АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Розничная и оптовая торговля

Читайте также:
  1. I. Торговля Руси со странами Европы
  2. АКАДЕМИЧЕСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ И КНИГОТОРГОВЛЯ
  3. Внешняя торговля
  4. Внешняя торговля бывших советских республик
  5. Внешняя торговля мотоциклами и велосипедами
  6. Встречная торговля продукцией
  7. Встречная торговля: современные черты и особенности
  8. География пищевкусовой промышленности мира. Факторы размещения, структура и мировая торговля
  9. Глава 9. Международная торговля в условиях глобализации... 277
  10. Города и торговля
  11. Городская экономика Западной Европы в ХI – ХV вв.: причины возникновения, экономическая роль городов, городское ремесло и торговля
  12. КНИЖНАЯ ТОРГОВЛЯ В ГОДЫ НЭПА

Посредников, обеспечивающих сбыт продукции компании, можно классифицировать по стадиям сбыта и по наличию права собственности на товар.

По стадиям сбыта посредников делят на:

- оптовых торговцев;

- розничных торговцев;

- организаторов торговли, действующих от лица владельца товара (продавца или покупателя), за его счет, часто от их имени, способствуют поиску партнеров по продаже и заключению сделок;

- коммерческие фирмы по обслуживанию сбыта оказывают услуги сопутствующие продаже (транспортные компании, мерчандайзин и т.п.).

По наличию права собственности на товар посредников делят на:

- посредников-собственников продаваемого товара, действующих от своего имени и за свой счет, несущих коммерческие риски. К ним относят независимых оптовых и розничных торговцев, дистрибьюторов, дилеров, джобберов;

- посредников, не имеющих права собственности на продаваемый товар, – это брокеры, агенты, комиссионеры и консигнаторы.

К розничной торговле относятся все виды деятельности, связанные с реализацией товаров и услуг непосредственно потребителям для личного, некоммерческого использования. Классификация предприятий розничной торговли (ПРТ) осуществляется по форме собственности, характеру контакта с потребителем, ширине ассортимента, уровню цен и торговой площади. Таким образом, каждое ПРТ может быть охарактеризовано по приведенным переменным.

Таблица 3 – Классификация предприятий розничной торговли

Принципы классификации Описание предприятия розничной торговли
1. форма собственности 1. независимый (частный) розничный торговец; 2. корпоративная сеть; 3. договорная система: - розничный кооператив; - добровольная сеть под эгидой оптовика; - франчайзинг.
2. характер контакта с потребителем 1. самообслуживание: - супермаркет; - гипермаркет (площадь более 10000 кв.м.); 2. ограниченное обслуживание (торговля через прилавок): - универсам; 3. полное обслуживание (дополнительный сервис): - специализированные ПРТ; - магазины-салоны; - ателье и т.п.
3. товарный ассортимент 1. ПРТ с глубоким ассортиментом взаимосвязанных товаров в рамках одной товарной линии: - аптека; - обувной магазин; - булочная и т.п. 2. ПРТ с широким товарным ассортиментом связанных между собой товарных линий ограниченной глубины; - продуктовый супермаркет; - универмаг «Детский мир». 3. ПРТ с широким товарным ассортиментом не связанных между собой товарных линий ограниченной глубины комбинированные ПРТ - гипермаркеты; - торговые центры.
4. цена дискаунтеры; ПРТ среднерыночных цен; ПРТ высоких цен; ПРТ единых цен (например, все по 10 руб.); ПРТ дифференцируемых цен.

Рассмотренные в таблице 3 типы розничной торговли относятся к сфере магазинной торговли. Внемагазинная розничная торговля осуществляется за пределами розничных торговых точек (РТТ) с помощью каналов прямого маркетинга:

- личные продажи, осуществляемые торговыми представителями компании или торговыми агентами;

- прямая почтовая рассылка с помощью факса, электронной почты (e-mail рассылки), sms-сообщений через операторов сотовой связи, голосовых почтовых ящиков;

- продажи через каталоги в форме журналов, компакт-дисков, рассылаемых по почте, или в онлайновом режиме.

- телемаркетинг – деятельность телефонных операторов, направленная на привлечение новых покупателей, контакты с клиентами и совершение прямых продаж.

- торговля на дому по средствам телевидения и Интернета.

- торговые автоматы.

ПРТ осуществляет свое позиционирование на рынке, которое характеризуется двумя параметрами: шириной товарного ассортимента и создаваемой добавленной ценностью. Добавленная ценность включает в себя комбинацию таких элементов, как месторасположение магазина, качество товара и престижность ТМ.

Матрица рыночного позиционирования, представленная на рис. 4, описывает четыре возможные позиции.

Рис. 4. – Матрица рыночного позиционирования ПРТ

 

Разрабатывая стратегию, управляющие розничных предприятий оперируют тремя составляющими комплекса розничной торговли:

комплекс товаров и услуг: разнообразие и количество товаров, обслуживание при продаже, обслуживание клиентов, ценообразование, кредитование, гарантии и возможности замены товаров, переделка и подгонка товара, образ и атмосфера магазина, автостоянки и доставка;

система товародвижения: местоположения ПРТ, распределительные центры, складирование, транспортировка, грузовая обработка товаров, упаковка;

комплекс коммуникаций: личная продажа, реклама, витринные экспозиции, внутримагазинные экспозиции, связи с общественностью, планировка магазина, каталоги, продажи по телефону.

Оптовая торговля – это все виды деятельности, связанные с продажей товаров и услуг тем субъектам рынка, которые перепродают их или используют в корпоративных целях. К оптовой деятельности не относится сбытовая деятельность промышленных компаний и сельскохозяйственных предприятий (их основная деятельность - производство), а также розничных предприятий.

Выделяют следующие виды оптовых торговцев:

1. Оптовики с полным циклом обслуживания.

Предоставляют полный набор услуг: хранение товарных запасов, содержание штата продавцов, предоставление кредита, доставка, содействие в области менеджмента и маркетинга:

- дистрибьюторы, взаимодействующие с ПРТ;

- дистрибьюторы товаров промышленного назначения.

2. Оптовики с ограниченным циклом обслуживания:

- оптовики, работающие по принципу «кеш энд кэрри», занимаются продажей ограниченного ассортимента наиболее ходовых товаров мелким розничным торговцам за наличные;

- джоббер осуществляет быструю перепродажу больших партий товара (опт с колес), отсутствие склада;

- оптовик-консигнант обслуживает ПРТ, осуществляет доставку товара, сохраняет право собственности на товар до момента продажи товара предприятием розничной торговли конечному покупателю;

- оптовик-коммивояжер специализируется на продажах ограниченного ассортимента скоропортящихся товаров супермаркетам, небольшим продовольственным магазинам, больницам, ресторанам и т.п.;

- производственный кооператив – находятся во владении производителей, осуществляет продажи ПРТ на местных рынках.

3. Оптовики, не принимающие право собственности на товар:

- брокер сводит продавца и покупателя, оказывает помощь в ведении переговоров, не принимая на себя права собственности на товар. Работу брокеров оплачивает нанимающая сторона (0,25-3% от сделки).

- агент предоставляет интересы продавца или покупателя на более постоянной основе, бывают агенты по продажам и по закупкам.

4. Отделения и офисы производителей и розничных продавцов.

Операции, связанные с оптовой торговлей, выполняются непосредственно производителями товаров (сбытовые отделения и офисы) или покупателями (закупочные центры ПРТ) с целью усилить контроль над запасами, торговлей и продвижением.

5. Специализированные оптовики

В ряде отраслей экономики существуют собственные специализированные торговые организации, осуществляющие закупки сельскохозяйственных продуктов у фермерских хозяйств, нефтепродукты у фирм-производителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)