АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отраслевой уровень производственных систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. A.Прикладной уровень
  4. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  5. C) Систематическими
  6. CASE-технология создания информационных систем
  7. Cредний уровень
  8. D.Транспортный уровень
  9. ERP и CRM система OpenERP
  10. F.Канальный уровень
  11. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  12. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА

 

Деятельность человека в обществе многогранна, человек занимается всеми видами деятельности. Но есть деятельность, которая лежит в основе существования всего человечества – это экономическая деятельность, без которой немыслимы все остальные. Общественные формы производства сформулированы К. Марксом как производственные отношения.

Производство служит исходным пунктом возникновения новых потребностей и интересов качественных и количественных, которые могли бы удовлетворить человеческие потребности, которые практически безграничны, но ограничены природой. Разница между потребностями и возможностями заставляет заниматься человеку хозяйством.

Хозяйство – это совокупность всех видов планомерной человеческой деятельности, проводимой при соблюдении экономического принципа с целью уменьшить существующую ограниченность товаров.

(слайд 2)

Экономика любой страны представляет собой деятельность огромного количества хозяйствующих субъектов, создающих разнообразные товары и услуги. Все эти субъекты по определенным признакам объединены в отрасли.

Отрасль представляет собой совокупность производств, обладающих следующими признаками:

- экономическим назначением выпускаемой продукции;

- общность сырья и материалов, технологических процессов, составом оборудования;

- особым профессиональным составом кадров и спецификой условий труда.

Цель отрасли – разработка стратегии по удовлетворению общества определенным продуктом или услугой, социальная защита работающих.

Отрасли выделяются в результате разделения труда и по признакам и назначению продукта и расчленяются на комплексные отрасли.

 

(слайд 3)

Комплексными называются такие отрасли, в состав которых входят несколько однородных, но специализированных внутри этих отраслей по производственно-технологической общности и по более узкому назначению продукта. К комплексным отраслям относятся машиностроительная, металлурги-

ческая, химическая, транспортная и другие отрасли.

(слайд 4)

Управление транспортной отраслью осуществляется Министерством транспорта. На рис. 1 приведена организационная структура управления транспортной отраслью Российской Федерации.

 

 

Ррис. 1 организационная структура управления транспортной отраслью Российской Федерации

 

На низшей ступени отрасли обособляются сравнительно небольшие мощности подразделения – предприятия. На второй ступени формируются более крупные подразделения в виде создания корпораций, альянсов, холдингов. Третья ступень – министерства (см. рис. 1), агентства в состав которых входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро. На третьем уровне осуществляется руководство в области стратегии развития отрасли, проводит единую научно-техническую пометку развития отрасли.

 

(слайд 5)

 

В зависимости от специфики отрасли выделяются по назначению продукта:

- сырьевые (добыча полезных ископаемых);

- однородность технологических процессов (машиностроение);

- однородность услуг (автомобильные перевозки, бытовое обслуживание).

Каждая отдельная отрасль имеет внутриотраслевую конкуренцию и работает на условиях самофинансирования.

Развитие отрасли является объектом государственного регулирования.

Основу составляет государственный заказ.

Имеются отраслевые особенности калькулирования себестоимости. Различны закономерностные формирования оборотных средств, запасов, средств обращения и условий кредитования.

Основные направления развития отрасли:

- изменения в научном базисе отрасли;

- технические преобразования, касающихся выпускаемой продукции и технологий;

- изменения организационного характера.

 

(слайд 6)

Объектами внутриотраслевой классификации являются:

- продукция (услуги);

- сырье;

- технологии;

- основные производственные;

- оборотные средства;

- работающие;

- структура отрасли (малые, средние, большие предприятия);

- предприятия.

Эффективность развития отрасли и предприятий зависит от своевременности реагирования на достижения научно-технического процесса. Сначала, когда средства вкладываются в разработку нового продукта, результаты невысокие, затем повышаются скачкообразно, позже наступает предел. Предел указывает, какие технологии и оборудование начнут устаревать. Если достигнут предел, то продвижение невозможно, издержки возрастают. В такой точке технологического разрыва отрасль редко становится лидером и уступает свои позиции иностранным конкурентам.

 

(слайд 7)

Технологические сдвиги влекут за собой не только исчезновения отдельных видов продукции, но и целых отраслей.

Защита государством отраслей может выражаться в виде:

а) Торговых барьеров:

- пошлины – акцизный налог на импортные товары;

- импортные квоты;

- нетарифные барьеры;

б) Прямых субсидий и субвенций.

Основные показатели, характеризующие развитие отрасли:

- стоимостные показатели объема выпускаемой продукции;

- численность работающих;

- стоимость основных производственных фондов;

- количество безработных;

- инвестиции.

 

Транспортная отрасль сосредотачивает свою деятельность на оказании услуг по перевозке пассажиров, грузов, обслуживании и ремонте транспортных средств и других видах услуг.

Отрасль представляет собой систему состоящую из автомобильного транспорта, воздушного, железнодорожного трубопроводного. Например, отрасль автомобильного транспорта состоит из предприятий по видам перевозок, специализации, мощности.

 

(слайд 8)

 

Народнохозяйственный (макроэкономический) уровень является высшим уровнем управления транспортом. Это уровень директивных государственных органов, прежде всего Правительства РФ, определяющих вместе с Федеральным Собранием основные направления социально-экономического развития страны и ее транспортной системы. Все самые важные вопросы транспортной политики, использования путей сообщения и транспортных средств в международных и внутренних сообщениях рассматриваются и решаются на этом уровне.

 

(слайд 9)

 

Отраслевой уровень управления обеспечивает решение задач отраслевого значения в рамках транспортных ведомств – Министерства транспорта РФ. Для этого в распоряжении транспортных министерств имеется центральный аппарат управления, а также научно-исследовательские, проектные и другие организации, с помощью которых выбираются наилучшие управленческие решения из имеющихся альтернатив.

 

(слайд 10)

 

Региональный уровень управления в последние годы становится все более существенным. Транспортные объединения и отдельные предприятия, решая узкие технологические задачи, выполняют требования региональных властей. Здесь управленческие решения более высоких уровней переходят в

конкретные организационно-технологические схемы в качестве ограничений.

На транспорте, как и в других отраслях материального производства, процесс управления расчленяют на ряд относительно самостоятельных, но связанных друг с другом функций, причем более детально, чем было изложено выше.

 

(слайд 11)

 

Управление транспортом осуществляется не только в отраслевом, но и в территориальном разрезах. На всех видах транспорта, особенно на городском и промышленном, территориальный аспект управления является весьма существенным при выборе вариантов перспективного развития транспортных сетей - строительстве железных и автомобильных дорог местного значения, размещении станций, вокзалов, ремонтного хозяйства, складов, а также при решении вопросов организационно-технологического характера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)