АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдел ИС и ИТ как составная часть ОПСТ

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. Основная часть.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. III. Основная часть
  5. IV курса юридического факультета очного отделения
  6. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  7. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  8. VIII.3. Отдельные виды договоров
  9. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  10. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  11. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  12. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.

(слайд 2)

При прогнозируемом увеличении объемов грузоперевозок и одновременном снижении количества парка транспортных средств высокие требования предъявляются к оперативности и качеству транспортной информации. В условиях, когда участники транспортного процесса (отправители, получатели, перевозчики, экспедиторы и операторы транспортных терминалов) несут значительные убытки из-за несогласованности своих действий, актуальной становится проблема создания эффективных логистических автоматизированных информационных транспортных систем. Такие системы должны обеспечивать участников транспортного процесса достоверной информацией о состоянии и местонахождении перевозимого груза, наличии свободного ресурса складских площадей на терминалах и предложениях на рынке порожнего парка транспортных средств. Объективно, находясь на пересечении исторических торговых путей и являясь крупнейшими транспортными терминалами в регионах, морские порты России не обладают эффективными информационными системами.

 

(слайд 3)

ПУТИН

 

(слайд 4)

Сегодня возникла необходимость организации информационного сопровождения проходящих через порты грузопотоков и потоков транспортных средств.

Существовавшие ранее методы учета грузов в морских портах не решают всего комплекса задач, возникшего в связи с развитием рынка транспортных услуг.

В настоящий момент существует проблема оперативности и качества обработки больших объемов внешнеторговой документации по экспортно-импортным и транзитным перевозкам. Наличие пограничного таможенного контроля налагает в свою очередь повышенные обязательства по учету количества прибывающих складируемых и отправляемых грузов. До настоящего времени в российских морских торговых портах учет и оформление соответствующих документов велись вручную, что делало эту работу трудоемкой и рутинной.

(слайд 5)

Создание АИС в морских портах позволило бы исключить многократное дублирование транспортной информации, систематизировать всю информацию о грузе, упростить оформление транспортной и таможенной документации, ускорить процесс обработки судов и подвижного состава. Такая система могла бы быть многофункциональной и удовлетворять информационным потребностям не только грузовых служб портов, но и таможенной службы, перевозчиков, операторов, экспедиторов, фрахтовых брокеров и.т.д.

 

(слайд 6)

 

Информационное обеспечение транспортных процессов (ТП), включая морские транспортные процессы (МТП), подразумевает реализацию эффективного управления (планового и оперативного) с использованием современных информационных технологий и средств их поддержки. Плановое управление осуществляется в течение длительного

времени в соответствии с перспективным планированием. Реализация его связана с составлением расписаний движения транспортных средств и согласованием всех ТП в транспортной системе. Оперативное управление обеспечивает эффективное реагирование на отклонения от плановых показателей или/и на возникновение опасных или аварийных ситуаций.

 


(слайд 7)

Основными концептуальными положениями построения АИС в порту являются:

• обеспечение возможности адаптации к изменениям внешней среды и конъюнктуры рынка;

• обеспечение технологической и информационной согласованности работы смежных видов транспорта;

• оптимизация использования складских комплексов и подъемно-транспортного оборудования;

• контроль поступающего в порт и исходящего грузопотоков, а также сопутствующих им информационных потоков;

• возможность учета совокупности транспортных издержек на протяжении всей логистической цепочки, ключевым звеном которой является морской порт;

• унификация и автоматизация документооборота на основе единого международного стандарта (EDIFACT), единых типов сообщений для грузовых перевозок;

• обеспечение устойчивости, надежности, гибкости и высокого качества предоставляемых транспортных услуг;

• актуализация транспортной информации в соответствии с запросами пользователя;

• доступность для пользователя и простота предоставления информации.

(слайд 8)

Проектируемая АИС концептуально должна включать в себя шесть независимых подсистем:

1. Система автоматизации документооборота порта. При помощи этой подсистемы сотрудник грузовой службы порта сможет с своего персонального компьютера управлять основными данными о перемещении грузов, получать документацию по экспорту, импорту и транзиту грузов, производить расчеты всех платежей. Благодаря накоплению постоянных данных (адреса, коды расчетов, стандартные передачи и т.д.) и однократной регистрации всех документов повысится качество, и сократится время оформления товаросопроводительной документации.

2. Система автоматизации портовых операций. При помощи этой подсистемы диспетчер сможет получить полную информа-цию об обработке транспортных средств (судов, вагонов, автомобилей).

На базе поставляемых системой данных в режиме «он-лайн» будут вводиться все описания процесса обработки, указания транспортных характеристик прибывающих грузов, сопоставляться с данными транспортных документов экспедиторских компании и содержанием коносаментов и манифестов.

3. Таможенно-коммуникационная система. Система позволит осуществлять компьютерный мониторинг движения товаров, находящихся под различными таможенными режимами, через пограничный пункт пропуска, припортовые таможенные склады и склады временного хранения грузов. Использование средств Интернет в данной подсистеме обеспечит информационно-справочную поддержку географически удаленных от порта экспортеров-импортеров.

4. Система информации об опасных грузах. Система информации об опасных грузах – проект для повышения безопасности при перегрузке и транспортировке опасных грузов в области порта. Абонентам системы должна предоставляется следующая информация:

• каталог справочных данных по транспортировке опасных грузов (классификация, стандарты маркировки и упаковки, меры по профилактике и опасным случаям, меры первой помощи, борьба с последствиями несчастных случаев);

• данные радиационного контроля всех поступающих в порт грузов в режиме «он-лайн».

5. Транспортно-фрахтовая информационная система. Эта подсистема будет использоваться фирмами в качестве сервисного приложения «доска объявлений» для информационного обмена перевозчиков, операторов, экспедиторов, судовых брокеров и агентов, которые отвечают за планирование перевозок, букинг и фрахт. Любой зарегистрированный в системе участник транспортного процесса сможет передавать/получать через систему транспортные заказы/предложения с использованием стандартных средств коммуникации (факс, телекс, e-mail). Для коммуникационного обмена между терминалами базового порта и грузовыми службами корреспондирующих терминалов будет использоваться типовой, принятый в международной практике набор стандартных извещений.

Подсистема будет дополнена возможностью сравнения тарифов, расчета расстояния и фактурирования заказов по перевозкам на экране. Цель создания этой подсистемы – объединение усилий различных контрагентов для использования более дешевых тарифных предложений.

6. Производственная и информационная система припортовой железнодорожной станции. Подсистема обеспечит взаимодействие АИС «Порт» с существующими информационными системами железнодорожного транспорта:

• системой автоматизированного учета вагонного парка ДИСПАРК;

• системой автоматизированного учета контейнерного парка ДИСКОН;

• системой оформления и ведения перевозочных документов ЭТРАН.

Данная подсистема осуществит бесперебойную генерацию исходящего и обработку входящего информационных потоков, сопутствующих железнодорожно-водной перевозке грузов через морские порты. Система позволит прогнозировать сроки прибытия и отправки соответствующих поездов и, благодаря этому, своевременно планировать грузовые работы на терминалах порта. В течение минут смогут обрабатываться и отсылаться накладные, планироваться и заказываться вагоны.

 

 

(слайд 9-18)

 

(слайд 19)

Опрос, проведенный среди пользователей западных транспортных систем, аналогичных создаваемой, показал, что при их применении сокращается время деловых операций на 76%, улучшается и ускоряется доступ к информации на 74%, сокращается поток деловых документов на 70% и на 60% повышается точность их заполнения.

Создание в морском порту автоматизированной информационной системы приведет к повышению степени информированности грузовладельцев и позволит обеспечить сокращение срока доставки грузов и снижение уровня запасов на транспортных терминалах порта. Лица, ответственные за принятие решений по перемещению грузов получат дополнительную информацию для комиссионирования заказов, подгруппировки товаров различной номенклатуры на транспортные партии, следующие в одном направлении, что позволит повысить частоту отправок через портовые терминалы. Тем самым, при творческом подходе при построении автоматизированной информационной системы морского порта принципы логистики могут быть применены для организации прямых международных транзитных транспортных линий.

Оказывая многоплановое положительное влияние на совершенствование управления транспортным процессом, логистическая автоматизированная информационная система морского порта позволит повысить экономическую эффективность и качество перевозок в целом.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)