АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гендерная политика белорусского государства

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

В 1999 году при Главном управлении милиции Минис­терства внутренних дел было создано Управление нравов и незаконного оборота наркотиков, которое занималось, в том числе, вопросами насилия. Для учета фактов на­силия в быту МВД разработало и внедрило специальную систему контроля. Кроме правительственных мер, к реше­нию проблемы насилия в отношении женщины прилагают усилия неправительственные организации (НПО). Так, в 1998 году в Минске Белорусским союзом женщин был открыт Кризисный центр для женщин. «Женское неза­висимое демократическое движение» несколько лет осуще­ствляло консультирование по телефону женщин, которое проводили юристы и психологи. Общественное объединение «Белорусская ассоциа­ция молодых христианских женщин» осуществило несколь­ко социальных проектов, связанных со смягчением проб­лемы насилия в отношении женщин. Так, в 1998–1999 годах в рамках проекта «Насилие в отношении женщин как социальная проблема», который финансировал UNIFEM, было проведено социологическое исследование по проб­леме, организованы бесплатные тренинги по физической самообороне для девушек и женщин, телефонные кон­сультации психологов и юристов для женщин, пострадав­ших от домашнего насилия. Позже, в 2000 – 2003 годах, эта же организация проводила большую информационно-просветительскую работу по проблеме насилия среди раз­личных групп населения, прежде всего среди девушек и молодых женщин. Совместными усилиями государствен­ные органы, международные организации и НПО Белару­си проводят пресс-конференции для журналистов, семи­нары, «круглые столы», научно-практические конферен­ции. В результате этой деятельности проблема насилия в отношении женщин в последнее десятилетие была выве­дена на уровень общественной значимости. Однако до сих пор она нередко все еще считается не социальной пробле­мой, а частным делом. Следует подчеркнуть, что в нашей стране до сих пор нет системной, разветвленной и посто­янной службы по оказанию разносторонней помощи жен­щинам — жертвам насилия.

Правительственная делегация Беларуси участвовала в работе IV Международной женской конференции по улучшению положения женщин и подписала Пекинскую платформу дей­ствий (Пекин, 1995 г.). Принятые на этой конференции 12 приоритетных направлений деятельности были названы Пекинской платформой действий, и участвующие в форуме государства обязались регулярно отчитываться о принимаемых мерах, в том числе о разработке собственных действий на национальном уровне.

Так, в июне 1996 года был принят Национальный план действий по улучшению положения женщин. Был предусмотрен ре­гулярный сбор информации по этой проблеме и ее анализ Центром гендерной информации и политики. Националь­ный план предусматривал меры по формированию более сбалансированного по половому признаку резерва кадров на выдвижение, а также по улучшению информированно­сти женщин о своих правах и механизмах их защиты, вве­дению в программы высших учебных заведений образова­тельных курсов по гендерной проблематике, проведению научных исследований жизни и деятельности женщин.

Положения плана были развиты и конкретизированы в республиканской программе «Женщины Республики Бе­ларусь», одобренной Советом Министров в августе 1996 года.

В программе предусматривались меры по улучшению по­ложения женщин на рынке труда, охране материнства и детства, укреплению семьи, решению социально-психо­логических проблем женщин и их адаптации к новым со­циально-экономическим условиям. Важным представляет­ся раздел «Расширение возможностей участия женщин в процессе принятия решений и в работе органов управле­ния». Положения этих документов нашли воплощение в практике.

Практически было завершено формирование националь­ного механизма, который реализует государственную по­литику в отношении женщин. К его элементам относятся такие структуры Национального собрания Республики Беларусь, как Комиссия по социальным вопросам Совета Республики и Комиссия по труду, социальным вопросам, охране здоровья, физической культуре и спорту Палаты представителей. В их ведении находятся вопросы формиро­вания законодательной базы в социальной сфере, в том чис­ле по положению женщин. В Совете Министров функциони­рует Управление социально-культурной политики. В Министерстве труда и социальной защиты для решения обозначенных выше проблем организована специальная структура – отдел народонаселения, гендерной и семейной политики, относящийся к Главному управлению политики занятости и народонаселения.

В 2000 году был соз­дан Национальный Совет по гендерной политике при Сове­те Министров Республики Беларусь. Он был призван стать координирующим органом по проведению в жизнь государ­ственной политики гендерного равенства. В его состав во­шли представители государственных структур, ученые, представители женских неправитель-ственных организаций. Необходимость создания Национального Совета по ген­дерной политике, имеющего более высокий статус и на­деленного более широкими полномочиями, чем отдель­ные министерства и ведомства, была обусловлена тем, что мировое сообщество рассматривает улучшение положения женщин как первый шаг в достижении гендерного равен­ства. Одним из итогов работы данного органа является создание Националь­ного плана действий по обеспечению гендерного равенства на 2001–2005 годы, который был утвержден Советом Ми­нистров Республики Беларусь 8 мая 2001 года за № 670, а затем Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства на 2006–2010 гг., утвержденного Указом Президента Беларуси.

Среди последних документов государства наиболее зна­чимым по рассматриваемой проблеме является Указ Президента РБ «Основные направления государственной семейной политики Республики Беларусь», Концепция государственной демографической политики Республики Беларусь, Закон РБ «О демографической безопасности», Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы, Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011–2015 годы. В этот план заложены меры по повышению статуса женщин в обществе, поднятию престижа и укреплению семьи, повышению обоюдной ответственности женщин и мужчин во всех аспектах семейной жизни, в том числе за воспитание детей и формирование у них адекватного полоролевого поведения.

Все перечисленные государственные документы направлены на формирование гендерной политики белорусского государства.

Женщины республики могут рассчитывать сегодня на имеющуюся правовую базу и собственные усилия в от­стаивании равных прав и возможностей с мужчинами. Пер­воочередными сегодня могут считаться задачи гендерной экспертизы национального законодательства, которая бу­дет способствовать большей разумности социального по­рядка и человечности в отношениях между людьми. Заме­тим, что реализация идеи гендерной экспертизы законо­дательства возможна только при установлении активного взаимодействия представителей власти, науки и неправи­тельственных организаций.

В рамках Страновой программы ЮНФПА для Республики Беларусь на 2011–2015 годы разработаны проекты международной технической помощи Министерства внутренних дел «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь» и Министерства труда и социальной защиты «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства».

Национальным статистическим комитетом при поддержке ЮНИСЕФ начата реализация проекта «Многоиндикаторное кластерное обследование по оценке положения детей и женщин в Республике Беларусь (MICS4)».

Развитию партнерского взаимодействия органов государственного управления с неправительственными объединениями в сфере гендерной политики в 2011 г. был посвящен круглый стол «Реализация гендерной политики в Республике Беларусь», организованный Министерством труда и социальной защиты. В его работе приняли участие представители 16 общественных и международных организаций. По состоянию на 1 января 2012 года зарегистрировано 2402 общественных объединения, в том числе 31 – женское общественное объединение. Из них 2 женских общественных объединения имеют международный статус, 11 – республиканский и 18 – местный. Зарегистрирована Международная ассоциация общественных объединений женщин.

В 2011 году продолжалась работа, направленная на улучшение положения женщин в социально-экономической сфере. В рамках реализации Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2011 год финансовая поддержка в виде субсидий из средств Фонда для организации предпринимательской деятельности оказана 2931 безработному, в том числе 938 женщинам (32 процента), из них проживающим в сельской местности – 459 безработным, в том числе 134 женщинам (29 процентов).

Для повышения уровня осведомленности о проблеме насилия в сфере семейных отношений, вовлечения населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем семейного неблагополучия проводятся ежегодная акция «Дом без насилия!» и информационная кампания «16 дней без насилия». В рамках акций на интернет-сайтах государственных органов, Минского горисполкома, облисполкомов, общественных объединений созданы специализированные страницы, посвященные проблеме насилия в семье с размещением информации о законодательстве, регулирующем отношения в семье, организовано интернет-общение.

С 2011 по 2013 гг. проведен ряд мероприятий по вопросам семейной политики: международный семинар «Эволюция семьи и семейная политика», круглый стол «Крепкая семья – основа государства» и др. Состоялось два заседания Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь, в ходе которых рассмотрены рекомендации Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин по итогам рассмотрения седьмого периодического доклада об осуществлении положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин на 48 сессии Комитета, анализ мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства на 2011–2015 годы, целесообразность разработки проекта Закона Республики Беларусь «О противодействии домашнему насилию» и др.

Таким образом, в настоящее время в республике ведется определенная информационно-просветительская работа по проблеме на­силия в отношении женщин, проводятся научные иссле­дования, оказывается некоторая практическая помощь по­страдавшим: работают телефоны доверия, осуществляют­ся консультации психологов и юристов, есть несколько кризисных центров, один шелтер (убежище для жертв на­силия). В целом же социаль­но-психологическая работа по оказанию помощи жертвам насилия носит эпизодический характер. Государство сего­дня создает специальные службы в рамках администра­тивно-территориальных отделений обслуживания населе­ния. Однако на первое место выходит сегодня необходимость проводить в отношении данной проблемы масштабную профилактическую работу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)