АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Человек, познающий и изменяющий окружающий его мир, не является бесстрастным созерцателем происходящего вокруг него

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Человек, познающий и изменяющий окружающий его мир, не является бесстрастным созерцателем происходящего вокруг него, бесстрастным автоматом, производящим действия хорошо слаженной машины. Действуя, он воздействует на других людей, и сам испытывает воздействия, идущие от них и от своих собственных поступков, изменяющих его отношение с окружающими. Он переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определённым образом к этому.

Переживание этого отношения человека к окружающему составляет эмоциональную сферу личности. Эмоции человека – это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания.

Важное значение для человека имеет проблема самоотношения. Эмоциональный аспект самоотношения представляет собой целостное, пристрастное переживание самого себя, своих личностных качеств и особенностей. Это составляет основу самосознания, определяет жизненный путь личности и выражается в таких образованиях как самоуважение, себялюбие или самоуничижении и т.д.

Самоотношение в процессе развития личности рождается сначала между человеком и значимыми для него людьми и только потом становится имманентной составляющей его внутреннего мира. Эмоциональное самоотношение не ограничено решением проблем самопринятия и самопознания, оно проявляется в поведении, является основой отношений с людьми и с миром вообще. В силу этого проблема выработки позитивного эмоционального самоотношения приобретает особую важность. Поэтому в образовательных, воспитательных и исправительных учреждениях ставится задача формирования позитивной системы самоотношения. Решение этой задачи позволит повысить эффективность процесса социализации, позволит адаптировать человека к постоянно изменяющимся социальным условиям. В исправительных учреждениях работа с подростками по формированию позитивного (с точки зрения общества) самоотношения встречает ряд трудностей:

· подросток был включён (и остаётся включённым) в систему криминальных отношений, которая формирует достаточно устойчивый криминальный образ себя;

· данное представление себя как субъекта криминальных отношений является определённой формой социализации, адаптируя подростка к тяжёлым моральным, материальным, духовным условиям жизни;

· подростковый возраст – возраст протестов против общества, взрослых, культуры и т.д. Криминальная система отношений, со своими правилами, законами, иерархией позволяет его реализовать;

· криминальная система отношений обладает притягательным свойством для подростка, отвечая последним «веяниям» подростковой моды.

Цель занятия заключается в диагностике и коррекции негативного эмоционального самоотношения; состоит в осознании реального эмоционального сомоотношения и осознании защитных механизмов, позволяющих не переживать негативную самооценку; интеграция негативных переживаний и представлений о самом себе.

Материал: карандаши и листы бумаги формата А4, психологический словарь.

Основные понятия:

ü самоуважение

ü самолюбие

ü чувство вины

ü Я-концепция

ü неприязнь к самому себе

ü самосознание

ü самоотверженность

ü ответственность за свои качества личности

ü самооценка

ü самопознание

План занятия:

1. Введение. Постановка проблемы.

2. Основная часть, состоящая из диагностическо – коррекционной процедуры «Рисунок себя».

3. Заключение.

Методическое обеспечение ведущего:

ü проективные методы диагностики;

ü сравнительный анализ;

ü самостоятельная индивидуальная работа на заданную тему: сочинение, рассказ, эссе;

ü метод естественных ситуаций;

ü изучение продуктов деятельности участников занятия;

Ход занятия. Каждому участнику предлагается нарисовать самого себя, не свой портрет, а как он себя видит и чувствует. Рисунок не должен содержать имён или фамилий, т.к. анализироваться будут рисунки, а не участники без упоминания автора. Затем производится анализ этих рисунков, с целью выявления отношения к самому себе.

Также диагностику эмоционального самоотношения возможно провести на основе истории жизненного пути. Рисунок может состоять из трёх отдельных картинок-сюжетов: Я - в прошлом, Я в настоящем, Я в будущем. Или Я как мне кажется, меня видят другие. Как меня видят родные, товарищи, враги, незнакомые люди.

Вопросы ведущего:

· Какая проблема актуальна для этого человека?

· Что, кроме изображения себя, хотел передать человек?

· Что вы видите?

· Какое чувство возникает, когда вы смотрите на этот рисунок?

· Что нравится (не нравится) в рисунке?

· Как этот человек к себе относится?

· Какое чувство в его самоотношении преобладает?

· Чем отличаются рисунки друг от друга?

ГЛАВА VI. ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ

 

Известно, что современное общество живет в напряженной и неустойчивой экономической, политической, социальной, духовной обстановке. Одной из наиболее сложных и неприспособленных социально-демографических групп общества являются подростки. Очевидно, что ситуация осложняется, когда подросток определенное время находился в местах лишения свободы и активно не участвовал в жизни общества. Выходя на свободу, он сталкивается с серьезными проблемами и противоречиями в разных областях жизни общества. Его процесс адаптации проходит для него мучительно, сложно и подчас заканчивается преступлениями.

Разработанная нами программа тренингов имеет целью формирование умений и навыков социальной ориентации, усвоение знаний о способах взаимодействия в различных видах отношений (производственных, родственных, межличностных и т.д.), в которые подростку придется вступать. По нашему мнению, эти новообразования, которые определенным образом связаны с личностными изменениями, послужат гарантом успешного приспособления к условиям современного общества. Более того, эта система навыков социальных отношений должна быть противопоставлена криминальной системе отношений, которая существует в колонии, и которую будет «искать» подросток, выйдя на свободу. Но следует отметить, что изменения, произошедшие после занятий, имеют скрытый характер и могут проявиться только в конкретной жизненной ситуации, уже вне исправительного учреждения. В связи с этим может возникнуть впечатление о неэффективности этих и подобных занятий, поэтому необходимо точно диагностировать возникший эффект.

Диагностика эффекта может быть осуществлена на основе двух групп методик: субъективных и объективных. Субъективные методики представлены отчетами испытуемых о проделанной работе: эссе, сочинения, беседы и т.д. Объективные методы – специально разработанные задания, предназначенные для диагностики определенных психологических качеств. Выбор диагностических методик нами был основан на следующих критериях:

· валидность,

· орудийность,

· операциональность,

· надежность.

Подбор методик исследования был основан на выделенных видах отношений. Таким образом, мы выделили четыре группы методик: диагностика межличностных отношений, семейных отношений, самоотношения и в одну группу были объединены методики диагностики производственных и социально-ролевых отношений.

Диагностику следует проводить до и после проведенных занятий. Сравнительный анализ без труда позволит выявить нужные новообразования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)