АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV Деятельность в области таможенного дела
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

1.1 Инвестиции: экономическое содержание и виды.

1.2 Инвестиционная деятельность предприятия и ее особенности.

1.3 Структура инвестиций.

1.4 Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность

1.1 Инвестиции: экономическое содержание и виды

В ФЗ № 39 от 25.02.99 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [8] понятие «инвестиции» определяется как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. При этом под инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под «вложениями капитала» - покупка финансовых активов.

По направленности инвестиции можно разделить на реальные и финансовые [4]. Реальные инвестиции подразумевают прямую покупку основного капитала в различных формах, а также капиталовложения в человеческий ресурс.

Финансовые инвестиции означают косвенную покупку капитала через какие – либо финансовые активы.

Останавливаясь детальнее на реальных инвестициях, можно охарактеризовать их как совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные объекты экономики и направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства, в целях достижения полезного эффекта.

Если попытаться представить такую зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска в виде шкалы, то получим схему, представленную на рисунке 1.1 [4].

Таблица 1.2

 

Классификация инвестиций в реальные активы

Вид инвестиций в реальные активы Характеристика инвестиций
   
Инвестиции в повышение эффективности Целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.
Инвестиции в увеличение производственных мощностей Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.
Инвестиции в сделки слияния - поглощения других компаний Целью является обладание ценными материальными и нематериальными активами (новыми технологиями или конструкциями потенциально выгодных продуктов).
Инвестиции в создание новых производственных мощностей Такие инвестиции призваны обеспечить создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары (или обеспечивать оказание нового типа услуг), либо позволят фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые рынки.
Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма должна удовлетворить требования властей в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.

 

1) Инвестиция приводит к росту капитала. Типичной ошибкой является трактовка инвестиций как любого вложения средств, которое может не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли.

2) Инвестиции могут производиться как вложение средств в воспроизводство основных фондов (капитальные вложения), но вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов.

Таким образом, понятие «капитальные вложения», часто ассоциируемое с инвестициями, имеет более узкое значение. Капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

3) Инвестирование может осуществляться не только в виде вложений денежных средств (как отмечается во многих определениях инвестиций), но и в виде движимого и недвижимого имущества.

4) Инвестиции имеют долгосрочный характер.

Согласно закону [8], к субъектам инвестиционной деятельности относятся инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи капитальных вложений.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных или привлечённых средств. Инвесторами могут выступать как физические, так и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные инвесторы.

Заказчики — уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Инвесторы могут быть заказчиками. Если заказчик не является инвестором, то он наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, установленных договором.

Подрядчики — это физические и юридические лица, которые выполняют работу по договору подряда и государственному контракту, заключённому с подрядчиком.

Пользователи объектов капитальных вложений — физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и органы, для которых создаются указанные объекты. Инвесторы могут быть также пользователями капитальных вложений.

Субъект инвестиционной деятельности может совмещать функции нескольких субъектов. Следует иметь в виду, что это лишь условное деление субъектов инвестиционной деятельности. Отношения, возникающие между субъектами, регулируются и другими нормативно-правовыми актами, в том числе Гражданским кодексом РФ, договорами, заключаемыми между субъектами, Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в РФ». Субъекты наделяются правами, обязанностями в соответствии с действующим законодательством. Инвесторы самостоятельно определяют объёмы и направления капитальных вложений, осуществляют контроль целевого использования средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)