АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый рычаг и его эффект

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. III. По тепловому эффекту
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  9. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  10. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  11. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  12. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия

Одним из механизмов оптимизации структуры капитала пред­приятия является финансовый леверидж.

Финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала. Иными словами, финансовый леверидж представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предпри­ятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Показатель, отражающий уровень дополнительно генерируемой прибыли на собственный капитал при различной доле использования заемных средств, называется эффектом финансового левериджа. Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФР = (1 - Сн) × (КР - Ск) × ЗК/СК (1.1),

где:

ЭФР — эффект финансового рычага, %.

Сн — ставка налога на прибыль, в десятичном выражении.

КР — коэффициент рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %.

Ск — средний размер ставки процентов за кредит, %. Для более точного расчета можно брать средневзвешенную стоимость заемных средств.

ЗК — средняя сумма используемого заемного капитала.

СК — средняя сумма собственного капитала.

 

Рассмотрим механизм формирования эффекта финансового ле­вериджа на следующем примере.

Имеются четыре предприятия А, Б, В и Г. Сумма капитала предприятий одинакова и равна 1000 тыс. рублей. По итогам года сумма валовой прибыли всех предприятий составила 200 тыс. рублей. Допустим, предприятие А финансируется полностью за счет собственных средств, в то время как предприятие Б имеет 200 тыс. рублей, В – 500 тыс. рублей, Г – 900 тыс. рублей. Ставка процента по кредиту составляет 10%, а ставка налога на прибыль 20%.

№ п/п Показатель Предприятие А Предприятие Б Предприятие В Предприятие Г
  Сумма капитала предприятия (итого), тысяч рублей        
  Сумма собственного капитала, тысяч рублей        
  Сумма заемного капитала, тысяч рублей        
  Сумма валовой прибыли (без учета процентов и налогов), тысяч рублей        
  Валовая рентабельность активов, % 20% 20% 20% 20%
  Ставка процента по кредиту, % 10% 10% 10% 10%
  Сумма процентов по кредиту, тысяч рублей        
  Сумма валовой прибыли (с учетом процентов), тысяч рублей        
  Ставка налога, % 20% 20% 20% 20%
  Сумма налога, тысяч рублей        
  Сумма чистой прибыли, тысяч рублей        
  Рентабельность собственного капитала, % 16% 18% 24% 88%
  Прирост рентабельности СК в связи с использованием заемного капитала, % - 2% 6% 64%

 

Рассмотрим основные компоненты формулы.

1 ) Налоговый корректор финансового левериджа (1 - Снп), кото­рый показывает в какой степени проявляется эффект финансового ле­вериджа в связи с различным уровнем налогообложения прибыли.

Дифференциал финансового левериджа (КВРа - ПК), который характеризует разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средним размером процента за кредит.

Коэффициент финансового левериджа (ЗК/СК), который ха­рактеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, в расчете на единицу собственного капитала.

Налоговый корректор финансового левериджа практически не зависит от деятельности предприятия, так как ставка налога на при­быль устанавливается законодательно. Вместе с тем, в процессе уп­равления финансовым левериджем дифференцированный налоговый корректор может быть использован в следующих случаях:

а) если по различным видам деятельности предприятия установ­лены дифференцированные ставки налогообложения прибыли;

б) если по отдельным видам деятельности предприятие исполь­зует налоговые льготы по прибыли;

в) если отдельные дочерние фирмы предприятия осуществляют
свою деятельность в свободных экономических зонах своей
страны, где действует льготный режим налогообложения при­были;

г) если отдельные дочерние фирмы предприятия осуществляют
свою деятельность в государствах с более низким уровнем
налогообложения прибыли.

В этих случаях, воздействуя на отраслевую или региональную структуру производства (а соответственно и на состав прибыли по уров­ню ее налогообложения), можно снизив среднюю ставку налогообло­жения прибыли повысить воздействие налогового корректора финансового левериджа на его эффект (при прочих равных условиях).

Дифференциал финансового левериджа является главным усло­вием, формирующим положительный эффект финансового левериджа. Этот эффект проявляется только в том случае, если уровень валовой прибыли, генерируемой активами предприятия, превышает средний раз­мер процента за используемый кредит (включающий не только его пря­мую ставку, но и другие удельные расходы по его привлечению, стра­хованию и обслуживанию), т.е. если дифференциал финансового левериджа является положительной величиной. Чем выше положитель­ное значение дифференциала финансового левериджа, тем выше при прочих равных условиях будет его эффект.

В связи с высокой динамичностью этого показателя он требует постоянного мониторинга в процесс управления эффектом финансо­вого левериджа. Этот динамизм обусловлен действием ряда факторов.

Прежде всего, в период ухудшения конъюнктуры финансового рынка (в первую очередь, сокращения объема предложения на нем сво­бодного капитала) стоимость заемных средств может резко возрасти, пре­высив уровень валовой прибыли, генерируемой активами предприятия.

Кроме того, снижение финансовой устойчивости предприятия в процессе повышения доли используемого заемного капитала приво­дит к увеличению риска его банкротства, что вынуждает кредиторов увеличивать уровень ставки процента за кредит с учетом включения в нее премии за дополнительный финансовый риск. При определенном уровне этого риска (а соответственно и уровне общей ставки процен­та за кредит) дифференциал финансового левериджа может быть све­ден к нулю (при котором использование заемного капитала не даст прироста рентабельности собственного капитала) и даже иметь отри­цательную величину (при которой рентабельность собственного капита­ла снизится, так как часть чистой прибыли, генерируемой собствен­ным капиталом, будет уходить на обслуживание используемого заемного капитала по высоким ставкам процента).

Наконец, в период ухудшения конъюнктуры товарного рынка со­кращается объем реализации продукции, а соответственно и размер валовой прибыли предприятия от операционной деятельности. В этих условиях отрицательная величина дифференциала финансового леве­риджа может формироваться даже при неизменных ставках процента за кредит за счет снижения коэффициента валовой рентабельности активов.

Формирование отрицательного значения дифференциала финан­сового левериджа по любой из вышеперечисленных причин всегда при­водит к снижению коэффициента рентабельности собственного ка­питала. В этом случае использование предприятием заемного капитала дает отрицательный эффект.

Коэффициент финансового левериджа (плечо) является тем рычагом (leverage в дословном переводе — рычаг), который мультиплицирует (пропорционально мультипликатору или коэффициенту изменяет) поло­жительный или отрицательный эффект, получаемый за счет соответ­ствующего значения его дифференциала. При положительном значении дифференциала любой прирост коэффициента финансового леверид­жа будет вызывать еще больший прирост коэффициента рентабельности собственного капитала, а при отрицательном значении дифференциала прирост коэффициента финансового левериджа будет приводить к еще большему темпу снижения коэффициента рентабельности собственно­го капитала. Иными словами, прирост коэффициента финансового ле­вериджа мультиплицирует еще больший прирост его эффекта (положи­тельного или отрицательного в зависимости от положительной или отрицательной величины дифференциала финансового левериджа). Ана­логично снижение коэффициента финансового левериджа будет при­водить к обратному результату, снижая в еще большей степени его положительный или отрицательный эффект.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)