АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционную деятельность

Читайте также:
  1. IV Деятельность в области таможенного дела
  2. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  3. Аудиторской деятельностью
  4. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  5. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  6. Ведущая деятельность
  7. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте
  8. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития
  9. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  10. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  11. Ведущая деятельность младшего школьника
  12. Влияние МВФ на внешнеэкономическую деятельность государств

Процесс активизации инвестиционной деятельности невозмо­жен без систематизации и анализа факторов, оказывающих на нее влияние.

Различают следующие группы факторов: объективные и субъективные; макроэкономические и микроэкономические.

К объективным, относят те факторы, которые не зависят от деятельности государства в целом и предприятия в частности. К ним можно отнести, например, финансовые кризисы, стихийные бедствия и т.п.

В свою очередь субъективные факторы полностью зависят от деятельности государства и отдельных субъектов хозяйствования. В их числе можно назвать, например, уровень менеджмента в управлении, как предприятиями, так и государством; выбор предприятием научно-технической, инвестиционной и финансовой политики и т.д.

Кроме того, на инвестиционную деятельность влияют различные факторы, как на микро, так и на макроуровне.

К первой группе факторов можно отнести:

Размеры (масштабы) организации. Они самым непосредственным образом влияют на объем инвестиционной деятельности, так как крупные предприятия при прочих равных условиях располагают значительными финансовыми ресурсами по сравнению со средними и малыми.

Финансовое состояние организации. Им определяются прежде всего объем и структура источников реинвестирования. Не имея достаточной финансовой устойчивости, организация, во-первых, вряд ли сможет изыскать заметные финансовые ресурсы для реинвестирования, а во-вторых, не каждый источник может быть ею использован. Скорее всего, организации придется отказаться от долгосрочных дорогостоящих кредитов, а также от других схем финансирования, предполагающих отвлечение средств из оборота на длительное время и по высокой цене.

Применяемые способы исчисления амортизации. Амортизационные отчисления — один из важных собственных источников финансирования инвестиций. Экономическое содержание его состоит в следующем: амортизационные отчисления, накапливаемые организацией, представляют собой фонд, который в будущем будет использован для замены изношенного оборудования. Амортизационная политика должна носить такой характер, чтобы накопленных амортизационных отчислений было достаточно для обеспечения расширенного воспроизводства.

Научно-техническая политика организации. Содержание научно-технической политики организации определяет уровень ее конкурентоспособности. Отсутствие стратегии научно-технического развития, финансирование капитальных вложений по остаточному принципу приводит к снижению уровня конкурентоспособности и в перспективе — к утрате рынков сбыта продукции.

Организационно-правовая форма хозяйствования. Она также влияет на инвестиционную деятельность предприятия. Креди­торы склонны более доверять заёмщикам с такой организационно-правовой формой хозяйствования, которая предполагает полную (неограниченную) ответственность собственников предприятия должника по своим обязательствам. Например, к таким организациям относятся полные товарищества и то­варищества на вере (коммандитные).

К обществам с ограниченной ответственностью кредиторы от­носятся с определёнными опасениями в силу малости ответствен­ности учредителей (в пределах своего вклада) по своим обязатель­ствам, что, естественно, влияет на возможности и масштабы их инвестиционной деятельности.

Ко второй группе факторов можно отнести:

Состояние и динамику развития экономики страны. Это основ­ной фактор, определяющий финансовые возможности госу­дарства и всех субъектов хозяйствования в осуществлении ин­вестиционной деятельности.

Состояние экономики страны определяет динамика ВВП, ВНП, национальный доход, объем государственного бюджета и уровень его дефицита, уровень инфляции, объем и структура экспортно-импортных операций и др. От величины этих макроэкономических показателей зависят возможности не только государства, субъектов Российской Федерации, но и коммерческих организаций выделять необходимые ресурсы для инвестирования.

Известно, что темпы развития экономики зависят от эффектив­ности использования имеющегося потенциала и темпов вложения инвестиций. Необходимо стремиться к тому, чтобы темпы роста экономики опережали темпы роста вложенных инвестиций.

Уровень инфляции. Инфляция самым существенным образом влияет на активность инвестиционной деятельности в стране. При этом следует иметь в виду, что с уровнем и динамикой инфляции тесно связан уровень и динамика ставки рефинан­сирования Центральным банком коммерческих банков. В свою очередь имеется непосредственная связь между став­кой рефинансирования и средней ставкой по коммерческим кредитам.

Привлечение иностранного капитала. Важным условием ожив­ления инвестиционной деятельности является привлечение иностранного капитала. Однако инвестиционная активность иностранцев сдерживается весьма неблагоприятной для пред­принимателей системой российских законов, норм, регулиру­ющих их хозяйственную деятельность, а также политической и социальной напряжённостью в стране. Среди основных не­гативных факторов иностранные инвесторы выделяют:

- высокий уровень коррумпированности российского чинов­ничества;

- нестабильность налогового законодательства;

- несоответствие правил ведения бухгалтерского учета между­народным стандартам.

Стремление ослабить негативное воздействие перечисленных факторов на приток иностранных инвестиций обусловило введе­ние в России ряда гарантий, льгот и преференций для зарубежных предпринимателей, вкладывающих капиталы в национальную эко­номику.

Налоговое законодательство. В современных условиях налого­вый пресс, особенно для промышленных предприятий, таков,

что у них во многих случаях не остаётся достаточных средств для развития и модернизации производства.

Совершенствование налоговой системы видится в оптимизации налоговых ставок, а также сокращении количества налогов на всех уровнях.

Важным аспектом совершенствования налоговой системы яв­ляется установление определённых льгот по налогу на прибыль для предприятий, направляющих инвестиции на реконструкцию, тех­ническое перевооружение и расширение действующего производ­ства.

Уровень развития малого и среднего бизнеса в стране. Известно, что экономика любого государства не может нормально функ­ционировать и развиваться без оптимального сочетания круп­ного, среднего и малого бизнеса. Усиливающееся влияние развития малого бизнеса на инвестиционную деятельность обусловлено следующими причинами:

- более высокой отдачей от инвестиций по сравнению с на­правлением их на развитие крупного;

- сокращением срока окупаемости инвестиций;

- более быстрым и дешёвым осуществлением технического перевооружения, внедрением и апробированием новых тех­нологий, проведением частичной автоматизации производ­ства, достижением оптимального сочетания механизирован­ного и ручного труда;

- появлением среднего класса, заинтересованного в стабили­зации экономики, располагающего достаточным уровнем доходов, готовым потреблять не самые дешёвые товары и услуги. Формирование в России среднего класса — один из приоритетов национального развития, основа для роста ин­вестиционной активности.

Инвестиционная политика государства. Важным рычагом воз­действия на предпринимательскую деятельность субъектов хо­зяйствования и экономику страны является инвестиционная политика — одна из составных частей экономической полити­ки государства, с помощью которой оно непосредственно мо­жет влиять на темпы и объем производства, ускорение научно-технического прогресса, изменение структуры обществен­ного производства, решение социальных проблем.

Под инвестиционной политикой понимается целенаправленная деятельность государства по обеспечению благоприятных условий для осуществления инвестирования, эффективного использования инвестиционного потенциала страны в целях подъёма экономики и решения задач социально-экономического развития. Государство может влиять на инвестиционную активность с по­мощью различных рычагов: промышленной, кредитно-финансовой и налоговой политики; предоставления налоговых льгот предпри­ятиям, осуществляющим капитальные вложения; амортизационной политики; создания благоприятных условий для привлечения ино­странных инвестиций и др.

Среди прочих макроэкономических факторов можно выде­лить:

- правовое обеспечение инвестиционной деятельности;

- социальное и политическое положение в обществе;

- наличие свободных экономических зон;

- степень риска вложения инвестиций.

Из этого перечня факторов можно сделать вывод, что многие из них тесно взаимосвязаны и в конечном итоге все они влияют не только на инвестиционную деятельность, но и на состояние эко­номики страны в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)