АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения работ с НП

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Выявление НП производится при входном контроле закупаемой продукции и на всех этапах производства. При обнаружении НП каждый работник предприятия должен либо предпринять действия по управлению НП (если имеете это полномочия), либо сообщить о выявлении НП лицам, имеющим такие полномочия. К последним относят обычно линейных менеджеров (руководителей процессов или подразделений) и контролеров. Действия при обнаружении НП заключаются обычно в приостановке производства, отладке процесса, отделении НП от годной, идентификации и регистрации НП, принятии решения о характере несоответствий, проведении работ с НП.

Отделение несоответствующей продукции является обязательным действием для предотвращения ее первоначально предполагаемого или непреднамеренного использования.

Отделение производится путем изъятия продукции из производственного потока и/или с рабочего места с последующим помещением ее в специально отведении и обозначенное место для несоответствующей продукции. Условия в этих места не должны допускать порчу или ухудшение состояния продукции. Хранение несоответствующей продукции непосредственно на рабочих местах не допускается.

Специально отведенные места для временного хранения несоответствующей продукции могут быть организованы по-разному, что определяет сама организация, исходя из специфики продукции и возможностей организации. Это могут быть просто огражденные места, специальная тара, отдельные помещения (изоляторы) и т. п. Главная задача — не допустить смешения и перепутывания годной продукции с несоответствующей.

Если несоответствующую продукцию невозможно или нецелесообразно изъять, ее необходимо идентифицировать с целью обеспечения ее дальнейшей прослеживаемости и известить об этом ответственных лиц, уполномоченных принимать решения о действиях с этой продукцией. При этом необходимо предусмотреть форму устных или письменных сообщений о выявлении несоответствующей продукции и порядок их подачи. Идентифицированы должны быть все единицы или партии несоответствующей продукции. Несоответствующая продукция идентифицируется способом, позволяющим избежать ее перепутывания с годной продукцией. Методы и средства идентификации могут быть самыми различными в зависимости от специфики производственных процессов и выпускаемой продукции. Это может быть крепление к изделиям различного рода этикеток, карточек, ярлыков или ни маркировка, в том числе различными цветами.

Регистрация несоответствующей продукции осуществляется с целью документирования, учета и анализа ее возникновения. Она производится в соответствии с установленным в организации порядком и по установленной (установленным) форме (формам). Наиболее удобной и приемлемой формой является регистрация несоответствующей продукции в журнале или введение записей в компьютер, можно также оформление (заполнение) различных специальных бланков, в числе актов о несоответствии или о браке (в случае выявления неисправимого не­соответствия).

Акт о браке служит основанием для списания несоответствующей продукции, учета и анализа несоответствий, определения потерь от брака. Для учета актов о браке рекомендуется их нумеровать при изготовлении и выдавать ответственным специалистам под роспись в журнале выдачи бланков. Целесообразно также ведение журнала регистрации заполненных актов о браке с целью их учета и контроля над дальнейшим прохождением.

При регистрации НП указываются вид и описание несоответствия; документ, устанавливающий требования, несоответствия которым выявлены; место, процесс, дата и время обнаружения несоответствия; документ, отражающий результаты контроля НП (акт, протокол и др.); данные о методике контроля и персонале, выявившем НП.

Оценка и анализ несоответствий проводятся с целью выработки решений о дальнейших действиях с несоответствующей продукцией. Указанные действия проводятся уполномоченным на то персоналом в соответствии с документированной процедурой системы. Выработанные решения могут оформляться (или нет) документально, что также должно быть указано в документированной процедуре. В зависимости от характера несоответствия форма документа, если он оформляется, может быть различной.

Проведение действий с несоответствующей продукцией является ответственным этапом работ по управлению несоответствующей продукцией.

Возможными действиями с несоответствующей продукцией, имеющей исправимые несоответствия, могут быть:

• коррекция (доработка);

• переделка и ремонт.

Коррекцией несоответствующей продукции является исправление несоответствий. При возможности коррекция несоответствующей продукции производится по технологическому процессу изготовления продукции (детали, узла). При невозможности коррекции по технологическому процессу на изготовление продукции (детали, узла) принимается решение об устранении несоответствия переделкой или ремонтом.

Переделка или ремонт несоответствующей продукции осуществляется производственным персоналом в соответствии со специальной технологией или методом ремонта. Допускается выполнение ремонта универсальным способом без наличия специальной технической документации силами квалифицированного производственного персонала, имеющего специальную подготовку и навыки.

Повторный контроль и испытания переделанной или отремонтированной продукции осуществляется для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.

Повторный контроль и испытания осуществляются в полном объеме работ, выполняемых при проведении первичного контроля и испытаний. Документы, отражающие результаты повторного контроля и испытаний, рекомендуется идентифицировать надписью или штампом «Повторный контроль (испытания)» или аналогичной надписью в соответствии с терминами, принятыми для применения в организации.

Если продукция подвергалась коррекции, то она обязательно должна быть подвергнута повторному контролю на той стадии, после которой производилась коррекция.

При отрицательных результатах контроля продукция направляется либо на повторную коррекцию (ремонт), либо переводится в несоответствующую продукцию с неустранимыми несоответствиями.

Блок-схема проведения работ с несоответствующей продукцией, имеющей исправимые несоответствия, приведена в табл. 3.1. Блок-схема использования несоответствующей продукции, имеющей неисправимые несоответствия, приведена в табл. 3.2.

Таблица 3.1. Блок-схема проведения работ с несоответствующей продукцией, имеющей исправимые несоответствия

 

 

Наименование работы Ответственный исполнитель
I. Выявление и отделение несоответствующей продукции  
2. Идентификация несоответствующей продукции  
3.Регистрация несоответствующей продукции  
4. Сообщение о факте несоответствия  
5. Сигнал (уведомление) о факте несоответствия  
6. Оценка и анализ несоответ­ствующей продукции для установления пригодности  
7. Устранение несоответствия возможно и целесообразно?  
8. Решение о дальнейшем использовании (приложение Б)  
9. Передача несоответ­ствующей продукции на коррекцию (ремонт, переделку)  
10. Коррекция (ремонт, переделка) несоответ­ствующей продукции  
11. Повторный контроль и испытания  
12. Результаты контроля и испытаний положительные?  
13. Выпуск продукции  

Наименование работы Ответственный исполнитель
1.Решение о дальнейшем использовании  
2. Списание (перевод в несуществующую продукцию с неустранимыми несоответствиями)  
3. Утилизация  
4. Использование без коррекции  
5. Замена (возврат поставщику покупной продукции)  
6. Снижение градации  
7. Использование с отклонением (отступлением)  
8. Потребитель согласен на отклонения (отступления)?  
9. Поставка потребителю  

 

Таблица 3.2. Блок-схема испытания несоответствующей продукции, имеющей неисправные соответствия

 

Возможными действиями с несоответствующей продукцией, имеющей неисправимые несоответствия, могут быть:

• оформление возможных разрешений на отклонение и/или отступление;

• снижение градации;

• списание и утилизация;

• замена, возврат поставщику покупной продукции.

Оформление возможных разрешений на отклонения и/или отступления, снижение градации, списание и замену производится производственным персоналом, ответственным за выпуск продукции.

Уровень согласования таких разрешений зависит от места в производственном процессе и значения выявленного несоответствия. Если несоответствие не влияет на параметры готовой продукции, а изменяет лишь технико-экономические показатели технологического процесса, то разрешение согласовывается лишь с руководством и специалистами цеха (участка). Если несоответствие влияет на качество готовой продукции (детали, узла, машины), то разрешение согласовывается также с проектировщиками продукции, а в случае выполнения индивидуального контракта - и с потребителем.

Порядок проведения вышеуказанных работ должен осуществляться в соответствии с документированной процедурой, в которой должны быть также регламентированы необходимые для оформления документы, в том числе карта отклонений, карта согласования, карта разрешений или другие, принятые практикой организации.

В случае, когда несоответствия выявлены после поставки или начала исполь­зования продукции потребителем, организация должна предпринять действия, адекватные последствиям (или потенциальным последствиям) несоответствия.

В случае, когда несоответствия выявлены после поставки продукции потреби­телю в гарантийный период хранения или эксплуатации (использования), организация должна обеспечить по согласованию с потребителем ее коррекцию или замену.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)