АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, структура, периодизация

Читайте также:
  1. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  2. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  3. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  4. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  5. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  6. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  7. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  8. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  9. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  10. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  11. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  12. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика

 

Экономические отношения по своей сути представляют собой материально-опосредованные отношения между экономическими агентами, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и обмена в определенной экономической среде.

Принято считать, что производственная деятельность человека отождествляется с экономической жизнью людей. Это не совсем верно, потому что экономическая жизнь человека – гораздо более широкая категория и базируется не только на производственных отношениях, хотя их роль очень велика.

Экономические отношения по своей сути также всегда и во все времена представляли собой особым образом упорядоченную систему взаимодействия между экономическими агентами. Эту систему отношений можно смело назвать системой хозяйствования.

Система хозяйствования – это особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Это исторически возникшая или законодательно установленная, действующая на какой-то одной территории совокупность принципов, правил, норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Экономические агенты – совокупность субъектов экономической деятельности, к которым традиционно относят домохозяйства, фирмы, государства и внешний мир, которые активно участвуют в экономических процессах посредством экономических отношений.

По своей сути экономические отношения как система в любой из периодов истории человеческой цивилизации есть ничто иное, как различным образом устроенные элементы «системы оповещения».

Исторически сложилось, что в процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми выстраивают определенную систему, функционирующую по определенным правилам и включающую различные формы связей между объектами и субъектами отношений. Каждый компонент такой системы взаимоотношений находится в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости от других участников экономического процесса.

Экономическая система – особым образом упорядоченная система экономических отношений экономических агентов в процессе производства и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, которой присущи скоординированность и организация.

В экономической науке существует следующая классификация экономических систем: по историческому признаку, по форме собственности, а также по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

Рыночная система экономических отношений – тип хозяйствования, основанный на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами и ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

Возникнув много веков назад, рыночная экономика достигла высокого уровня развития, стала цивилизованной и социаль­но ограниченной.

Традиционная система экономических отношений – система, в которой производство и распределение материальных благ, а также удовлетворение потребностей определяются, в первую очередь, существующими в обществе устоями и традициями.

Традиционная экономика – это экономическая система, в которую научно-технический прогресс проникает с большими трудностями, т.к. вступает в противоречие с традициями. Она базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладной экономике. Все экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями и традициями.

Основные черты традиционной экономики:

1. частная собственность нс средства производства и личный труд их владельцев;

2. крайне примитивная технология, связанная с первичной обработкой природных ресурсов;

3. общинное ведение хозяйства, натуральный обмен;

4. преобладание ручного труда.

Командно-административная система экономических отношений – форма организации общественного хозяйства, когда в условиях развитого общественного разделения труда, специализации производителей, многообразия экономических структур осуществляется сознательное и жесткое регулирование экономики как органического целого из единого центра.

Это экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, бурящим на себя функции организатора хозяйственной деятельности общества. Все экономические и природные ресурсы находятся в собственности государства.

Основные черты командно-административной экономики:

1. основа – государственная собственность;

2. абсолютизация государственной собственности на экономические и природные ресурсы;

3. Жесткая централизация в распределении экономических ресурсов и результатов хозяйственной деятельности;

4. Существенные ограничения или запрещения частного предпринимательства.

Смешанный тип экономических отношений – такой тип хозяйствования, в котором совместно государство и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и благ в рамках всей системы хозяйствования. Государство вмешивается в экономические отношения не так активно, позволяя, тем самым, рынку саморегулироваться. Она органично соединяет в себе пре­имущества рыночной, административно-командной и даже традиционной экономики и тем самым в определенной степе­ни устраняет недостатки каждой из них или смягчает их отри­цательные последствия.

Смешанная экономика тип современной социально-эко­номической системы, складывающийся в развитых странах За­пада и некоторых развивающихся странах на стадии перехода к постиндустриальному обществу. Смешанная экономика но­сит многоукладный характер; ее основу составляет частная собственность, взаимодействующая с государственной собственностью (20-25%).

На базе разнообразных форм собственности функциониру­ют различные типы хозяйства и предпринимательства (круп­ное, среднее, мелкое и индивидуальное предпринимательство; государственные и муниципальные предприятия (организации, учреждения)).

Смешанная экономика – это рыночная система со свой­ственной ей социальной ориентацией экономики и общества в целом. Интересы личности с ее многосторонними потребно­стями выдвигаются в центр социально-экономического разви­тия страны.

Особое место в развитии экономических отношений занимают переходные экономические отношения – такие отношения, которые находятся в состоянии постоянных изменений в связи со сменой типа хозяйствования.

Для каждой экономической системы характерны свои на­циональные модели организации хозяйства. Рассмотрим не­которые наиболее известные национальные модели экономи­ческих систем.

Американская модель построена на системе поощрения предпринимательской активности, развития образования и куль­туры, обогащения наиболее активной части населения. Мало­обеспеченным слоям населения предоставляются различные льготы и пособия для поддержания минимального уровня жиз­ни. Эта модель основана на высоком уровне производительно­сти труда и массовой ориентации на достижение личного успе­ха. Проблема социального равенства здесь вообще не стоит.

Шведская модель отличается сильной социальной на­правленностью, ориентированной на сокращение имущест­венного неравенства за счет перераспределения национально­го дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Эта модель означает, что функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной ос­нове, а функция обеспечения высокого уровня жизни (вклю­чая занятость, образование, социальное страхование) и мно­гих элементов инфраструктуры (транспорт, НИОКР) – на государство.

Главной для шведской модели является социальная направ­ленность за счет высокого налогообложения (более 50% ВНП). Достоинство шведской модели – сочетание относительно вы­соких темпов экономического роста с высоким уровнем полной занятости, обеспечения благосостояния населения. В стране к минимуму сведена безработица, невелики различия в доходах населения, высок уровень социального обеспечения граждан.

Японская модель характеризуется некоторым отставанием уровня жизни населения (в т.ч. уровня заработной платы) от рос­та производительности труда. За счет этого достигают сниже­ния себестоимости продукции и резкого повышения ее конку­рентоспособности на мировом рынке. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов общества в ущерб интере­сам конкретного человека, готовности населения идти на опре­деленные жертвы ради процветания страны. Еще одна особен­ность японской модели развития связана с активной ролью государства в модернизации экономики.

Японская модель экономики отличается развитым планиро­ванием и координацией деятельности правительства и частного сектора. Экономическое планирование государства носит реко­мендательный характер. Планы представляют собой государ­ственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдель­ные звенья экономики на выполнение общенациональных задач.

Российская модель переходной экономики. После дли­тельного господства административно-командной системы в экономике России в конце 1980 – начале 1990-х гг. начался переход к рыночным отношениям. Главная задача россий­ской модели переходной экономики – это формирование эффек­тивной рыночной экономики с социальной направленностью.

Условия для перехода крыночной экономике сложились не­благоприятными для России. Среди них:

1) высокая степень огосударствления экономики;

2) почти полное отсутствие легального частного сектора при увеличении теневой экономики;

3) длительное существование нерыночной экономики, что ослаб­ляло хозяйственную инициативу большинства населения;

4) искаженная структура национальной экономики, где веду­щую роль играл ВПК, а роль других отраслей народного хо­зяйства была снижена;

5) неконкурентоспособность отраслей промышленности и сель­ского хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)