АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дробление в дробилках ударного действия

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  3. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  4. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  5. VI. Срок действия служебного контракта
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  8. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  11. Активные действия
  12. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.

В дробилках ударного действия материал разрушается ударом стержней, молотков или бил вращающегося ротора. В зависимости от устройства основного дробящего органа они разделяются на дезинтеграторы, молотковые и роторные дробилки.

Дезинтегратор (рис. 7, а) состоит из двух входящих один в другой, но вращающихся в разные стороны стержневых роторов (корзин), каждый из которых насажен на отдельный вал. Свободные концы стержней для жесткости связаны кольцами. Дробимый материал подают в центральную часть дезинтегратора.

 

 

Рисунок 8- Схемы дезинтегратора стержневого типа (а), дисмембратора с вертикальной осью (б) и дезинтегратора ДЦВ-800 (в)

 

Получив удар от внутреннего ряда стержней ротора, куски материала дробятся и отбрасываются на следующий ряд стержней второго ротора, вращающегося в противоположном направлении. Под ударами стержней второго ряда происходит дальнейшее дробление и отбрасывание кусков на третий ряд и т. д. Дробленый продукт разгружается вниз под дезинтегратор. Наряду с дроблением в дезинтеграторах происходит хорошее перемешивание всех компонентов дробимого материала; поэтому их часто используют для дробления угольной шихты перед коксованием.

В дисмембраторах с горизонтальным или вертикальным (рис. 7, б) расположением вала ротора вращается только один диск I с закрепленными на нем пальцами 3; другой диск 2 с пальцами 3 - неподвижный. Исходный материал подается в центральную часть вращающегося диска; дробленый продукт разгружается по периферии дисков.

Дезинтеграторы типа ДЦВ (рис. 7, в) представляют собой центробежное устройство с безударным разгонным ротором. Наиболее широко они используются для переработки слюдосодержащих руд крупностью менее 50 мм с целью расслоения слюды, которое достигается с помощью свободного удара ориентированных торцами кристаллов о неподвижную поверхность статора 2. Разгон и ориентирование плоских кусков руды осуществляется на плоском вращающемся роторе 7, снабженном радиальными лопастями. Угол встречи кусков материала и сила удара их о поверхность статора регулируются частотой вращения ротора и формой используемой футеровки рабочих поверхностей.

В молотковых и роторных дробилках ударный ротор вращается в рабочем пространстве корпуса, футерованного специальными броневыми плитами.

Удары по кускам материала в молотковых дробилках (рис. 8) наносятся молотками, укрепленными на роторе машины шарнирно. Ротор состоит из насаженных на вал дисков, по периферии которых через отверстия пропущены стержни, служащие осями дробящих молотков. Поскольку сила удара определяется массой молотка, то для крупного дробления устанавливается меньшее число рядов тяжелых молотков, а для мелкого дробления - большее число рядов легких молотков. Наибольшая эффективность наблюдается при дроблении хрупких руд и материалов.

В роторных дробилках (рис. 8) удары по кускам дробимого материала производятся выступами ротора, или билами, жестко заделанными в роторе. Сила удара при этом определяется не только массой била, но и самого ротора. Это позволяет применять роторные дробилки для разрушения крупных кусков сравнительно прочных материалов.

 

 

Рисунок 9-Схемы однороторных (а-в) и двухроторных (г, д) молотковых дробилок

 

Молотковые и роторные дробилки изготавливают с ротором диаметром до 2000 мм, длиной до 3000 мм и окружной скоростью до 117 м/с. Они пригодны для крупного, среднего и мелкого дробления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)