АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развязывающие устройства, требования к ним и их классификация. Анализ трансформаторной и резисторной дифсистем

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  10. IX. Дисперсионный анализ
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста

Как следует из схем организации двусторонних каналов, РУ представляет собой шестиполюсник (2 3 – полюсник), условное обозначение которого:

Развязывающее устройство:

Пути передачи сигналов от зажимов 1-1 (1) к зажимам 2-2 (2) и от зажимов 4-4 (4) к зажимам 1-1 (1) называются направлениями пропускания и характеризуются минимально возможным затуханием (ослаблением); путь передачи сигнала от зажимов 4-4 (4) к зажимам 2-2 (2) и называется направлением развязки (задерживания) и характеризуется максимально возможным затуханием.

Идеальным РУ называется развязывающее устройство, у которого в рабочих частотном и динамическом диапазонах передаваемых сигналов выполняются следующие требования:

· отсутствует затухание в направлениях передачи, т.е. а1-2 = А4-1 = 0;

· обладает бесконечно большим затуханием (ослаблением) в направлениях развязки (задерживания), т.е. а4-2 = а2-4 = ;

· входные сопротивления со стороны зажимов 1-1, 2-2 и 4-4 должны обеспечить согласованное подключение нагрузок;

· отсутствие различного вида искажений при передаче сигналов в направления пропускания (развязки);

· простота технической реализации и высокая надежность;

· малые габариты.

Развязывающие устройства могут быть построены на принципах частотной селекции или на принципах уравновешенных (сбалансированных) мостовых схем, называемых дифференциальными системами (ДС).

Развязывающие устройства подразделяются на следующие три группы:

· линейные РУ, построенные на пассивных элементах, параметры которых не меняются во времени и не зависят от уровня передачи сигналов; такие РУ называются пассивными;

· линейные РУ, которые содержат активные элементы, их параметры не меняются во времени и не зависят от уровня передачи сигналов; такие РУ называются активными;

· параметрические РУ, в которые включены элементы с изменяющимися во времени параметрами.

Развязывающие устройства называются обратимыми (взаимными), если выполняются условия а1-2 = а2-1 , а4-1 = а1-4. Если эти условия не выполняются, то такие РУ называются необратимыми. Линейные пассивные РУ относятся к обратимым (взаимным).

В однополосных двухпроводных и четырехпроводных системах организации двусторонней связи широкое применение нашли линейные пассивные обратимые РУ на основе резисторов, включенных по мостовой схеме и именуемые резисторными дифференциальными системами (РДС). И построенные на основе дифференциальных трансформаторов, которые называются трансформаторными дифференциальными системами (ТДС).

Задачей анализа дифференциальных систем является определение:

1) условий, при которых дифференциальная система, как разделяющий шестиполюсник, имеет направления пропускания с минимально возможным затуханием и направления непропускания (задерживания) с максимально возможным затуханием (ослаблением);

2) условий, обеспечивающих согласованное подключение нагрузок к соответствующим зажимам дифференциальной системы;

3) рабочих затуханий (ослаблений) дифференциальной системы (дифсистемы) в различных направлениях передачи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)