АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы ЛПО амбулаторного и стационарного типа

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. А) возникновение и основные черты
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

Для оказания медицинской помощи населению в нашей рес­публике создана широкая сеть различных лечебно-профилакти­ческих учреждений. По своим функциям и задачам они делятся - на больничные учреждения; поликлинические учреждения; дис­пансеры; станции скорой медицинской помощи; учреждения ох­раны материнства и детства; учреждения санаторного типа.

Больничные учреждения (больницы, госпитали) предназна­чены для лечения пациентов в условиях стационара (лат. stationarius — стоящий, неподвижный). Здесь оказывается экстрен­ная медицинская помощь, а также помощь пациентам, которым необходимо постоянное наблюдение или применение методов ле­чения, невозможных или затруднительных в амбулаторных усло­виях - на дому или в поликлинике (операции, частые внутривен­ные, внутримышечные и другие инъекции и другие манипуляции).

Различают монопрофильные (специализированные) стацио­нары, предназначенные для лечения пациентов с каким-либо од­ним заболеванием (например, туберкулезом), и многопрофиль­ные - это больницы, в состав которых входят различные отделе­ния (например, хирургические, неврологические, терапевтиче­ские и др.)

Лечебно-профилактические учреждения поликлинического типа — это поликлиники и амбулатории.

Поликлиника - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской помо­щи пациентам, в том числе и специализированной; при необхо­димости - для обследования и лечения больных в домашних ус­ловиях.

В поликлинике ведут прием врачи различного профиля (терапевты, хирурги, окулисты, отоларингологи, кардиологи и др.),
а также функционируют диагностические кабинеты (эндоскопический, рентгенологический, кабинеты функциональной диагностики), лаборатория, физиотерапевтическое отделение, процедурный кабинет.

Основной принцип работы поликлиники - территориально-участковый. Обслуживаемая поликлиникой территория разделя­ется на участки, за которыми закрепляются участковый врач и участковая медицинская сестра, с определенным количеством населения.

Диспансеризация - это организация систематического на­блюдения за здоровьем населения, изучение условий труда и бы­та, выявление пациентов с хроническими заболеваниями.

Амбулатория - это лечебно-профилактическое учреждение, которое, так же как и поликлиника, оказывает медицинскую по­мощь пациентам. Работа амбулатории, как и поликлиники, по­строена по участково-территориальному принципу, но в отличие от поликлиники здесь оказывается меньший объем медицинской помощи. Амбулатории располагаются, как правило, в сельской местности, в них работает обычно не более пяти врачей.

Работа медицинской сестры амбулатории напоминает работу участковой медицинской сестры поликлиники, но требует от нее еще большей самостоятельности и ответственности.

Медико-санитарная часть - это комплекс лечебно-профи­лактических учреждений, предназначенных для медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предпри­ятий, транспортных и других организаций. Деятельность их строится по принципу цеховой участковости. Структура медико-санитарных частей бывает различной: в их состав могут входить поликлиника или амбулатория, стационар, здравпункты, стома­тологическая поликлиника, профилакторий, санатории, детские оздоровительные лагеря и др.

Функции медико-санитарных частей разнообразны. Помимо оказания амбулаторной медицинской помощи, лечения пациен­тов в стационаре, сотрудники медико-санитарной части осуще­ствляют большую работу по диспансерному наблюдению за со­стоянием здоровья рабочих и служащих путем проведения сис­тематических профилактических осмотров, выявляют лиц, стра­дающих хроническими заболеваниями, лечат всех заболевших в амбулаторных условиях или стационаре.

Здравпункт не является самостоятельным лечебно-профи­лактическим учреждением, а обычно входит в состав поликли­ники или медико-санитарной части предприятия. Различают вра­чебные и фельдшерские здравпункты. Медицинский персонал здравпункта (врач, фельдшер, медицинская сестра) оказывает доврачебную и первую врачебную помощь у проводит необходи­мые процедуры, назначенные врачом поликлиники или медико-санитарной части (инъекции, перевязки), делает прививки, вы­полняет санитарно-просветительную работу.

Станции скорой медицинской помощи - это лечебные

уч­реждения, предназначенные для круглосуточного оказания экс­тренной медицинской помощи пациентам на догоспитальном этапе при всех угрожающих жизни состояниях (травмы, ранения, отравления, кровотечения), а также при родах. На станциях ско­рой медицинской помощи персонал работает бригадами, со­стоящими из 2-3 человек (врач и один или два фельдшера).

К учреждениям охраны материнства и детства относятся женские консультации и родильные дома. Женские консульта­ции, как и поликлиники, работают по участково-территориальному принципу. Здесь проводят диспансеризацию, выявляют и лечат женщин с гинекологическими заболеваниями, а также ве­дут диспансерное наблюдение за беременными.

К учреждениям санаторного типа относятся санатории (от лат. sanare - лечить, исцелять), профилактории, лагеря отдыха для детей, санаторные оздоровительные площадки. Деятельность данных лечебно-профилактических учреждений основана на ис­пользовании для лечения пациентов преимущественно природ­ных лечебных факторов (минеральные воды, грязелечение), а также фитотерапии, физиотерапии и лечебной физкультуры. Профилактории, организованные на крупных промышленных предприятиях, используются для лечения и проведения профи­лактических мероприятий, как правило, в свободное от работы время.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)