АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смородина черная

Читайте также:
  1. Голод и черная дума
  2. Тренинговая группа «Черная дыра»
  3. Черная металлургия
  4. Черная полоса

Смородина черная — многолетнее кустарниковое растение. Стебли и листья обладают острым характерным запахом. Цветет в мае-июне мелкими цветками, собранными в поникающие кисти. Плоды — много-семенные черные душистые ягоды, созревают в июле-августе. Растение зимостойкое, светолюбивое, предпочитает защищенные от ветра участки и плодородную, суглинистую, нейтральную почву. Размножается одревесневшими черенками, отводками.

Свойства смородины. В черной смородине содержатся сахара, витамины С, группы В, Е, Н, РР, органические кислоты (лимонную, яблочную, винную и Др.), пектиновые и дубильные вещества, эфирное масло, минеральные соли (железа, кальция, натрия и др.) и др. В народной медицине листья, почки и плоды растения используют как мочегонное, потогонное и легкое слабительное средство. Ягоды смородины употребляют при простудных заболеваниях, почечных камнях, золотухе, гипертонии, нарушении обмена веществ, для улучшения аппетита, а также в качестве противоцинготного средства. Листья и плоды входят в состав витаминных сборов (чаев). Лечебным сырьем являются плоды, листья и почки растения. Ягоды собирают в период созревания, листья во время цветения. Ягоды смородины употребляются в любом виде в качестве источника витаминов, а также с этой целью пьют настой листьев смородины.

Приготовление настоя: 3-5 г сухих измельченных листьев смородины ошпарить одним стаканом кипятка, настоять в течение 10-20 минут и поцедить. Рекомендуется принимать по ½ - 1 стакан 2-3 раза в день. При атеросклерозе и гипертонической болезни полезен настой листьев смородины черной по 1 – ½ стакана 2-3 раза в день. При малокровии и истощении следует принимать настой смородины, как чай, по 1 стакану 2-3 раза в день.

При болях в желудке и кишечнике, дисбактериозе, геморрое, запорах и рвоте рекомендуется настой плодов смородины черной. Приготовление: 20 г сухих ягод смородины залить одним стаканом кипятка и настаивать в течение 15 минут. Принимать по ½ - 1 стакану 4-5 раз в сутки. А также можно пить настой листьев смородины черной по 1/2 – 1 стакану 4-5 раз в день.

Полезно есть ягоды черной смородины для ослабления кашля в неограниченном количестве, помимо этого можно пить настой плодов смородины по ½-1 стакана несколько раз в день или же пить смородиновый сок с медом. При стоматите настоем листьев смородины полощут полость рта.

Настой плодов черной смородины принимают в качестве мочегонного средства по ½-1 стакану несколько раз в день. При цистите, воспалении почек, воспалении слизистой оболочки мочеиспускательного канала, пиелонефрите принимают настой листьев смородины черной по одному стакану 4-5 раз в сутки.

В качестве примочек при аллергическом диатезе применяют настой листьев смородины. Приготовление настоя: пять столовых ложек измельченного сухого сырья заливают одним литром кипятка и настаивают в течение 20 минут, затем поцеживают. Этот же настой можно принимать и внутрь при этих же заболеваниях по ½-1 стакана 4-5 раз в день.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)