, страховых компаниях, учреж­дениях образования и здравоохранения и др.), как в государственных, так и в част­ных организациях.

Его философия используется во многих фирмах, и том числе в Kodak, Dupont, Motorola, IВМ, Ford Motor, General Electric, Shе11. Технология бенчмаркинга ак­тивно используется в Интернете для достижения конкурентного преимущества перед сайтами-лидерами. Бенчмаркинговые проекты успешно осуществляются в таких известных российских компаниях, как РНК «ЛУКОЙЛ», РАО «ЕЭС Рос­сии», «Газпром», АвтоЗИЛ и др. [61].

Однако для большинства компаний бенчмаркинг не является новым инстру­ментом экономики качества. Он осуществляется в рамках конкурентного анали­за, хотя и является более детализированной, формализованной и упорядоченная функцией, чем метод или подход конкурентного анализа. Это необходимый ин­ститут для достижения успеха любой организации.

Бенчмаркинг позволяет осуществлять следующие процессы:

• непрерывное улучшение всех процессов жизненного цикла продукции;

• определение областей, в которых улучшение качества принесет наиболее
значимые результаты по ключевым вопросам бизнеса или отношений с за­казчиком;

• установление стандартов там, где накоплен и определен наилучший опыт;

• определение лучших организаций, придерживающихся данных стандартов;

• адаптацию и применение полученных от таких подходов методов и опыта
с целью приведения бизнеса в соответствие со стандартами и получения превосходства над ними.

В настоящее время бенчмаркинг становится искусством обнаружения того, что другие компании делают лучше: изучение, усовершенствование и применение их методов работы в собственных компаниях.

Определяя эффект, который может обеспечить бенчмаркинг, следует иметь в виду, что никогда и никем не подвергался сомнению факт выгодности обмена опытом и его изучения.

Как показывает опыт лучших производственных компаний США, внутренний бенчмаркинг позволяет добиться улучшений на 20-30 %, внешний — на 40-70 % и более [64].

Считаясь мощным инструментом качества, бенчмаркинг является незамени­мым инструментом для изучения организации. Без него вы никогда не узнаете, каково положение вашей компании относительно конкурентов и компаний ми­рового уровня; вы не узнаете о новых методах, необходимых для кардинальных улучшений; у вас не будет способа измерения эффективности ваших процессов, и вы даже не сможете представить, насколько хороши они могут быть.

В новой модели управления бенчмаркинг используется для поиска лучшего и для того, чтобы организовать улучшения процесса, что сделает вашу компанию следующей моделью превалирования качества — и все это для того, чтобы создать лояльных потребителей [64].

В заключение следует отметить, что бенчмаркинг не ограничивается изучени­ем опыта «работы конкурентов и мировых лидеров». Этот метод должен стать одним из ключевых в процессе непрерывного совершенствования любой деятель­ности, так как бенчмаркинг — это систематически выполняемое сравнение эле­ментов деятельности с аналогичными элементами более успешной деятельности на макро- и микроуровнях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)