АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие товарного рынка в модели «доходы-расходы». Мультипликатор автономных расходов. Инфляционный и рецессионный разрывы в экономике

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  6. Авторегрессионные модели временных рядов
  7. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  8. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  9. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  10. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  11. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  12. Аналитические модели

Совокупный спрос показывает реальный объем нац.производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. Кривая совокупного спроса указывает на обратную (отрицательную) зависимость между уровнем цен и реальным объемом нац.производства (рис. 27.1). Характер кривой (AD) определяется тремя факторами: эффектом процентной ставки; эффектом богатства; эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки - при повышении уровня цен повышаются и процентные ставки, они приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций. Это вызывает сокращение спроса на реальный объем нац.продукта.

Эффект богатства, или реальных кассовых остатков - при повышении уровня цен реальная стоимость матер.ценностей уменьшается, население беднеет и сокращает свои расходы. При снижении уровня цен реальная стоимость матер.ценностей возрастает и расходы увеличатся.

Эффект импортных закупок - при повышении уровня цен по сравнению с ценами за рубежом эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары. А уменьшение уровня цен способствует сокращению импорта и увеличению чистого экспорта в совокупном спросе.

Следует отличать изменения совокупного спроса, вызванные изменением в уровне цен, от тех, которые вызваны изменениями в неценовых факторах совокупного спроса (изменения в потребительских, инвестиционных, государственных расходах, чистых объемах экспорта).

Совокупное предложение отражает размеры создаваемого нац.продукта и порождаемое масштабами воспроизводства изменение цен. Форма кривой совокупного предложения (AS) фиксирует изменение уровня удельных издержек при производстве ВНП, зависит от приоритетов и «кризисных точек» экономического роста, от уровня производства, ниже которого наступает распад хоз.системы. Кривая АS показывает реальный объем нац.производства, который будет произведен при различных уровнях цен. Она состоит из трех отрезков: 1) горизонтального (кейнсианского) – нац.продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; 2) вертикального (классического) – нац.продукт остается постоянным на уровне «полной занятости», а уровень цен может изменяться; 3) промежуточного - изменяются и реальный объем нац.производства, и уровень цен.

Рис. 27.1. Кривая совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (АS)

Кривая совокупного предложения может претерпевать сдвиги в сторону увеличения или сокращения под воздействием изменений неценовых факторов (цен на внутренние и импортные ресурсы, производительности труда, правовых норм, методов государственного регулирования).

Объем реального нац.продукта (стоимость продукта в неизменных ценах) и темп инфляции, обеспечивающие равенство между совокупным спросом и предложением, называют «состоянием общего макроэкономического равновесия» экономики. Пересечение кривых АD и АS определяет макроэкономическое равновесие: устанавливается равновесный уровень цен и равновесный объем нац.производства.

Увеличение совокупного спроса на кейнсианском отрезке приводит к увеличению реального объема нац.продукта, но не затрагивает уровня цен (экономика, выходя из кризиса, задействует имеющиеся мощности)(рис.27.2,а). Увеличение совокупного спроса на промежуточном отрезке приводит к увеличению как реального объема ВНП, так и уровня цен (рис.27.2,б), т.к. экономика приближается к состоянию полной занятости (QFE). На классическом отрезке увеличение совокупного спроса приводит к повышению уровня цен, а реальный объем ВНП не может выйти за пределы своего уровня «при полной занятости» – ресурсы исчерпаны (рис.27.2,в).

а б в

Рис. 27.2. Виды макроэкономического равновесия: а – на промежуточном отрезке AS; б – на кейнсианском отрезке AS; в – на классическом отрезке AS

Равновесный уровень выпуска Y0 может колебаться с изменением величины любого компонента совокупных доходов: C, I, G или NX. Увеличение любого из компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх и способствует росту равновесного уровня выпуска. Снижение любого из компонентов AD сопровождается спадом занятости и равновесного выпуска.

Приращение любого компонента автономных расходов ∆A = ∆(a + i + g + nx) вызывает несколько большее приращение совокупного дохода благодаря эффекту мультипликатора.

Мультипликатор автономных расходов – отношение изменения равновесного ВНП к изменению любого компонента автономных расходов. m = ∆Y/ ∆A,

где m – мультипликатор автономных расходов; ∆Y - изменение равновесного ВНП; ∆A -изменение автономных расходов, независимых от динамики дохода.

Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит первоначальный прирост (сокращение) автономных расходов. Однократное изменение любого компонента автономных расходов порождает многократное изменение ВНП. Если автономное потребление увеличивается на величину ∆Ca, то это увеличивает совокуп. расходы и доход (Y) на ту же величину, что вызывает вторичный рост потребления на величину MPC*∆Ca. Далее совокупные расходы и доход снова возрастают на величину MPC*∆Ca и т.д. по схеме кругооборота «доходы-расходы». ∆Ca↑ ═› AD↑ ═› Y↑═› C↑═› AD↑ ═› Y↑ ═› C↑ и т.д. Совокупный доход многократно реагирует на прирост автономных расходов - относительно небольшие изменения в величинах могут вызвать значительные изменения в уровнях занятости и выпуска. Мультипликатор является фактором экономической стабильности, усиливающим колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Одной из основных задач бюджетно-налоговой политики является создание системы встроенных стабилизаторов экономики, которая позволила бы ослабить эффект мультипликации путем относительного снижения величины MPC (предельной склонности к потреблению).

Рецессионный разрыв – величина, на которую должен возрасти совокупный спрос (расходы), чтобы повысить равновесный ВНП до неинфляционного уровня полной занятости. Если фактический равновесный объем выпуска Y0 ниже потенциального Y*, то совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы недостаточны для обеспечения полной занятости ресурсов (хотя равновесие AD = AS достигнуто). Недостаточность оказывает депрессивное воздействие на экономику. Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, необходимо простимулировать совокупный спрос и «переместить» равновесие из точки А в точку В. При этом приращение совокупного равновесного дохода составит: ∆Y= величина рецессионного разрыва * величина мультипликатора автономных расходов.

Инфляционный разрыв – величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (расходы), чтобы снизить равновесный ВНП до неинфляционного уровня полной занятости. Если фактический равновесный уровень выпуска Y0 больше потенциального Y**, то совокупные расходы избыточны. Избыточность AD вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что ПП не могут расширять производство адекватно растущему спросу (ресурсы исчерпаны). Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного спроса и перемещение равновесия из точки А в точку С (полная занятость ресурсов). При этом сокращение равновесного совокупного дохода составит: ∆Y= величина инфляционного разрыва * величина мультипликатора автономных расходов.

Отсутствие равновесия между I и S может привести к двум отрицательным для функционирования экономики эффектам: 1) инфляц.разрыву и 2) дефляц.разрыву.

Инфляционный разрыв наступает, когда I > S, то есть инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Предложение сбережений отстает от инвестиционных потребностей. Население большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растет и давит на цены в сторону их инфляционного повышения.

Дефляционный разрыв наступает, когда S > I, т.е. сбережения, соответствующие уровни полной занятости, превышают потребности в инвестировании. Текущие расходы на товары и услуги низкие, население предпочитает сберегать. Это сопровождается спадом промышленного производства и понижением уровня занятости. Это повлечет за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны.

Эффекты инфляционного и дефляционного разрывов представлены на графике (рис. 20.). Национальный доход (НД) равен величине национального продукта (ВВП), а ВВП и есть совокупное предложение (АS). По мере роста национального дохода растет и совокупное предложение, что и отражает биссектриса (линия 45°).

Рис. 20. Эффекты инфляционного и дефляционного разрывов

Совокупный спрос (АD) – это линия С + I, т.е. национальный доход, используемый на инвестиционное и личное потребление. Точка Е (пересечение совокупных спроса и предложения) покажет нам уровень равновесия национального дохода – величину ON.

Уровень полной занятости не обязательно совпадает с уровнем равновесия национального дохода (ОN). Линия F линия полной занятости, может проходить и слева и справа от точки Е. Когда уровень национального дохода, соответствующий полной занятости, составляет ОF1, совокупный спрос превышает совокупное предложение (инфляционный разрыв (ИР)). Когда же НД, составляющий величину ОF2, превосходит уровень равновесия ОN, совокупное предложение будет больше совокупного спроса (дефляционный разрыв (ДР)).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)