АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комбинационное разделение

Читайте также:
  1. А. Внутреннее государственное право
  2. Б.И. Коновалов 2 страница
  3. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  4. Борьба средневековых городов с феодальными сеньорами. Характеристика основных институтов городского самоуправления.
  5. Будь преданным
  6. В подразделении (на складе)
  7. В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ 7 страница
  8. Введение. Основное единство всех религий
  9. ВИДЫ ЛИЗИНГА
  10. Возможности использования элементов налоговой политики и налогового учета организации для целей оптимизации налоговых потоков
  11. Вслушивайся в звук струнного инструмента
  12. Вступление

Возможен метод разделения каналов, переводящий задачу построения многоканальных систем передачи в несколько иную плоскость. Рассмотрим передачу двоичных импульсных последовательностей импульсов по двум каналам, полагая, что амплитуды импульсов в обоих каналах одинаковы. Оба канала работают двоичным кодом с элементами 0 и 1.

Сигналы обоих каналов будут смешаны, следовательно, разделить их будет невозможно, так как суммарный сигнал, равный единице, означает наличие импульса в одном канале и отсутствие в другом, но неизвестно, в каком именно. Но возможно вместо суммарного сигнала передавать номер комбинации, так как этот номер однозначно определяет сигналы каждого из каналов в отдельности. Таким образом, дело сводится к передаче четырех чисел, которые могут быть переданы любым способом, т.е. закодированы любым кодом и переданы посредством любого вида модуляции.

Построение многоканальной системы передачи сводится теперь к созданию некоторого устройства, на N входов которого поступают канальные сигналы и которое вырабатывает результирующий или линейный сигнал в форме кодовой комбинации, отображающей совокупность мгновенных значений канальных сигналов в данный момент. Число таких комбинаций равно, очевидно, М=mN, где N - число каналов, а m – основание кода в канале до преобразования или число возможных состояний канального сигнала. Так при импульсной пятиканальной системе и при применении в каждом канале кода с основанием десять, необходимо передавать в каждый тактовый интервал пятизначное десятичное число. Число 20739 означает, например, что по первому каналу передается сигнал 2, по второму – 0, по третьему – 7 и так далее. Это число может быть закодировано как угодно, совершенно независимо от того, каков код канала. Таким образом, линейный сигнал не есть просто сумма или смесь канальных сигналов; линейный сигнал представляет собой отображение определенной комбинации канальных сигналов. Выбор способа отображения комбинаций может быть различным. Например, в качестве линейных сигналов для двухканальной системы передачи можно применить синусоидальные колебания, начальная фаза которых, в зависимости от комбинации канальных импульсов, принимает одно из четырех возможных значений. Возможно также использование четырех колебаний с частотами f1, f2, f3 и f4.

Для передачи N двоичных сигналов необходимое число различных сигналов в линии, соответствующее различным параметрам переносчика (частоты, фазы и др.), равно 2N. Однако в линию в любой момент (такт) времени передается только один сигнала, т.е. необходимая мощность сигнала в линии уменьшается, что является достоинством этой системы. Комбинационная система выгодна при небольшом числе каналов, так как увеличение числа каналов (кратности системы) резко увеличивает необходимое количество передаваемых сигналов, что приводит к усложнению системы.

Приемник такой системы каждому их М вариантов линейного сигнала должен сопоставлять определенную комбинацию канальных сигналов, посылаемых N получателям сообщений.

Большой практический интерес представляют комбинированные системы, в которых используются одновременно различные методы разделения каналов: комбинированные системы с применением частотного разделения, комбинированные системы с использованием временного разделения, комбинированные системы с использованием частотного и временного разделений.

Наибольшее распространение получили системы, в которых сочетаются методы линейного разделения ортогональных сигналов в виде отрезков синусоидальных колебаний и комбинационно-фазовой модуляции каждого из этих колебаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)