АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная информационно-справочная система по окружающей среде ЮНЕП ИНФОТЕРРА

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

Как упоминалось выше, в рамках ГСН ЮНЕП действует система ИНФОТЕРРА (с января 1977 г.). Это одна из наиболее развитых международных справочных (публикации и документы) систем глобального уровня. В ней принимают участие 136 стран. Система обеспечивает контакты между теми, кто располагает информацией об окружающей среде и готов ее предоставить тем, кто в ней нуждается. К 1989 г. 96 стран ввели в систему ИНФОТЕРРА свои национальные источники, общее число которых достигло 6200. Они представляют собой свыше четверти миллиона экспертов. В системе ИНФОТЕРРА имеется девять региональных центров обслуживания.

Система ИНФОТЕРРА содержит пять основных компонентов: национальные выделенные центры (НВЦ — в России это Всесоюзный институт научной и технической информации — ВИНИТИ), специализированные секторные (тематические) источники, региональные центры обслуживания (РЦО) и ЦПД ИНФОТЕРРА (в штаб-квартире ЮНЕП в Найроби).

НВЦ ИНФОТЕРРА являются ключевыми компонентами всей сети, так как они обеспечивают ввод источников в Международный справочный регистр (МСС) и являются первичными пунктами контакта с пользователями. Основные функции НВЦ:

- выявление потребителей/источников информации в своей стране и ознакомление их с деятельностью системы ИНФОТЕРРА,

- передача в ЦПД данных о национальных источниках ин- формации для включения в МСС, а также регулярное обновление этих данных,

- обеспечение удовлетворения запросов национальных потребителей информации через каналы системы,

- хранение МСС и работа с ним по выявлению источников информации для ответа на запросы,

- обеспечения связи национальной системы информации с системой ИНФОТЕРРА,

- обработка и хранение материалов, которые были выданы через НВЦ по запросам потребителей,

- распространение информации о системе ИНФОТЕРРА у себя в стране,

- ведение национального регистра источников информации. Информация в системе ИНФОТЕРРА представляет собой различные публикации.

Основными задачами РЦО являются использование в интересах региона мировых баз данных (системы ООН, национальных, коммерческих и др.) по тематике окружающей среды, создание и развитие централизованной базы данных и справочно-информационного обслуживания, а также обеспечение потребителей копиями первоисточников. Потребителями ИНФОТЕРРА являются любые организации, учреждения или предприятия, заинтересованные в получении информации по тематике окружающей среды. В промышленно развитых странах 46 % всех потребителей составляет научно-исследовательские институты и вузы, 34% — правительственные учреждения, 11% — промышленность; в развивающихся странах 23% составляют НИИ и вузы, 46% — правительственные учреждения, 15 % — промышленность.

Рабочими документами ИНФОТЕРРА являются Международный регистр (содержит сведения о национальных и международных организациях, зарегистрированных в качестве источников информации), специализированные регистры (содержат не только перечни релевантных источников информации, но и библиографию примерно за последние 5 лет), тезаурус ИНФОТЕРРА (для автоматизированного поиска источников информации по организационным признакам, тематике, предметным признакам — около 900 терминов и определений — в алфавитном порядке и в порядке кодов), руководство по ИНФОТЕРРА (содержит описание системы и операций по передаче информации по ее коммуникациям).

Для автоматизированного регистра используется пакет прикладных программ типа мини-ISIS. На базе участия ЮНЕП в Консультативном комитете по координации информационных систем ООН (ACCIS), а также на основе двухсторонних соглашений между ЮНЕП/ИНФОТЕРРА и специализированными учреждениями ООН организуется доступ участников ИНФОТЕРРА к базам данных, созданным в рамках ООН и полностью или частично относящихся к экологической тематике. Использование этих баз данных в рамках ИНФОТЕРРА предполагается в двух на- правлениях: в виде рассылки их на машиночитаемых носителях (магнитных лентах, гибких и твердых дисках) или путем организации к ним прямого доступа через каналы связи.

Информационные системы и системы данных для Международной геосферно-биосферной программы (МГБП)

В основе МГБП лежит связь наблюдений в широком диапа- зоне временных и пространственных масштабов с исследованиями- и моделями с целью лучшего понимания и, в конечном счете, пред-

сказания глобальных изменений. В настоящее время не имеется- достаточных данных для проведения исследований глобальных изменений и поэтому возникает необходимость в создании информационных систем для МГБП. Два соображения имеют большое значение: необходимость разработки геопривязанных моделей и баз данных и создание методов и протоколов для использования больших объемов данных, требуемых для геопривязанных моделей. Кроме того, нужны методы, позволяющие интерпретировать данные дистанционных наблюдений и их перевод в параметрическую информацию для использования в моделях и исследованиях.

К данным для МГБП предъявляются следующие два вида требований. Во-первых, необходимы данные о фактических глобальных изменениях, которые должны быть точно откалиброваны для демонстрации малых изменений в окружающей среде, такие как температура поверхности суши и океана, распределение и количественные данные о глобальных осадках, изменения в характеристиках глобального покрытия суши и динамике экосистем. Во-вторых, нужны данные для параметризации и поддержки исследований глобальных процессов: изучения водного и энергетического баланса и динамики (данные о скрытых потоках тепла, перемещении воды, топографии суши, влажности почвы, эватранспирации, и т. п.), моделирования глобальных биогеохимических. циклов (данные о выделяемых редких газах, циркуляции воды и газообмене в океане, циклах элементов экосистем), изучения экосистемной динамики для различных климатических режимов (данные о характеристиках поверхности суши, включая изменения в растительности и почве, топографическая информация и данные о климатических изменениях), морские исследования для понимания процессов обмена редких газов с морской биосферой (данные о хлорофилле океана, температура морской поверхности, кон-центрация СО2 в верхних слоях океана, перемещение воздуха по поверхности океана).

Некоторые из самых основных данных либо не существуют в глобальном масштабе, либо неадекватны для проводимых исследований.

Таким образом, МГБП собирается действовать в двух основных направлениях: управление данными и создание баз глобальных данных. В первой области в качестве приоритетной цели предполагается создать регистр глобальных экологических данных (Global Environmental Data Directory — GEDD), используя опыт Базового регистра данных НАСА (NASA Master Directory), функционирующего с 1988 г. Последний включает в себя данные Европейского космического агентства в Италии, регистр данных о Земле НООА в США, а копии этих регистров будут установлены в Японии, Женеве и США. Копия Базового регистра будет также установлена с помощью НАСА в системе ГРИД/ЮНЕП.

В области разработки баз глобальных данных намечается сосредоточиться прежде всего на информации по изменению покрытия суши с разрешающей способностью 1 км. Для этого будет использоваться радиометр с повышенной разрешающей способностью, устанавливаемый на спутниках серии НОАА (США). В ряде пилотных проектов были собраны данные по США, Канаде и Западной Африке. Планируются проекты, использующие двухъярусный подход. Во-первых, получение данных по фактологии и мони- торингу изменений различных классов растительности на больших территориях (1000)(1000 км) с разрешающей способностью на поверхности 1 км. Во-вторых, создание дополнительных (сопряженных) баз данных для небольших территорий (100 Я 100 км) для получения информации по потокам энергии, воды, редким газам. Были выбраны проекты для получения данных в юго-восточной Азии, восточной Африке (экосистема юга Турканы), Убсу-Нур (СССР), землепользование в бассейне Амазонки, в Австралии,. Канаде, США, континентальное картографирование южной Америки с использованием разрешающей способности 4 — 16 км и Африки (с разрешающей способностью 4 км). Важное значение придается валидации данных и контролю качества получаемой ин- формации.

На использовании данных спутниковых наблюдений с применением системы трех спутников, обслуживаемых персоналом постоянной орбитальной станции, основана Система наблюдений Земли (Earth Observing System). Эта система, создаваемая двумя агентствами США — НАСА и НООА — представляет собой рас- считанную на длительную перспективу многодисциплинарную программу изучения Земли как системы атмосфера - гидросфера - криосфера - биосфера. Начало функционирования системы запланировано на 1995 г. Программа EOS рассчитана на 15 лет. Для осуществления эффективной обработки и распространения данных спутниковых и обычных наблюдений потребителям будет создана наземная геоинформационная система, располагающая комплексом высокопроизводительных ЭВМ.

Система будет направлена на изучение четырех крупных областей системы Земля: геология и геодинамика; процессы, связанные с сушей; океанические процессы; атмосферная циркуляция и химия атмосферы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)