АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Читайте также:
  1. Аминокислоты как лекарственные препараты
  2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ С РАСТЕНИЯМИ
  3. Лекарственные вещества, влияющие на процессы регенерации.
  4. Лекарственные препараты-антагонисты
  5. Лекарственные растения сегодня. Фармакогнозия
  6. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  7. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ОБЕРЕГАЮТ СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА ОТ КИСЛОТНО-ПЕПТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И УЛУЧШАЮТ РЕПАРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  8. Лекарственные формы в желатиновых капсулах.
  9. Минералы и растения
  10. НЕВРАСТЕНИЯ
  11. НЕВРАСТЕНИЯ. NEURASTHENIA.

Оглавление:

1.Донник лекарственный

2.Дягиль (дудник) лесной

3.Имбирь

4.Лимонник китайский

5.Душица обыкновенная

6.Липа

7.Мелисса лекарственная

8.Мята перечная

9.Календула (Ноготки лекарственные)

10. Смородина чорная

11.Валериана лекарственная

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
(Меlilоtus оffiсinаlis desr)
Семейство: lеguminоsае - бобовые (рарilоnасеае - мотыльковые).

Синонимы: донник жёлтый, белый буркун, каменица, кропило, гуньба, донец, милот.

Действие: отхаркивающее, мягчительное, ветрогонное, обезболивающее, успокаивающее, противосудорожное, ранозаживляющее. Применяется внутрь - при хроническом бронхите, бессоннице, мигрени, гипертонии, обильных менструациях, при укусах бешеных животных. Наружно - при кожных заболеваниях, ревматизме, ранах, против моли. Препятствует образованию тромбов и способствует их рассасыванию. Разжижает кровь, не травмируя при этом, её эритроциты, восстанавливает внутренние оболочки артерий. Ядовит.

Описание: двухлетнее травянистое растение с ветвистым, внизу деревянным, прямостоящим или восходящим стеблем, высотой 60 - 150см с тройчато-перистыми листьями на черешке. Листья сверху сизовато-зеленые, снизу более бледные, мелкозубчато-пильчатые. У нижних листьев листочки обратно-яйцевидные, у верхних продолговатые. Цветы желтые, мелкие, собраны в удлиненные, многоцветковые, колосовидные пазушные кисти, душистые (пахнут кумарином). Цветет с июня по октябрь. Растет при дорогах, на полях, засоренных местах, склонах, в прилесках, на паровых полях и залежах, на межах, среди зерновых культур и по клеверу. Сорняк, распространен повсеместно.

Используемые части: цветущие верхушки растения, реже стебли.

Активные вещества: в состав донника входят кумарины, в частности тонизирующий венозное кровообращение мелилотозид, и флавоноиды.

Сбор. Собирают верхушки стеблей с цветами; чаще одни только цветы. Сушится трава на воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении

Хранение. Цветы донника хранят в бумаге, в железных хорошо закрывающихся коробках, стеклянных или жестяных банках. Срок хранения - 2 года.

Употребление. Донник лекарственный употребляют при грудных болезнях, как отхаркивающее, болеутоляющее, успокаивающее, улучшающее венозный отток крови средство

  • Способность снижать свертываемость крови дополняется свойством препятствовать образованию тромбов, что весьма ценно при лечении тромбофлебитов.
  • Настой и отвар донника обладает отхаркивающим, болеутоляющим и ранозаживляющим свойствами.
  • Клиническими исследованиями установлено, что донник благодаря содержанию кумарина угнетает центральную нервную систему и обладает противосудорожным действием.
  • Настои донника несколько снижают давление, при этом замедляет пульс.
  • Настой травы в виде обмываний, ванн и компрессов употребляют при нарывах, гнойниках, фурункулах, воспалении молочных желез и ревматическом поражении суставов.
  • При воспалительной инфильтрации хорошие результаты дает применение горячих припарок из травы донника, которые прикладывают к опухолям для размягчения и рассасывания, а также для вытягивания гноя из ран.
  • В деревнях цветками донника желтого пересыпали одежду от моли.

Противопоказания. Различные кровотечения, в больших дозах токсичен для печени. Донник нельзя употреблять в больших количествах и продолжительно, так как это может вызвать головную боль, головокружение, беспокойный сон, тошноту. Необходимо выдерживать предлагаемые дозовые нагрузки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)