АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятие как производственная система

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

(слайд 12)

Каждая отрасль состоит из целого комплекса различных по мощности, географического положения предприятий. Они выпускают определенный вид продукции, имеют свою специфику, технологию, средства производства, совокупность работников, объединенных общим процессом труда. В процессе труда (рис. 2) возникают производственные отношения, включающие:

- Организационные отношения, обусловленные особенностями технологии производства, разделения труда.

- Связи в производственном процессе.

- Связи, в которые вступает каждое предприятие с внешними субъектами хозяйственной деятельности.

\

рис. 2

 

Согласно ст. 132 ГК РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть могут быть

объектом купли продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие

предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменной наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предприятие – это обособленный технологический и социальный комплекс, предназначенный для удовлетворения потребностей общества и реализации поставленных целей.

Каждое предприятие выступает как товаропроизводитель.

Цель производственной деятельности предприятия носит двойственный характер:

- удовлетворение потребностей потребителей;

- повышение эффективности производства.

Предприятие рассматривается как комбинация факторов производства, чьи владельцы стремятся к реализации целей, зависимые и не зависимые от экономической системы, табл.2.1.

 

Таблица 1

Факторы, влияющие на деятельность предприятия

 


 

(слайд 13)

Предприятие возможно рассматривать как систему, состоящую из четырех подсистем, представленных на рис.3.

Каждое предприятие является единой производственно-технической подсистемой и определяется общностью назначения изготовляемой продукции (услуги).

Предприятие состоит из:

- технологически однородных цехов, участков(городские пассажирские перевозки, пригородные, междугородные, участок ТО-1, ТО-2 и т.д.);

- технологически разнородных (смешанные перевозки).

Важным признаком, объединяющим предприятие в единый организм, является наличие общего вспомогательного производства, обслуживающего все части предприятия, а также единство территорий.

Производственно-техническое единство является важнейшей чертой предприятия. Оно характеризует предприятие как единый организм, который создает условия для квалифицированного и оперативного руководства.

Важной чертой является организационное единство, что означает наличие единого коллектива, единого руководства.

Предприятие обладает экономическим единством, т.е. единством плана, учета, общностью материальных, технических, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.

Основу деятельности предприятия составляет производственный процесс, состоящий из совокупности взаимосвязанных процессов труда.

 

 

Производственный процесс состоит из:

- основного производства – процессы, при которых осуществляется превращения сырья и материалов в готовую продукцию (услугу);

- вспомогательного производства – процессы изготовления продукции, используемой для обслуживания основного производства. К ним относятся: производство для собственных нужд обслуживания и ремонта основных фондов; изготовления инструментов и приспособлений; - обслуживающего производства – процессы, обслуживающие основное и вспомогательное производство энергией, транспортом, хранением материальных ресурсов.

(слайд 14)

Возможные виды производств предприятия показаны на рис. 4.

рис. 4.

 

 

(слайд 15)

Важным является то, что каждая отрасль отличается специфичной технологией и даже внутри отрасли могут применятся различные технологии.

Технология – сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.

Технология, или связь между отдельными видами работ в организации, может быть складывающейся, последовательной, связанной, групповой.

Складывающаяся технология характеризуется тем, что все работы в рамках организации, хотя и направлены на достижение какого-то конечного результата, но обычно слабо связанны между собой. Например, когда все участники процесса по отдельности работают на кого-то одного, который создает конечный продукт. Агрегатный цех, кузовной, шинный – работают на сборочный цех.

Последовательная технология предполагает, что работы в организации вытекают друг из друга, и ни одна не может начаться раньше, чем закончится предыдущая. Например, погрузка груза, процесс перевозки, разгрузка.

Связанная технология означает, что работы взаимно обуславливают друг друга, но при этом не обязательно в строгой последовательности. Например, съемка эпизодов фильма происходит не обязательно в той последовательности, в которой они будут смонтированы в фильме.

Групповая технология заключается в том, что работы выполняются на одном стационарном объекте последовательно или параллельно, в зависимости от ситуации. Например, проведение технического осмотра и текущего ремонта (ТОиТР) и выполнение перевозок.

Исходя из технологии определяется разделение труда, которое представляет собой качественное разграничение и обособление различных видов трудовой деятельности, и закрепление их за отдельными людьми и подразделениями, что служит основой их дальнейшей специализации. Оно может быть соответствующим последовательным этапом превращения исходных ресурсов в конечный продукт или услугу, а в его рамках технологическим и кооперационным.

Из всех существующих систем классификации типов технологий наиболее известна система Джоан Вудфорд, британской исследовательницы управления (табл. 2.2.). Изучая деятельность производственных фирм, она пришла к выводу, что производство можно разделить на три категории:

 

Таблица 2.2

Классификация и характеристика типов производства

Единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство. Одновременно изготавливается только одно или малая серия одинаковых изделий.

Массовое или крупносерийное производство. Применяется при изготовлении большого количества изделий, которые идентичны или очень похожи.

Непрерывное производство. Используется автоматизированное оборудование, которое работает сутки для непрерывного изготовления одинакового по своим характеристикам продукта в больших объемах (сталелитейное производство, работа электростанций).

Никакой тип технологии не может считаться лучшим, каждый имеет свои преимущества и лучшим образом соответствует выполнению определенных задач и достижению конкретных целей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)